Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основная часть - 29 мин.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Основная часть - 29 мин. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Обучение передаче мяча одной рукой от плеча.

Демонстрация передачи и соответствующее объяснение (2 мин).

Обучение начинается с передачи мяча более сильной рукой из высокой стойки. Мяч берут обеими руками, нога разноименная бросающей руке, выставлена вперед.

Учебные упражнения:

 1.1 Передачи мяча одной рукой от плеча в парах между противостоящими партнерами. Учащиеся строятся двумя оптимально разомкнутыми шеренгами лицом друг к другу на расстоянии 6 м. Ловля мяча выполняется так же, как и при ранее изученной передаче двумя руками от груди (4 мин).

1.2 То же, но перед получением мяча игрок выходит на 2-3 шага навстречу ему, одновременно с ловлей мяча делает остановку, затем осуществляет изучаемую передачу мяча партнеру и быстро возвращается на свое место.

Насыщенную речевыми контактами и неосвоенными техническими действиями учебную работу из раздела 1 основной части урока целесообразно провести в обычных условиях, на фоне уже достигнутого с помощью музыкальной стимуляции положительного эффекта. А следующий сеанс музыкальной стимуляции начать лишь через 10 мин., по мере нарастания утомления и падения работоспособности.

2. Совершенствование навыков быстрого ведения мяча с изменением направления движения.

Предварительный показ, пояснения к предстоящей работе и особенностями её осуществления под музыку (1 мин).

Учащиеся в двух разомкнутых шеренгах строятся вдоль боковых линий баскетбольной площадки лицом друг к другу.

Ученики с ведением мяча бегут к противоположной боковой линии, делают поворот на 180о и выполняют ведение мяча в обратном направлении и т. д. Движущегося навстречу партнера надо обходить с правой стороны.

Упражнения:

2.1 Ведение мяча в высокой стойке. Туловище слегка наклонено вперед, голова поднята, мяч должен отскакивать до уровня пояса.

а) ведение мяча в высокой стойке, стоя на месте (20 сек);

б) ведение мяча при передвижении вперед (20 сек);

в) ведение мяча при передвижении левым боком (20 сек);

г) ведение мяча при передвижении правым боком (20 сек);

д) ведение мяча с изменением направления движения ( вперед, влево, вправо) через каждые 5 шагов (2 раза по 20 сек).

2.2 Ведение мяча в низкой стойке. Напомнить, что ведение мяча в низкой стойке используется, когда соперник стремится отобрать мяч, для обводки соперника и прохода к кольцу. Мяч следует вести как можно ближе к себе, свободной рукой и туловищем укрывая его от соперника:

а) ведение мяча в низкой стойке, стоя на месте (20 сек);

б) ведение мяча при передвижении вперед (20 сек);

в) ведение мяча при передвижении правым боком (20 сек);

г) ведение мяча при передвижении левым боком (20 сек).

д) мяча ведение мяча с изменением направления движения (вперед, влево вправо) через каждые пять шагов (2 раза по 20 сек.).

Ведение мяча в высокой, а затем в низкой стойке стимулируется двумя инструментальными произведениями энергичного характера с четким, выразительным ритмом: 1. «Поединок» (В.Власов). Время звучания - 3 мин. 40 сек 2. «Сердце стучит» (В.Власов). Время звучания - 3 мин. 40 сек.

По предварительной договоренности, сигналом к началу ведения мяча в высокой стойке служат первые аккорды музыкального произведения «Поединок», предназначенного для стимуляции упражнений «а», «б», «в», «г», «д» раздела 2.1 основной части урока. После каждого из этих упражнений делается пауза отдыха 20 сек. для свободной ходьбы на отрезке ведения мяча.

Сигналом окончания выполняемого упражнения и перехода к указанному отдыху является понижение громкости звучания музыки от высокого до умеренного уровня. Это делается учителем путем соответствующего поворота регулятора громкости магнитофона.

Сигналом для завершения паузы 20-секундного отдыха и начала следующего упражнения служит совмещенное с его показом повышение громкости музыкального звучания до прежнего уровня. (Люди с нормальным слухом ощущают изменение громкости звука на 2-3 децибела, в то время как оптимальная громкость музыкальной стимуляции физических упражнений для школьников находится обычно в предела 70-80 децибел.)

Во время вышеназванного отдыха при при­глушенном звучании музыки педагог может сделать лаконичные замечания, но только в том случае, если в них возникнет неотложная потребность.

Данная договоренность действует и при выполнении следующей серии музыкально стимулируемых упражнений с ведением мяча в низкой стойке.

Синхронно с окончанием музыкального произведения «Поединок» завершается последнее упражнение из серии ведения мяча в высокой стойке.

После этого в музыкальном сопровождении следует пауза 40 сек., во время которой учитель дает необходимые устные указания и пояснения к предстоящей серии упражнений с ведением мяча в низкой стойке, выполнение которых стимулируется инструментальным произведением «Сердце стучит».

