Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




 Современное международное сотрудничество России в области безопасности жизнедеятельности человека и охраны окружающей среды осуществляется по трем основным направлениям:

 - международные организации;

 - международные конвенции и соглашения;

 - многосторонние и двусторонние связи.

 Международное сотрудничество в решении глобальных проблем взаимодействия общества и природы является объективной потребностью эпохи, условием существования и прогресса человечества.

 Появилось понятие «экологическое мышление». Однако разрушение природы человеком продолжается и становится все интенсивнее. И все это оправдывается объективными причинами: нехваткой денежных и материальных средств на проведение мероприятий по обеспечению требований экологии; ресурсов; отсутствием проектов, прошедших эффективную экспертизу. Чтобы затормозить стремительный процесс разрушения окружающей природной среды, необходим строжайший экологический контроль, независимая и всесторонняя экологическая экспертиза, внедрение современных безопасных природоохранных технологий. Основные принципы проведения экологической экспертизы: широкая гласность, участие общественности. Уполномоченным органом в решении данного вопроса является Российский государственный комитет по охране окружающей среды и его территориальные органы. Во исполнение закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» государственной экологической экспертизе подлежат все объекты и мероприятия, намеченные к реализации, - независимо от их сметной стоимости и принадлежности. Полный перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, дан в законе Российской Федерации «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. и в «Положении о порядке проведения государственной экологической экспертизы», утвержденном Постановлением правительства Российской Федерации 11 июня 1996 г. (№ 698). Эти документы предусматривают ответственность за нарушение закона, призванного обеспечить право граждан на качественную природную среду, особенно в вопросах фальсификации заключения и сокрытия сведений о ведомственной заинтересованности в результатах экспертизы.

 В декабре 1997 г. Россия вошла в состав новой международной Организации по запрещению химического оружия и стала полноправной участницей Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и об его уничтожении. Почти все члены ООН подписали это соглашение.

 Конвенция вводит Россию в новый этап разоружения. Она запрещает все виды деятельности с химическим оружием, кроме разрешенных, требует уничтожения имеющихся запасов, обязывает избавиться или консервировать бывшие объекты по производству оружия, создает предпосылки для сотрудничества, помощи и торговли химической продукцией и технологиями, внедряет в обращение механизм международного контроля.

 К службам наблюдения и контроля относятся:

 - формирование федеральных органов, которые осуществляют контроль состояния окружающей природной среды, обстановки на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, а также производят анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения;

 - формирования Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ;

 - учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля;

 - подразделения Министерства по атомной энергии РФ.

 К силам ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий относятся:

 - аварийно-спасательные, восстановительные, противопожарные, аварийно-спасательные, аварийно-технические и поисковые формирования организаций;

 - формирования и организации службы медицины катастроф;

 - формирования сил территориальной подсистемы РСЧС;

 - силы и средства органов внутренних дел федерации и региона, которые используются в соответствии с возложенными на них задачами.       

 

 

Заключение

 Трагические события последних лет все чаще указывают на то, что необходимо найти пути снижения риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, смягчения и локализации их отрицательных последствий для людей и окружающей среды. Нам всем надо понять, что ради безопасности жизни на Земле остановить научно-технический прогресс невозможно. Но преодолеть инерцию при решении экологических задач, найти компромисс между стремлением сохранить природу и подчинением узковедомственным и монопольным интересам – важнейшее направление на этом пути. Правильного решения можно добиться, проводя объективную и независимую экспертизу на стадии проектирования и строительства объектов и комплексов экономики, а также обеспечивая широкую гласность и участие населения в окончательном принятии решения по данному вопросу. Но главное: необходимо обеспечить подготовку персонала, его морально – психологическую устойчивость, повышение производственной и технологической дисциплины; персональную ответственность каждого руководителя – независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности – за безопасность персонала, его техническую и специальную подготовку, способность умело и грамотно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, неукоснительное выполнение мер безопасности.

 

 

Литература

1. Безопасность жизнедеятельности / Т.П. Хван, П.А. Хван. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

2.  Вандышев А. Р. Безопасность жизнедеятельности и медицина       катастроф: Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 320с.

3. Гринин А. С., Новиков В. Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 336 с.: ил.

4. Человек в экстремальной ситуации / А.В. Гостюшин. – М.: Армада-пресс, 2001.

5. Шлендер П. Э., Маслова В. М., Подгаецкий С. И. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие / Под ред. проф. П. Э. Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2003. – 208с.

 



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)