Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ



2019-12-29 638 Обсуждений (0)
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внутрипредметные связи означают согласованное изучение отдельных курсов географии, что обеспечивает преемственность, последовательность и поэтапность в формировании знаний, умений, мировоззренческих идей и опыта творческой деятельности учащихся. При разработке каждого курса географии важно иметь в виду, во-первых, опорные для его изучения знания и умения учащихся и, во-вторых, их последующее применение и развитие.

В курсах географии имеется несколько систем знаний – геолого-геоморфологических, климатологических, гидрологических, экономико-географических, политических и т.д. В каждую из этих систем входят как теоретические, так и эмпирические знания. К ним относятся определенные умения, например, умения вести наблюдения за погодой, читать климатические карты и климатограммы в связи с формированием системы климатологических знаний. Изучение каждой системы знаний вносит вклад в формирование мировоззренческих идей.

Содержание курсов географии разработано также с учетом внутрипредметных связей по линии таких экономико-географических понятий, как: «экономико-географическое положение территории», «природные ресурсы и условия», «трудовые ресурсы», «хозяйство и его важнейшие отрасли», «формы организации и размещения производства» («концентрация», «специализация», «комбинирование», «кооперирование», «ТПК» и др.). Все эти понятия вводятся на начальном этапе обучения географии и поэтапно развиваются на протяжении всех последующих курсов.

Связи между всеми курсами школьной географии объективно обусловлены тем, что общественное производство развивается в конкретных природных условиях. С другой стороны, изучение проблем и вопросов физической географии не может быть успешным без анализа влияния человеческого фактора на природу, особенно в условиях научно-технической революции, когда антропогенный фактор приобрел важнейшее значение в формировании ландшафтов. При изучении курсов географии IX-X классов опорными являются также знания о географическом положении и границах, политико-административной карте, численности и национальном составе страны и др. Реализация внутрипредметных связей, с одной стороны, повышает эффективность изучения географии и, с другой, способствует закреплению знаний в результате их актуализации и включения в новую систему знаний более высокого уровня обобщения.

Чтобы мобилизовать на уроках ранее полученные учащимися знания и умения и опереться на них при изучении нового материала, учитель географии должен хорошо знать содержание всех курсов школьной географии. Внутрипредметные связи могут и должны реализовываться по следующим основным направлениям: 1) по линии знаний; 2) по линии сформированных умений и навыков; 3) по линии средств обучения и др.

 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

 

Межпредметные связи – это согласованное изучение разных учебных предметов, позволяющее 1) отразить такую особенность современного научного знания, как процесс интеграции различных наук и 2) обеспечить формирование в сознании учащихся целостной картины окружающего мира.

География, которая изучает природные и общественные явления, опирается на данные естественных и гуманитарных дисциплин и по широте межпредметных связей существенно превосходит все другие учебные предметы в современной общеобразовательной школе. Главная функция межпредметных связей в процессе обучения географии заключается в усилении объяснительного элемента.

Обращение к знаниям по физике, химии, биологии помогает более глубоко раскрыть многие вопросы физической географии, т.к. законы этих естественных наук определяют и развитие географической оболочки. Для начального курса географии большое значение имеют связи с курсом «Вселенная», изучаемого в младших классах. Современные особенности географии населения и хозяйства во многих случаях нельзя понять без учета исторического прошлого страны или района, что определяет большую роль межпредметных связей с историей для повышения научного уровня курсов экономической географии. Формирование многих умений работы с картами, со статистическим материалом опирается на математическую подготовку школьников.

Учет межпредметных связей – один из принципов разработки содержания географического образования. Согласно этому принципу, из программ и учебников исключается материал, уже известный учащимся из других учебных предметов, что в целом позволяет ликвидировать педагогически неоправданные повторы. С другой стороны, ряд вопросов по физической и экономической географии рассматривается с опорой на знания школьников по другим учебным предметам. Так, раскрывая понятие «солнечная радиация», можно предложить учащимся вспомнить о трех видах передачи тепла, с которыми они знакомы из курса физики, - о теплопроводности, конвекции, об излучении.

Круг основных межредметных связей школьной географии должен быть специально определен в программе по каждой теме или крупному разделу. Для их успешного использования в процессе обучения учитель должен быть осведомлен о содержании других учебных предметов. Следует, однако, иметь в виду, что многие знания по другим учебным предметам, важные для понимания географических явлений и процессов, учащиеся получают с опозданием, уже после изучения соответствующих вопросов по географии. Все это делает проблему межпредметного согласования программ еще более сложной.

Связи географии с другими учебными предметами являются двусторонними: география не только опирается на подготовку учащихся по другим учебным дисциплинам, но, в свою очередь, создает базу для последующего изучения многих вопросов физики, биологии, истории и т.д.

Межпредметные связи в обучении географии могут устанавливаться с помощью следующих путей и частных методических приемов:

-привлечение биологических, химических, физических знаний для раскрытия важнейших географических закономерностей;

-постановка вопросов комплексного характера на восстановление из памяти и систематизацию знаний из других учебных предметов;

-выполнение специальных заданий и упражнений, решение задач на межпредметной основе;

-работа с таблицами и иллюстрациями;

-изучение межпредметных тем и выполнение междисциплинарных проектов;

-составление комплексных характеристик различных глобальных, региональных и локальных проблем и частных объектов природы, требующих привлечения знаний из курсов биологии, физики, химии, истории и др.;

-вовлечение школьников в различные виды деятельности по охране и исследованию природы родного края;

-побуждение учащихся к участию в опросе своих товарищей, к задаванию вопросов, направленных на воспроизведение знаний из курсов других школьных предметов и др.

Межпредметные связи могут осуществляться не только в обучении, но и во внеклассной работе по географии.

Все это позволяет: во-первых, всесторонне, то есть с позиций различных предметов раскрывать содержание важнейших межпредметных идей, научных географических понятий, анализировать сущность современных экологических проблем;

во-вторых, обеспечивать преемственность и взаимосвязь обучения, внеклассной воспитательной работы и общественно-полезной деятельности школьников по исследованию и охране природы родного края.

При указанном подходе межпредметные связи в целостном педагогическом процессе начинают приобретать некоторые качественно новые существенные свойства и признаки, способствующие становлению и развитию у школьников многих ценных качеств.



2019-12-29 638 Обсуждений (0)
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)