Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кейнсианская теория макроэкономического равновесия



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Кейнсианская теория макроэкономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Классическая теория макроэкономического равновесия господ­ствовала в экономической науке до 30-х годов, т. е. до тех пор, пока английский экономист Дж. Кейнс не опубликовал работу «Об­щая теория занятости, процента и денег», которая произвела на­стоящую революцию в экономической теории. В своей книге Дж. Кейнс подверг критике теорию экономистов-классиков, которая часто противоречила действительности, подтверждением чему были экономические кризисы 1930-х годов с огромными размера­ми безработицы.

Тем самым Кейнс утверждал, что для рыночной экономики характерно неравновесие; она не гарантирует полной занятости, поэтому не обладает механизмом автоматического саморегули­рования.

Критика Кейнсом классической теории равновесия касается двух моментов. Во-первых, вызывают сомнения основные взаи­мосвязи инвестиций, сбережений и процентной ставки. Между инвестициями и сбережениями существует несоответствие, так как субъекты сбережений и инвесторы — разные группы, поэто­му и решения о сбережениях и инвестициях принимаются раз­личными группами лиц. Субъекты сбережений и инвесторы руководствуются различными мотивами. Например, некоторые сбе­регают деньги, чтобы сделать крупные покупки, другие — чтобы оплатить жилье, третьи — для утверждения стабильности сво­его положения. Мотивы инвестиций тоже различны. Поэтому ставка процента — не единственный мотив, который учитывает­ся при величине инвестиций. Таким мотивом может быть при­быль, которая увеличивается при росте инвестиций.

Кроме того, на денежном рынке сбережения не являются единственным источником инвестиций (как говорят классики). Есть и другой источник — кредитные учреждения.

Поэтому планы сбережений и инвестиций не соответствуют друг другу, в результате чего могут происходить колебания об­щего объема производства, дохода, занятости и уровня цен.

Во-вторых, экономика развивается не так гладко, как пред­ставляют классики; нет эластичности соотношения цен и зара­ботной платы. Это объясняется тем, что в рыночной системе постоянно проявляется несовершенство рынка в виде сущест­вования монополистов-производителей и сильных профсоюзов, оказывающих воздействие на рыночные процессы. Поэтому есть реальная возможность противостоять падению цен (со стороны монополистов) и заработной платы (со стороны профсоюзов). Вместе с тем снижение цен и заработной платы уменьшает общий доход, а значит, и спрос на труд. Следовательно, если и предположить падение цен и заработной платы, то это не смяг­чает безработицу.

Таким образом, Кейнс считает совокупный спрос изменчи­вым, а цены — неэластичными, поэтому безработица сохраняет­ся в течение длительного периода времени. Отсюда необходи­мость макроэкономической политики регулирования совокупно­го спроса со стороны государства.

Графическое изображение кейнсианской теории макроэконо­мического равновесия представлено на рис. 1.2.

 

 

              Уровень цен                               

                                                                       

 

 

 


                                                                Совокупное предложение

 

 


                                                                             Совокупный спрос

                                                                                

                                                  

 

 


                                                                              Реальный объем

                                                                                  производства

 

рис.1.2. График кейнсианской теории макроэкономического равновесия

 

Как видно на рис. 1.2, кривая совокупного предложения го­ризонтальная, так как цены неэластичны в сторону снижения. Совокупный спрос изменчив, реальный объем производства сни­жается.

Итак, по Кейнсу, количество произведенных товаров и услуг и соответственно уровень занятости находятся в прямой зависи­мости от уровня совокупных расходов (совокупного спроса). Со­вокупные расходы — это то, что затрачено на товары и услуги. Главный компонент совокупных расходов — потребление. Доход после уплаты налогов равен потреблению плюс сбережения. Поэтому факторы, определяющие потребление, определяют и сбережения.

Главным и постоянно действующим фактором, определяю­щим величину потребления и сбережений, является доход после уплаты налогов (располагаемый доход). Но величина потребления и сбережений определяется и другими менее важными времен­ными факторами, не связанными с доходом (например, размер богатства домохозяйств, размер потребительской задолженности).

Второй компонент совокупных расходов составляют инвес­тиции. Величина инвестиций зависит от двух главных постоян­ных факторов — ожидаемой нормы чистой прибыли и реальной ставки процента. Но на уровень расходов на инвестиции влияют и временные факторы, такие, как изменения в расходах на при­обретение, эксплуатацию и обслуживание основного капитала, изменения в технологии, в наличном основном капитале.

Следовательно, расходы на потребление и инвестиции, ко­торые определяют величину совокупного спроса, нестабильны. А неустойчивость совокупного спроса вызывает дисбаланс в ры­ночной экономике.

Для сбалансированности экономики, достижения ею равнове­сия совокупный спрос должен быть «эффективным». По определе­нию Кейнса, «эффективный спрос» состоит из затрат на потреб­ление и инвестиции. Поддерживать эффективный спрос Кейнс предлагает с помощью мультипликатора, который связывает при­рост эффективного спроса с приростом инвестиций. Каждая ин­вестиция превращается в индивидуальный доход, часть которого идет на потребление, а другая часть сберегается. В результате прирост эффективного спроса (национального дохода, всех расходов) становится умноженной величиной прироста первоначальной инвестиции. При этом мультипликатор находится в прямой зави­симости от того, какую часть люди тратят на потребление. Личное потребление растет вместе с ростом дохода, но в меньшей про­порции, чем доход. Здесь повинен так называемый психологичес­кий закон, согласно которому существует стремление людей к сбережениям. В результате доля потребления в совокупном дохо­де снижается.

Поскольку снижение доли потребления в совокупном доходе естественно и вечно, надо поддерживать другой компонент сово­купного дохода — инвестиции. Это может сделать государство. Поддерживая частные инвестиции путем налоговой, кредитно-денежной политики и осуществляя государственные расходы, государство компенсирует недостаток «эффективного спроса» до­полнительным государственным спросом.

Таким образом, государство, по мнению Кейнса, помогает экономике приблизиться к уровню равновесия.

В реальной жизни цены и заработная плата могут или сни­жаться, или повышаться. Поэтому кривая предложения не име­ет строго горизонтального и вертикального значения, как это представлено в классической и кейнсианской моделях. Соответ­ственно и объемы производства могут быть выше и ниже, чем при полной занятости. Современная же экономика, как известно, развивается в условиях постоянной инфляции и безработицы[2].

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Кейнсианская теория макроэкономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кейнсианская теория макроэкономического равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)