Затем магнитофон выключают, и в течение 1 мин. учитель дает краткое заключение по результатам ведения мяча, с последующей подготовкой к учебной игре.

3. Учебная игра в баскетбол с акцентированным использованием быстрого ведения мяча с изменением направления движения и передачи мяча одной рукой от плеча (10 мин.). Учебная игра в баскетбол проводится без музыкального сопровождения.

Заключительная часть - 6 мин.

1. Постепенно замедляемая ходьба в колонне по одному в сочетании с упражнениями на успокоение дыхания (2 мин.).

2. Упражнения на последовательное расслабление утомленных мышечных групп во вре­мя ходьбы:

а) и.п - руки вверх, ладони вперед, пальцы разведены. Расслабить кисти рук, свободно «уронив» их вперед под влиянием естественной силы тяжести; и.п. (10 сек.);

б) и.п. - то же; расслабить кисти и предплечья, свободно «уронив» их перед собой; и.п. (20 сек.);

в) и.п. - то же; расслабить руки полностью, свободно «уронив» их маховым движением вперед-вниз, дать рукам непроизвольно покачаться по инерции; и.п. (30 сек.);

г) и.п. - то же; расслабить мышцы рук и туловища, свободно «уронив» их до положения глубокого приседа; и.п. (30 сек.).

3. Ходьба со встряхиванием поднимаемой в шаге расслабленной ноги (30 сек.).

В целях неназойливого опосредованного переключения внимания занимающихся, а также ускорения процессов успокоения и восстановления сил в их организме после насыщенных физических нагрузок данного урока упражнения из разделов 1-3 его заключительной части сопровождаются исполнением музыкального произведения с мягким неторопливым лирическим звучанием успокаивающего характера: «Ветер задремал» (ДТухманов - М.Рябинин).

Продолжительность звучания - 4 мин.

Организационно условия выполнения упражнений под музыку в заключительной части урока подобны соответствующим условиям его вводной части.

4. Подведение итогов урока. Задание на дом (2 мин.). Подведение итогов урока и задание на дом осуществляются в обычных условиях, после завершения сеанса успокаивающей музыки.

Аналогичным образом, с профессиональным подходом к содержанию применяемых упражнений и конкретным условиям того или иного проводимого занятия, планируют музыкальную стимуляцию уроков и по другим спортивным играм из школьной программы - волейболу, футболу, гандболу и т.д.

Лыжная подготовка

В зимний период учебного года акцент физического воспитания многих миллионов учащихся общеобразовательных школ, расположенных в снежных регионах Российской Федерации, вполне обоснованно смещается к лыжной подготовке. И тут учителю зачастую приходится задумываться и ломать голову над тем, как преодолеть хроническую пассивность многих учащихся и увлечь своих подопечных активной учебно-тренировочной деятельностью даже при отсутствии или недостатке их соответствующего желания..

Общая результативность уроков по лыжной подготовке во многом зависит от уровня учебной активности и заинтересованности учащихся этим видом двигательной деятельности, что с немалым успехом можно стимулировать средствами функциональной музыки. Приятная для слуха и функционально-полезная музыкальная стимуляция учебной активности учащихся на уроках по лыжной подготовке организационно может осуществляться как в групповой, так и виндивидуальной форме (с помощью персонального плеера).

Групповая форма удобна при музыкальной стимуляции группы учащихся примерно одного возраста и уровня физической подготовленности, занимающихся по общей программе, скажем, на радиофицированной учебно-тренировочной лыжне в виде петли или круга протяженностью 400-800 м, где равноудаленно установлено несколько динамиков, предназначенных для трансляции специально подготовленных программ из школьного радиоузла.

План – конспект занятия по лыжной подготовки, IX класс

Задачи урока: 1. Обучить схеме перехода с одновременного хода на попеременный на три счета. 2. Развивать общую и специальную выносливость при часовом передвижении на лыжах со средней интенсивностью (ЧСС 140-170 уд./мин.).

Продолжительность характерного для лыжной подготовки сдвоенного урока - 90 мин.

Место проведения: школьная радиофицированная учебно-тренировочная лыжня (круги 800 и 400 м, малый круг внутри большого).

Инвентарь и оборудование: разметочные флажки, секундомер, мегафон, студийный магнитофон, динамики, кассета со звукозаписью программы музыкальной стимуляции данного урока, включаемая в школьном радиоузле в указанное учителем время.

Методическое замечание: передвижение на лыжах с ЧСС 140-170 уд./мин. входит в зону развивающих нагрузок, когда при достаточно интенсивном передвижении активно работают все задействованные органы и функциональные системы, что способствует ощутимому повышению выносливости. Хорошо развиваются аэробные возможности занимающихся, тренируется мышца сердца, и при работе в верхней границе режима включаются аэробные процессы.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Основная часть - 29 мин. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основная часть - 29 мин.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)