Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 16. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
ТЕМА 16. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




15 января 1996 г. морское пароходство, судостроительный завод и судоремонтный завод г. Н. учредили банк «Чайка» в форме акционерного общества. Банк прошел государственную регистрацию, работал он только с юридическими лицами. 19 января 1998 г. банк «Чайка» обратился в Центральный банк России с просьбой выдать ему лицензию, предоставляющую право на прием депозитных вкладов в рублях и иностранной валюте от физических лиц.

В какой момент возникла правоспособность банка как юридического лица и когда она будет прекращена? В каких случаях, и в каком порядке банк может быть ограничен в правах? Вправе ли банк «Чайка» «работать» с физическими лицами?

Моментом создания юридического лица считается согласно закону момент его государственной регистрации. Статья 51 ГК РФ предписывает, что юридическое лицо «подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемым законом о регистрации юридических лиц» и что нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или «несоответствие его учредительных документов закону» влечет за собой отказ в государственной регистрации юридического лица. Таким образом, правоспособность банка как юридического лица возникла с момента его государственной регистрации как юридического лица - 15 января 1996г.

Моментом прекращения существования юридического лица считается в соответствии с ГК РФ завершение ликвидации юридического лица. Согласно п.8 ст.63 ГК РФ «ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц».

Отдельными видами деятельности юридического лица могут только на основании лицензии.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться. Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия (ст.13 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). В соответствии с этим банк сможет работать с физическими лицами с момента выдачи ему лицензии Центробанком России с разрешением на осуществление операций с физическими лицами.

Если банк «Чайка» получает лицензию, то банк может быть ограничен в правах в случае: статья 20 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»: «Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций».

Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в случаях:

1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана указанная лицензия;

2) задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи;

3) установления фактов существенной недостоверности отчетных данных;

4) задержки более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности (отчетной документации);

5) осуществления, в том числе однократного, банковских операций, не предусмотренных указанной лицензией;

6) неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры, предусмотренные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также неоднократного нарушения в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

7) неоднократного в течение одного года виновного неисполнения содержащихся в исполнительных документах судов, арбитражных судов требований о взыскании денежных средств со счетов (с вкладов) клиентов кредитной организации при наличии денежных средств на счетах (во вкладах) указанных лиц;

8) наличия ходатайства временной администрации, если к моменту окончания срока деятельности указанной администрации, установленного Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", имеются основания для ее назначения, предусмотренные указанным Федеральным законом;

9) неоднократного непредставления в установленный срок кредитной организацией в Банк России обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением сведений о полученных лицензиях;

10) неисполнение кредитной организацией, являющейся управляющим ипотечным покрытием, требований Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах" и изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, а также неустранение нарушений в установленные сроки, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры, предусмотренные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Решение Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в "Вестнике Банка России". Обжалование указанного решения Банка России, а также применение мер по обеспечению исков в отношении кредитной организации не приостанавливают действия указанного решения Банка России.

Сообщение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций публикуется Банком России в официальном издании Банка России "Вестник Банка России" в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

 



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
ТЕМА 16. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 16. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)