Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программные средства решения Проблемы 2000



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Программные средства решения Проблемы 2000 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема 2000 года все чаще оказывается на слуху. Усилиями Госкомсвязи и зарегистрированных ей Центров компетенции Y2K многие организации в Росси перешли от слов к делу и впрямую занялись вопросом как именно им решать эту проблему. В первую очередь надо отметить, что в подавляющем большинстве случаев без использования специальных программных средств не обойтись. Следовательно, появляется проблема выбора. Не претендуя (по изложенным ниже причинам) на полноту освещения данной темы, предлагается рассмотреть рынок программных средств решения Y2K, складывающейся в России.

Ситуация вокруг Y2K такова, что можно говорить о решениях “Проблемы 2000” как о целом новом секторе бизнеса, сложившемся в мире в последние годы. Открылась новая ниша на рынке, в которую рвутся как гиганты, так и небольшие компании. Многие компании распространяют свои программные продукты бесплатно, часто используя для этого огромные возможности Интернет.

На рынок вышло множество новых небольших фирм, специализирующихся на “Проблеме 2000”, например, Greenwich Mean Time, Into 2000, Millennia III, Triaxsys Research, а Viasoft и Media Focus.

Новые продукты для исправления “Проблемы 2000” выпускаются практически каждый день. Хотя в принципе эти продукты не могут дать 100%–ной гарантии работоспособности, они нередко позволяют выявить удивительные ошибки. Так, при использовании системы Validor 2000 фирмы B–Tree, моделирующей даты 2000 г., программа одного из клиентов сообщила, что работает нормально, сначала 31 декабря 1999 г., а потом продолжила “нормальную” работу 32, 33 и 34 декабря...

Бесплатные решения, как и пиратские копии, в России имеют заслуженную популярность – ведь именно они составляют костяк вычислительной мощи многих организаций, позволяя с минимальными вложениями поддерживать достойный уровень автоматизации. Велик соблазн и при решении Проблемы 2000 двинуться по проторенной дорожке. Следует ли так поступать?

Бесплатные и демонстрационные версии

Надо четко представлять себе, что именно можно получить бесплатно и чего можно добиться с такими продуктами.

Во-первых, с помощью бесплатных программных средств можно решать отдельные задачи по Y2K – обычно тестирование BIOS и файлов отдельных форматов (dbf, excel и т.п.).Такие решения возможно могут подойти для домашних компьютеров и небольших организаций

Во-вторых, все демо- и бесплатные продукты ориентированны на демонстрацию возможностей на примере одного рабочего места, в качестве которого выступает ПК.

В-третьих, такие программные продукты не позволяют автоматизированным способом собрать информацию о выявленных проблемах

В-четвертых, имеется проблема выбора, тем более что количество предложений огромно, а определить качество продукта сложно. Бывает, что разные программы выдают разные результаты тестирования – кому верить? Можно порекомендовать пользоваться программами проверенных производителей.

Бесплатно распространяются как полнофункциональные бесплатные продукты (Microsoft Y2K Product Analyzer), так и демо-версии продаваемых продуктов с ограниченной функциональностью (Symantec Norton 2000).

Microsoft Y2K Product Analyzer

Эта бесплатно распространяемая программа позволяет просканировать все ПО, содержащиеся на жестком диске компьютера, и определяет степень его подготовленности к 2000 году. Если для каких–то программ существует вероятность сбоя, то Y2K Product Analyzer автоматически выдаст Интернет–адреса, по которым можно будет получить необходимые обновления. Кроме того, продукт ориентирован на решение проблемы в данных формата Excel 97.

Microsoft Excel Y2K Plug–Ins включает три дополнения для Excel 97, позволяющие конвертировать даты, содержащиеся в файлах Excel 97, для работы с данными после 2000 года. Эти дополнения уже сегодня доступны на сервере Microsoft:

The Date Fix Wizard автоматически изменяет ячейки таблиц, хранящие даты в формате двух чисел или изменяет серийные даты в заданном диапазоне.

The Date Migration Wizard автоматически определяет и изменяет даты в файлах, созданных в более ранних версиях Excel. Позволяет отображать двузначные даты из диапазона 20–29 годов в диапазоне 21–го века.

The Date Watch Wizard отслеживает работу со спорными датами, содержащимися в таблицах, и информирует об этом пользователя.

Product Analyzer можно бесплатно загрузить с сервера Microsoft. Кроме того, эту программу можно будет найти на компакт–диске Y2K Resource CD, который распространяется бесплатно.

Продукты, поставляемые за деньги

Платные продукты имеют значительно более высокую функциональность:

ü Оценки рисков по П2000 и возможностей их снижения

ü Управление проектом по П2000

ü Инвентаризация

ü Возможность получения консолидированной отчетности

ü Испытания функциональных возможностей ПО

Symantec Norton 2000

http://www.symantec.com/region/ru/product/n2000/fs_n2k10.html

Norton 2000 — это программный продукт, направленный на анализ и решение “Проблемы 2000” для персональных компьютеров и распределенных вычислительных систем.

Norton 2000 фокусируется на следующих аспектах “Проблемы 2000”, связанных с ПК:

1. Проверка и исправление BIOS. Norton 2000 тестирует BIOS ПК и информирует о его готовности к 2000 году. Продукт также может во многих случаях исправлять BIOS. Имеются сложности с удаленным тестированием BIOS на NT.

2. Анализ приложений. Norton 2000 содержит встроенную базу данных приложений и передает пользователю всю информацию, доступную компании Symantec, о соответствии этих продуктов 2000 году. Продукт также информирует о том, где и как осуществить требуемые изменения и обновления.

3. Анализ данных. Norton 2000 поддерживает большинство форматов данных, используемых на ПК.

Norton 2000 выпускается в двух видах: Norton 2000 и Norton 2000 Corporate Edition.

“Простой” Norton 2000 предназначен для индивидуальных пользователей, а также для рынка SOHO (small office/home office). Этот продукт бесплатно распространяется в “пробной” версии, ограниченной по времени использования.

Norton 2000 Corporate Edition объединяет возможности однопользовательского варианта со свойствами, предназначенными для использования продукта техническими специалистами и системными администраторами в корпоративных сетевых вычислительных системах.

Так, Norton 2000 Corporate Edition хранит информацию, полученную при сканировании серверов и рабочих станций в сети, в базе данных Microsoft SQL Server. Он также легко встраивается в Norton System Center, специальное решение для централизованной установки, администрирования и поддержки продуктов Symantec.

Norton 2000 Corporate Edition поддерживает Windows 3.1, Windows 95/98 и Windows NT. Используя встроенную утилиту Live Update, пользователи могут своевременно обновлять базу данных приложений Norton 2000.

Достоинства:

Продукт проводит инвентаризацию и анализ готовности к 2000 году основных компонентов офисных систем – BIOS, приложения, основные форматы данных.

Недостатки:

Не предусмотрено коррекции обнаруженных проблем, за исключением отдельных версий BIOS.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Программные средства решения Проблемы 2000 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программные средства решения Проблемы 2000

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)