Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и характеристика ассортимента



2019-12-29 370 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика ассортимента 0.00 из 5.00 0 оценок




Металлической посуды

 

 

Металлическую посуду обычно классифицируют по материалам, из которых она сделана, по технологии изготовления, а также по типам внешнего и внутреннего покрытий.

Посуду металлическую классифицируют по материалу:

- чугунная (черная, селикатная эмаль);

- алюминиевая (листовая алюминиевая, литьевых сплавов);

- стальная (эмалированная, оцинкованная, тифлоновая, нержавеющая, крашенная, черная, луженая);

- медная (латунная, медно-никеливых сплавов);

- мельхиоровая;

- нейзильберовая.

Чугунная посуда - отливают из серого чугуна с механическими свойствами не ниже марки СЧ 12-28 (ГОСТ 1412-70). Основное достоинство – относительно низкая теплопроводность. Чугунная посуда термостойка, долговечна, удобна для приготовления различных блюд. Пища в такой посуде разогревается равномерно. Однако при хранении пищи может появляться металлический привкус, пища темнеет. Кроме того, такая посуда имеет достаточно большую массу.

Ассортимент посуды невелик - горшки, сковороды, утятницы, гусятницы, утятницы, котлы, кастрюли.

Алюминиевая посуда  делится на листовую штампованную и литую.

Листовая штампованная посуда выпускается из дюралюмина марок Д1, Д16. По назначению, конфигурации корпуса, способу наложения крышек аналогична стальной эмалированной. Арматура, в отличие от стальной, крепится не точечной сваркой, а клепкой внахлест. Высокая теплопроводность алюминия обеспечивает быстрое приготовление, однако пища может подгорать, поэтому утолщают дно. Отделка наружных поверхностей может бытьсамая разнообразная: травление, крацовка, галтовка, анодирование хромирование, никелирование, плакировка, тефлоновое покрытие. Алюминиевая штампованная посуда – легкая, безвредная, обладает высокой термостойкостью и теплостойкостью.

Ассортимент алюминиевой штампованной посуды широкий: бидоны, кастрюли, ковши, ложки разливательные, миски, сковороды, судки, тазы, цедилки, чайники, скороварки и т.д.

Алюминиевая литая посуда – изготовляют из алюминиевых сплавов. Ассортимент посуды: кастрюли, сковороды, гусятницы, утятницы, горшки.

Ассортимент расширяется за счет выпуска изделий разных форм и размеров, конструкции и материала ручек, видов покрытий и способов отделки поверхности и других факторов.

Стальная посуда производится из углеродистых конструкционных сталей и нержавеющих сталей и отличается высокими гигиеническими и эстетическими свойствами, легкостью и долговечностью.

Стальная оцинкованная посуда - из-за вредных цинковых соединений эта посуда непригодна для хранения и приготовления пищи.

Ассортимент посуды - банки, тазы, ванны, ведра, корыта, бидоны, лейки, воронки.

Стальная эмалированная посуда подразделяется:

- по цветуэмали– силикатная белая и (или) цветная;

- виду покрытий– живопись, декалькомания, роспись по трафарету, фоторазделка, тонировка способом пульверизации.

Стальная эмалированна посуда чаще всего она изготовляется из тонколистового холоднокатаного проката, толщиной 0,5 – 2мм, углеродистой стали марок Ст1кп, 08кп, 10кп. Недостатки стальной эмалированной посуды в основном связаны с эмалевым покрытием: посуда малоустойчива на поверхностях, имеющих даже небольшой наклон, при выкипании жидкости эмаль растрескивается и скалывается, посуда имеет низкую устойчивость к ударным нагрузкам, при применении абразивных моющих средствах эмаль может стираться и царапаться.

Ассортимент - кастрюли, кофейники, чашки с блюдцами, миски, кружки, кувшины, дуршлаги и др.

Оцинкованную стальную посуду изготовляют путем нанесения на ее поверхность цинка горячим методом или в гальванических ваннах. Покрытие со временем тускнеет. Жесткость изделий обеспечивается закаткой в борт проволоки, а также выполнением ребер жесткости, которые обычно располагаются по всей длине окружности на стенках изделия. Для герметизации швов изделий применят пайку оловянно-свинцовым припоем. Цинковое покрытие предохраняет посуду от коррозии, однако быстро окисляется под воздействие пищевых продуктов. Поэтому оцинкованную стальную посуду можно применять только для хранения воды или веществ, не употребляемых в пищу. Обязательно должна иметь маркировку “не для пищевых продуктов”.

