Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О социальном регулировании



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
О социальном регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Идеи социального благополучия "для всех" стары как мир. О стрем­лении к равенству путем подтягивания уровня жизни бедных, но без уничтожения богатых, т. е. при сохранении неизбежной дифференциа­ции, писали эгалитаристы. Согласно либеральному принципу Лигу -Дальтона, необходим компромисс, предполагающий сближение уровней благосостояния, но не за счет перераспределения уже созданного, а пу­тем создания условий для соответствующей ориентации людей в буду­щем.

В подобном же ракурсе рассматривал проблему Кейнс. Констатируя некоторый прогресс в устранении чрезвычайного неравенства, достигну­тый в конце XIX в., Кейнс заключает, что "есть извечные социальные и психологические оправдания значительного неравенства доходов и бо­гатства, однако не для столь большого разрыва, какой сохраняется в настоящее время". Вместе с тем дальнейшие шаги в этом направлении становились рискованными: увеличение налогов стимулировало "соблазн уклонения" от их уплаты, у предпринимателей ослабевал стимул к нова­торству.

Заметный вклад в теорию социального регулирования был внесен немцами и скандинавами.

С практической точки зрения заслуга Вальтера Ойкена состояла в том, что он выдвинул концепцию социально обоснованной экономической политики. Для большей части чле­нов общества первостепенную важность имеет достижение справедливого распределения, осуществляемого согласно предельной производительности факторов производства. Начиная с 30-х годов XX века эта проблема, особенно в части борьбы с безработицей, превращается в нервный узел экономического регулирования.

Что касается зарплаты, то историей здесь апробированы три метода: рационирование "сверху" при планово-централизованной системе; формирование зарплаты стихийно, на рынке рабочей силы, в результате которого возникают монополии работодателей (предпринимательские со­юзы) и наемных рабочих (профсоюзы); наконец, определение зарплаты в результате переговоров покупателей и продавцов. Систематическими стали ежегодные встречи представителей предпринимательс­ких и профессиональных союзов, происходящие с участием государства, и переговоры, порой весьма бурные, об индексации зарплаты, налогах, пособиях по безработице и пр.

Разработкой теории социального регулирования занимался америка­нец Кеннет Эрроу. Предметом его исследований был, в частности, кол­лективный выбор, составляющий основу нормативных экономических решений. Последние же имеют общественную значимость, так как на­правлены на "исправление недостатков рыночного механизма". Метод Эрроу, абстрактной математической мо­делью, применим в области благосостояния (конструкция "коллектив­ной полезности"), кооперативных игр, механизма принятия решений (в том числе при регулировании ценообразования); при анализе связи меж­ду коллективным выбором и результатами голосования. К.Эрроу пред­упреждает о трудностях, порой просто непреодолимых, агрегирования индивидуальных предпочтений в коллективе. Он доказал, что принятие демократического в традиционном понимании решения (путем голосо­вания) невозможно в принципе, а стало быть, такая фундаментальная проблема, как распределение доходов, неразрешима путем голосования большинства.

В переломные времена эти и некоторые другие теоретические наработки уходят в тень, выглядят декоративными.

 

 

Заключение

 

Макроэкономический анализ используется для исследования либо экономики в целом, либо ее основных составляющих (например, государственный сектор, национальный продукт, национальный доход и др.). Макроэкономический анализ применяется для характеристики общей картины экономики или связей между отдельными агрегатами.

В масштабах страны тесно переплетаются отдельные отрасли и регионы, ресурсы, спрос и предложение товаров и услуг. Только с точки зрения единого хозяйства можно понять такие явления, как безработица, инфляция, бюджетный дефицит и пр., и решить проблемы, возникающие вместе с ними можно только в масштабах всего общества, национальной экономики как единого целого.

Макроэкономические процессы сегодня — важнейший пока­затель уровня развития нации, ее успехов или отставания. Они подвержены активному государственному воздействию, с помо­щью которого оказывается влияние на экономическое положение страны. Вокруг макроэкономических проблем не умолкают спо­ры, образующие разные платформы различных политических партий, влияющих на проведение экономической политики госу­дарства.

Государство выполняет в экономической жизни цивилизованных стран несколько важнейших функций. Первая из них – защита экономических свобод и правил хозяйственной жизни, что делает коммерческие операции более предсказуемыми и снижает их риск. Для защиты экономических свобод и принятых обществом форм хозяйственной деятельности государство создает законы, судебную систему и органы охраны правопорядка.

Второй важнейшей функцией государства в мире экономики является компенсация слабостей рыночных механизмов. Необходимость в этом диктуется тем, что рыночные механизмы допускают ошибки, а некоторые проблемы общественной жизни вообще решить не могут. Это ухудшает условия хозяйственной деятельности, а потому участники рынка, исходя из общенациональных интересов, поручают государству устранение таких ошибок.

Выполняя возложенные на него задачи, государство защищает рынки от монополизации, смягчает неравенство в доходах и богатстве граждан, организует производство общественных благ. Кроме того, государство принимает меры по смягчению или предотвращению негативных внешних (побочных) последствий хозяйственной деятельности.

Список литературы

1. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика (Основы экономической политики). – М.: Издательство «ДИС», 1997. – 320 с.;

 

2. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория – М.: Норма-ИНФРА, 1998. – 456 с.;

 

3. Липсиц И.В. Экономика – М.: Вита-Пресс, 2000. – 352 с.;

 

4. Теоретическая экономика / под ред. Журавлевой Г.П. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999 - 485 с.;

 

5. Бартенев С.А. История экономических учений. М.: Юрист, 2001. – 456 с.

 


Приложение

Таблица 1

Основные направления и инструментарий, используемые представителями разных направлений в экономической политике

 

Фискальная Налоговая политика; регулирование посредством государственных расходов
Монетарная Операции на открытом рынке (с ценными бумагами); манипулирование банковскими резервами и процентной ставкой; прямое воздействие на денежную массу
Со стороны предложения Налоговые доходы; дерегулирование экономики; умелая переподготовка рабочей силы и другие воздействия на рынок труда; контроль за ценами и зарплатой; свободная торговля


2019-12-29 193 Обсуждений (0)
О социальном регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О социальном регулировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)