Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Официальные документы и методические руководства по проблеме 2000 года



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Официальные документы и методические руководства по проблеме 2000 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Хронология событий

Конец 80-х годов – появляются первые статьи, в которых предсказывается неспособность различных компьютерных систем обрабатывать даты после 2000 года.

1993 год – Начинается серьезный анализ ситуации. Одним из самых активных пропагандистов необходимости подготовки к 2000 году являлся канадский специалист из Торонто Peter de Jader, который начиная с 1993 года выступает с лекциями в различных странах, организует семинары и конференции, публикует статьи ("Doomsday 2000" в Computer World, сейчас именно эту публикацию считают первой и классической постановкой проблемы.) на тему Y2K.

1995 год – становится известно о появлении первых ошибок, связанных с обработкой даты 2000 года – кредитные карты со соком окончания действия в 2000 году при предъявлении к оплате "подвешивают" компьютерные системы. Peter de Jader открывает в Интернете информационный центр по проблеме 2000 года (www.year2000.com).

Ведущие компьютерные фирмы приступают к изучению проблемы. Компания IBM проводит первую конференцию Year2000, которую открывает доклад Peter de Jader.

1996 год – зафиксированы многочисленные случаи сбоев в работе компьютерных календарей. Некоторые производители компьютеров выделили в CMOS слишком мало разрядов для хранения даты.

Общественные организации Европы и Америки, объединяющие специалистов в области информационных технологий, обратились к правительствам ведущих стран с предупреждениями о грядущей опасности.

Билл Гейтс направил письмо с объяснением проблемы 2000 года в Конгресс США. Компьютерные компании начали размещать на своих web-сайтах сведения о готовности продуктов к 2000 году.

Началось издание журнала Year/2000, электронная версия которого публикуется в Сети. Появились первые фирмы, предлагающие решения для Проблемы 2000 года.

Американская "Корпорация правительственных систем" (GTE Corporation) завершила подготовку критериев совместимости информационных систем с XXI веком (Century Compliance).

1997 год – начался практический этап решения Проблемы 2000.

Весной 1997 г. министерства и ведомства Федерального правительства США приступили к анализу возможного объема работ и составлению сметы расходов на исправление информационных систем. Предварительный анализ показал, что расходы превысят $3 млрд. Пресса сообщила, что конгрессмены и руководители общественных организаций атакуют Президента США вопросами о возможных проявлениях проблемы 2000 года в системе ядерных вооружений.

Министерство Обороны США и штабы родов войск организовали проверку своих информационных систем на предмет Y2K-совместимости.

Весной научные и технические общества Великобритании обратились к правительствам 22 европейских государств, включая Россию, с призывом принять меры по подготовке своих информационных систем к 2000 году. К лету вышло около 30 книг, посвященных Проблеме 2000года.

Осенью в США состоялась конференция губернаторов штатов и их заместителей, на которой вырабатывалась стратегия по проверке информационных систем и исправлению ошибок 2000 года. Было решено создать техническую комиссию для координации действий, организовать обучение администраторов и специалистов, а кроме того, в каждом штате создать web-сервер, для отражения состояния дел и обмена опытом.

1998 год – в начале года президент Клинтон создал специальный Совет по Проблеме 2000 года, а его председателя назначил своим помощником. Указ президента начинается словами: "Американский народ ожидает надежной работы своего правительства и должен быть уверен, что важнейшие правительственные функции, зависящие от электронных систем, будут выполняться правильно в любое время."

В Европе вопросы подготовки к 2000 году рассматривались Европейским парламентом и правительствами отдельных государств. Наибольшую активность проявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По решению английского правительства создана специальная комиссия, а в конце года была проведена национальная неделя подготовки к 2000 году.

В России Проблемой 2000 занялись на государственном уровне. Правительство Российской Федерации 30 мая выпускает распоряжение N 671-р, посвященное этой проблеме. Государственный комитет по связи и информатизации создает постоянно действующую рабочую группу, вырабатывает план мероприятий для бюджетных организаций и методики решения проблемы.

Начинается создание Центров компетенции по “Проблеме 2000”, проходят слушания в Государственной Думе РФ.

Госкомсвязи проводит встречи с Торгово-промышленной палатой РФ, а иностранные представительства создают российскую Ассоциацию 2000.

Под эгидой ООН в середине декабря проведена первая конференция по проблеме 2000 года

1999 год – несмотря на заявления некоторых предприятий о решении “Проблемы 2000”, становится очевидным, что многие частные и государственные предприятия не успеют выполнить необходимый объем работ.

Западные компании готовятся к судебным разбирательствам.

В России начинают проявлять активность центры компетенции, число которых постоянно растет, Правительство РФ готовится выделить средства на решение проблемы в государственном секторе.

В феврале журналом “BYTE/Россия” и “Академией АйТи” проводится первая в России конференция по “Проблеме 2000”.

Официальные документы и методические руководства по проблеме 2000 года



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Официальные документы и методические руководства по проблеме 2000 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Официальные документы и методические руководства по проблеме 2000 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)