Ассортимент изделий: баки для стирки белья, тазы, ванны, корыта, ведра для кратковременного хранения холодной воды, бидоны для керосина, лейки, воронки для заливки горюче-смазочных материалов.

Для производства стальной луженой посудыиспользуют белую жесть толщиной 0,36 – 0,45мм или листовую сталь, которую сшивают и покрывают горячим оловом для придания посуде свойства устойчивости к действию растворов органических кислот, горячей воды и атмосферных влияний. Такая посуда пригодна для хранения молока, кисломолочных исыпучих продуктов. Основным недостатком стальной луженой посуды является быстрое корродирование в случае нарушения целостности оловянного покрытия.

Ассортимент луженой посуды невелик: ведра для молока, подойники, фляги для перевозки молока, цедилки, воронки, банки для хранения сыпучих продуктов.

Стальная крашеная и черная посуда производится путем штамповки или сшивки деталей без последующего нанесения покрытия.

Посуда из нержавеющей стали имеет высокую химическую прочность к воде, красивый внешний вид, хорошо подается отделки, у неё высокие эстетические и гигиенические свойства. Главным достоинством такой посуды является то, что она не вступает в химические реакции с пищевыми продуктами. Ее производят методом штамповки.

Ассортимент этой посуды кастрюли, сковороды.

Латунная посуда производится посредством сплава меди с цинком – латуни методом штамповки или сшивки из листовой латуни, содержащей 62 – 90% меди. Латуни токсичны, поэтому латунную посуду, изнутри покрывают оловом слоем не менее 9мкм. Снаружи такая посуда может иметь никелевое или хромовое покрытие.

Посуда из мельхиора и нейзильбера - применяют мельхиор марки МН-19 и нейзильбер марки МНЦ-15-20. Эта посуда отличается высокими эстетическими свойствами, гигиеничностью, надежностью в эксплуатации. Она имеет хороший внешний вид, обладает высокой стойкостью и прочностью. Из мельхиора и нейзильбера марок МН 19 и МНЦ 18-20 выпускают в основном столовые приборы.

Ассортимент посуды: чайники для кипячения воды и заварные, кофейники, сахарницы, конфетницы, солонки, перечницы, соусники, миски, сковороды, ведра для охлаждения шампанского, молочники, сливочники, подстаканники, блюда, креманки, подносы и т.д.

В зависимости от способа изготовления металлическую посуду различают:

- штампованную,

- цельнотянутую,

- литую,

- сшивную,

- изготовленную на давильных станках.

     По отделке металлическую посуду различают:

- эмалированная,

- оцинкованная,

- луженая,

- никелированная и др.

     По форме металлическую посуду различают:

- цилиндрическая,

- каноническая,

- квадратная,

- сферическая,

- полушаровидная и т.д.

Ассортимент металлической посуды по назначению:

- для тепловой обработки пищевых продуктов (варки, тушения, жарения),

- для приготовления холодных блюд и сервировки стола,

- для хранения и переноски пищевых продуктов,

- санитарно-гигиеническую и вспомогательную.

Ассортимент посуды для тепловой обработки пищевых продуктов включает следующие виды изделий: кастрюли, утятницы, гусятницы, котлы, горшки, сковороды, рыбницы, противни, формы для выпечки, чайники, баки для стерилизации при домашнем консервировании.

Ассортимент посуды для приготовления блюд, сервировки стола и подачи на стол входят блюда, тарелки, миски, кружки, вазы для хлеба, фруктов, тортов, соусники, сухарницы, ведра для охлаждения шампанского, сливочники, молочники, кофейники, кокильницы, ко-котницы, сырницы, креманки, масленки, кофеварки, сахарницы, подстаканники, баранчики, сковороды порционные, подносы, дуршлаги, ковши и др.

Ассортимент посуды для хранения и переноски пищевых продуктов представлен бидонами, ведрами, канистрами для воды, судками.

Санитарно-гигиеническая и вспомогательная посуда включает изделия для стирки белья, для купания, для хранения и переноски непищевых продуктов и др. (канистры, баки, тазы, ванны, корыта, горшки ночные, бидоны для керосина, воронки и др.).

Разнообразие ассортимента металлической посуды создается за счет разных размеров изделий, формы и конструкции ручек, вида борта, конструкции крышек, декоративного оформления изделий.

Таким образом, металлическая посуда является одной из наиболее широко представленных групп металлохозяйственных товаров. Для её классификации могут быть использованы следующие классификационные признаки: назначение, вид металла (сплава), защитно-декоративное покрытие; комплектность и др.

 

 



2019-12-29 370 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика ассортимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и характеристика ассортимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)