Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История цирковой борьбы



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
История цирковой борьбы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С древних времен неизменным зрелищем на всех народных праздниках была демонстрация силы и ловкости. Среди многих развлечений -соревнования в поясной борьбе и прочих разновидностях русской народной борьбы: в обхват, крест на крест, на ломки.

Сохранилась старинная лубочная картинка с изображением борцов. Под ней озорная надпись: «Удалые молодцы, добрые борцы, а кто кого поборет не в схватку, тому два яйца всмятку». А весь юмор в том, что рядом с борцами стоит блюдо с яйцами – идет пасхальное гуляние.

В старину обычно ряженые скоморохи тешили народ, водили медведей и боролись с ними. В 1585 году в Потешном чулане царя Михаила Федоровича проводились бои с медведем – смельчак выходил на медведя с ножом и рогатиной. А среди борцов с медведями прославились, как ни странно, два князя – братья Гондуровы. В царском дворце выступали и силачи. Стрелец Петр Новгородец 23 ноября 1634 года тешил государя, поднимая зубами бревно. И царям нравились азартные зрелища – и кулачные бои и борьба.

В каждой местности был свой самый сильный богатырь, а в каждой губернии свой непобедимый борец. Их имена бесследно канули в Лету.

В России самое первое сохранившееся объявление о борцовской схватке было напечатано 22 мая 1837 года. «В Санкт-Петербурге в зале Коссиковского у Полицейского моста состоится борьба силача И. Дюпюи с москвичом Марком Ивановым». Иностранные менеджеры уже захватили рынок цирковых развлечений.

В Одессе схватки борцов периодически проводились с 1870 по 1890 годы в цирке Вильгельма Сурра.

В цирке братьев Рихтеров Марина Лурс вызывала на борьбу как мужчин, так и женщин.

В Петербурге борьба профессионалов на цирковой арене проводилась в 1887 году в цирке Чинизелли. Приз в 100 рублей оспаривают Кляйнер и Ломан.

Гастроли берлинского атлета послужили предлогом доктору Краевскому для открытия атлетического клуба. Так 10 августа 1885 года родилась тяжелая атлетика в России. Правда, почему-то забывают, что в кружке Краевского усердно боролись и разучивали приемы. Первые атлеты были настоящими силовыми многоборцами. Многие ученики доктора Краевского позже стали профессионалами – Лебедев, Елисеев, Шемякин. Другой ученик доктора Краевского – Георг Гаккеншмидт в 1898 году победил французского чемпиона мира Поля Понса, выиграл чемпионат Европы 1898 года в Вене и чемпионат мира в Париже в 1901 году. Получив выгодные контракты, боролся по всему миру, переселился в Лондон. Примерно в это же время - преждевременная смерть доктора Краевского.

Дальнейшая инициатива в развитии французской борьбы полностью переходит к Пытлясинскому и меценату спорта графу Рибопьеру. Многие напрямую связывают приезд Пытлясинского в 1892 году и зарождение классической борьбы в России. Авторитет Пытлясинского был огромен – он тушировал до него непобедимого Карла Абса, Кара-Ахмета, Огюста Робине (настоящего). Но не нужно забывать, что Пытлясинский открывал свои школы по борьбе и атлетике через 10 лет после доктора Краевского.

Между тем время вносило свои поправки. Вопреки церкви и аристократии в провинции успешно конкурирует с австрийцем Раппо ярославский мещанин Ляпин.

А в народе буквально гремела в 80-х годах девятнадцатого века слава первого поясного борца России – Павла Ступина. Молва утверждала, что он способен убить человека… одним щелчком пальца. Художник Кустодиев на одной из своих солнечных картин сохранил для нас не только красочность ярмарки и аромат блинной масленицы, но и стихийную удаль и здоровую румяную красоту Павла Ступина. Его описывают современники как былинного народного богатыря. Выступая в русском народном костюме (красной рубахе, шароварах и сапогах) играючи жонглировал двухпудовками и шаровыми штангами. Боролся с медведем, носил на плечах лошадь, рвал цепи, разгибал подковы. А на десерт дивил народ исполнением акробатических номеров. И это с собственным весом в полтора центнера (145 кг)! При огромном росте и весе имел красивое пропорциональное сложение.

Борцовские матчи в 1892 году проводит цирк А. Саламонского. Среди соискателей чемпионского титула: Кацапов, Щербаков, Штарков, Бесфамильнов, Папа Бруно, Лебедев. А вот и первая сенсация, раздувшая ажиотаж вокруг матча. Моор - Знаменский бросает вызов Дмитриеву-Морро. А на кон ставит 1 000 рублей – целое состояние!

В 1894 году и светское общество заболело французской борьбой. Пропив профессионалов выступил любитель – мясник с Лиговки Трусов. И уже ежегодно проводились матчи по французской борьбе. Пользовались ли они успехом? Отзыв фельетониста: «Пытлясинский или Робина? Этот вопрос интересует не менее половины Петербурга. Борются господа атлеты уже не одну неделю, публика во время борьбы поднимает невообразимый гвалт».

А в 1896 году Петербург вновь заинтересован противостоянием Пытлясинского и первой Черной Маски. Под маской скрывался воспитанник атлетического кружка Краевского, чиновник канцелярии Анатолий Мсо.

С 1895 года Георг Лурих колесил по России с небольшой борцовской труппой, вызывая на борьбу всех желающих. За несколько лет стал знаменитостью.

В 1895 году в севастопольском цирке М. Труцци гастролировали «железные люди – братья Злобины, готовые бороться с кем угодно, хоть с чертом» (Из афиши). Как видим, на арене появляются и российские борцы. «Московский листок» за 6 февраля 1898 года хвалит силовой номер братьев Медведевых. Медведев-Оттерштейн поднял 3-х человек на шаровой штанге весом в 62,3 кг.

 



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
История цирковой борьбы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История цирковой борьбы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)