Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание Проблемы 2000 года



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Описание Проблемы 2000 года 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следующая выдержка из описания проблемы 2000 года позаимствована с веб-узла Всемирной организации здравоохранения (http://www.who.int/y2k/), посвященного различным аспектам возможных последствий этой проблемы для медицинских учреждений.

 

По оценкам, Проблема 2000 года ( называемая также "вирусом тысячелетия") обойдется миру в 600 млрд. долларов США. В основе этой проблемы лежат три причины.

1. Первые компьютеры имели весьма ограниченный объем памяти. Поэтому программисты при написании даты использовали только две последние цифры, например, 68 вместо 1968. До сих пор такое сокращенное обозначение прекрасно работало. Однако с наступлением 2000 года многие компьютеры, увидев в качестве даты 00 , отнесут ее к началу нынешнего столетия (1900) , а не следующего (2000). Некоторые компьютеры вообще не воспримут 00 и сочтут эту дату недействительной.

2. Многие компьютеры "не знают", что 2000 год, в отличие от большинства годов, завершающих столетие, является високосным. Это обусловлено системой летосчисления, изобретенной Кристофером Клавиусом, математиком-иезуитом 16 -го века, для приведения человеческого календаря в соответствие с солнечным годом. Согласно одному из правил этой системы, последний год каждого четвертого столетия, является високосным. Именно к их числу относится и 2000.

3. Использование дат в специальном значении. С этой причиной нередко можно столкнуться в старых компьютерных программах, которые, как правило, встречаются в странах с низким уровнем дохода. В целях экономии памяти при написании программ датам иногда отводили специальные функции. Чаще всего для этой цели использовали дату 9/9/99. В некоторых приложениях использование специальной даты означает " хранить вечно" , " автоматически удалять через 30 дней" или " сортировать в начало отчета" . Даже в пределах одной компании, ведомства или организации специальные даты могут иметь разные значения.

Какие объекты затронет проблема 2000 года?

Эта проблема затронет любую систему, устройство, машину или иной объект, где используется программное обеспечение (в том числе, встроенное) или аппаратные средства, связанные с вычислением дат и подверженные описанным выше недостаткам, связанным с таким вычислением. Вот далеко не полный перечень:

     Телефонные системы

     Лифты

     Кондиционеры

     Медицинские приборы

     Военные системы ( в том числе, связанные с ядерным оружием)

     Энергетические установки ( в том числе, ядерные реакторы)

     Банковские системы

     Системы расчета заработной платы

     Водительские удостоверения

     Авиалинии

     Системы здравоохранения

В последней категории особые трудности в связи с 2000 годом могут возникнуть у больниц. Это обусловлено их сложной инфраструктурой и высокотехнологичной средой. Сбои в функционировании некоторых систем, на первый взгляд, могут показаться безобидными, если рассматривать их в отрыве от контекста. К примеру, сломанный лифт в офисе — всего лишь досадная мелочь; между тем, в отделении неотложной помощи он может обернуться угрозой для жизни. Ниже перечислены некоторые примеры уязвимых больничных систем, хотя этот перечень далеко не полон.

Информационные системы

     Общенациональные и региональные информационные системы здравоохранения

     Больничные информационные системы

     Административные информационные системы

     Лабораторные информационные системы

Инфраструктура

     Электроснабжение

     Водоснабжение

     Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

     Снабжение газами, используемыми в медицине

Коммуникации

     Телефоны

     Факсы

     Диспетчерские системы

     Средства обеспечения

Собственно компьютеры

     Мэйнфреймы (большие ЭВМ)

     Персональные компьютеры

     Фармацевтические системы

     Системы планирования для операционных

     Диетологические системы

     Людские ресурсы

     Системы расчета заработной платы

     Финансовые системы

     Радиологические материалы

     Управление

     Биомедицинские системы

     Защита и безопасность

Медицинские приборы

     Магниторезонансные томографы

     Компьютерные томографы

     Лабораторные анализаторы

     Дефибринаторы

     Стерилизаторы

     Физиологические мониторы

     Мониторы окружающей среды

     Лабораторные модули ( приборы для анализа крови, глюкометры и т. д.)

Медицинские приборы

Одна из серьезнейших проблем возникает в связи с медицинскими приборами. Во-первых, они очень широко применяются, а во-вторых, большинство организаций здравоохранения осведомлено о них гораздо хуже, чем о других своих системах. Отсутствует систематизированный каталог с указанием всех микросхем, содержащихся в каждом устройстве. Даже, казалось бы, совершенно одинаковые модели одного и того же устройства могут содержать микросхемы разных изготовителей, одни из которых способны выдержать экзамен на переход в 2000 год, а другие — нет. Многих фирм, выпускавших микросхемы для ранних моделей оборудования, больше не существует. Медицинские приборы попадают в категорию так называемых "встроенных систем".

По оценке Дина Котманна, генерального партнера фирмы Black & Veatch ( консультанты, специализирующиеся на поиске микросхем) , проблема дат существует менее чем для 10% встроенных систем. Из них "аппаратному" отказу, при котором прибор выходит из строя, в отличие от "программного", при котором он просто будет показывать неправильные результаты, подвержены менее 10% . Однако для больного это слабое утешение, если, скажем, глюкометр будет неправильно показывать содержание сахара в крови.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Описание Проблемы 2000 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание Проблемы 2000 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)