Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ



2019-12-29 353 Обсуждений (0)
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




9.1

 

Публицистический (от латинского publicus «общественный, государственный») стиль — это стиль общественно-политической литературы, периодической печати, ораторской речи.

 

(Объясните значение слов, которые имеют одинаковый корень с прилагательным «публицистический»: публицистика, публицист. Какие два значения имеет в русском языке существительное «публика»?

Назовите слова своего родного языка с этим латинским корнем.)

 

Цель публицистического стиля – информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя или слушателя, убеждением его в чём-либо, внушением ему определённых идей и взглядов.

Сфера употребления – общественно-экономические, политические, культурные отношения.

 

Исходя из определения публицистического стиля, попробуйте назвать профессиональные ситуации, в которых вы будете им пользоваться:

 

при ГОВОРЕНИИ: ...

при ЧТЕНИИ: ...

при АУДИРОВАНИИ: ...

при ПИСЬМЕ: ...

 

Жанры публицистики – статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад.

 

Выясните по словарю значения этих терминов:

логичность

эмоциональность

призывность

общедоступность

образность

оценочность

страстность

просторечие

достоверность

обоснованность

 

9.2

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

 

Для публицистического стиля речи характерны ЛОГИЧНОСТЬ, ОБРАЗНОСТЬ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ, ОЦЕНОЧНОСТЬ, ПРИЗЫВНОСТЬ и соответствующие им языковые средства. В нём широко используется общественно-политическая лексика, разнообразные виды синтаксических конструкций.

Публицистический текст часто строится как научное рассуждение: выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути её решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строгой логической последовательности, используется общенаучная терминология. Это сближает его с научным стилем.

Публицистическое выступление отличается достоверностью, точностью фактов, конкретностью, строгой обоснованностью. Это также сближает его с научным стилем речи. С другой стороны, для публицистической речи характерна страстность, призывность. Важнейшее требование, предъявляемое к публицистике, – общедоступность: она рассчитана на широкую аудиторию и должна быть понятна всем.

У публицистического стиля много общего и с художественным стилем речи. Чтобы эффективно воздействовать на читателя или слушателя, на его воображение и чувства, говорящий или пишущий использует эпитеты, сравнения, метафоры и другие образные средства, прибегает к помощи разговорных и даже просторечных слов и оборотов, фразеологических выражений, усиливающих эмоциональное воздействие речи.

 

Дополните фразы, основанные на содержании текста

1. Публицистический стиль можно сравнить с научным рассуждением, так как ...

2. Публицистические и научные тексты строятся, как правило, по одинаковой схеме, то есть...

3. У публицистического стиля много общего с художественным стилем речи, так как ...

4. Общедоступность – одно из важнейших требований, предъявляемых к публицистическому стилю, потому что...

 

9.2

Профессиональная ситуация

Вам предложили написать статью в вузовскую газету или молодёжный журнал, освещающую проблемы учащейся молодёжи.

Прочитайте статью студентки филологического факультета одного из педагогических вузов Москвы, опубликованную в институтской газете. (Выпишите незнакомые слова и определите их значение по словарю.)

 

В ПОГОНЕ ЗА ДИПЛОМОМ

В маленькой аудитории было шумно: преподаватель на несколько минут покинул группу. Вздох облегчения, как свежий весенний ветер, вырвавшись разом из мощных лёгких студентов, зашевелил страницы учебников и тетрадей. Кто-то начал вслух решать кроссворд, рядом обсуждали житейские проблемы и события последних суток. Но учебная тема тоже кое-кого волновала:

– Ну, ничегошеньки непонятно, – сокрушалась одна из студенток, – я просто не представляю, как сдавать экзамен.

– Да брось ты. Неужели на тройку не сдашь? – презрительно пожала плечами её собеседница.

– На «три» всегда можно, да ведь не хочется.

Как же ограничить выпуск «бракованного» студента? Может быть, помимо экзаменов, вновь ввести собеседование с абитуриентами, выявляющее их уровень знаний, степень заинтересованности в данной специальности, причины мотивированности выбора? А может, тут не обойтись без психологического тестирования, проверяющего на соответствие данной отрасли знания и будущей профессии? Ну а если такой студент сможет затесаться в вуз и будет тянуть все годы гирлянды незачётов и .«удочек», то тогда, наверное, самым лучшим наказанием для него будет не диплом, а справка о том, что он прослушал определённый курс лекций. Или же пусть это будет диплом, но только тогда должны быть дифференцированные дипломы, которые станут скорее всего стимулом к успешной учёбе: ведь сегодняшнее общество нуждается в грамотных специалистах, которые способствуют повышению репутации любого общественного института, а не наоборот.

А как думаете вы?

 

Просмотрите статью ещё раз и выделите в ней языковые средства публицистического стиля:

 

речевые штампы;

формы страдательных причастий;

устойчивые словосочетания;

предложения с деепричастными и причастными оборотами;

риторические вопросы;

вводные слова;

элементы разговорной речи.

 

 

(Познакомьтесь с поздравительной речью о Слове из пособия по риторике.)

 

Дорогие друзья!

Если вы хотите быть счастливы, благополучны, уравновешены, спокойны, уверены в себе, вооружитесь добрыми словами. Да, время бывает «недоброе», «смутное», «переломное», но какими будем мы, люди, зависит от нас, наших мыслей, слов и поступков.

Наша память хранит многое. Мы желаем вам не помнить злых, недобрых слов - ведь злость сама по себе несчастье; а о прошедшем сохранять только добрые воспоминания - ведь в этом своеобразная гигиена души.

Мы желаем вам добрых слов.

Прежде всего, в семье. Не хлебом единым, не только материальным достатком жив человек, но семья держится на любви и добром слове.

Тем, кто собирается создать семью, - тоже желаем добрых слов, потому что материальные трудности пережить можно, но злое, худое слово - нельзя.

Мы желаем вам добрых слов на работе. Если вы хотите, чтобы вас неформально уважали, чтобы с вами считались, мы желаем вам строить ваши речевые отношения так, чтобы ваши слова были всегда уместны, не обижали, а радовали.

Мы желаем вам добрых слов, хорошей речи везде: в транспорте, если кто-то толкнул кого-то или наступил на ногу, не надо желать пожилой женщине ездить в такси; а в магазинной очереди не будем воспринимать соседа как противника, взглянем не в газету, а друг на друга и облегчим ситуацию добрым словом и улыбкой.

Пусть умение говорить поможет вам прийти к жизненному успеху.

Словом, пусть вас окружают добрые речи и от вас исходит доброе человеческое слово. А хорошее слово - половина счастья!

Да здравствует всё доброе, что мы сказали друг другу и скажем!

( По В. И. Аннушкину )

 

(Выделите в тексте фразу, которая содержит главную мысль всего выступления).

 

Подготовьте поздравительное выступление на свадьбе Ваших друзей.

 

 



2019-12-29 353 Обсуждений (0)
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)