Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-климатические условия



2019-12-29 312 Обсуждений (0)
Природно-климатические условия 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Традиции и культура питания народов мира»

на тему:

«Исследование традиций и культуры питания

Народов Украины»

 

                                                                   Выполнил: студент гр. 189-2

                                                                                        Сотников А. В.

                                                                    Проверила: Дыленова И. И.

 

 

Улан-Удэ

2010

Содержание:

Введение

1. Общие сведения о стране

1.1. Природно-климатические условия

1.2. Традиционное хозяйство

1.3. История и культура

1.4.  Религия

2. Факторы формирования традиций и культуры питания

2.1. Природно-климатический фактор

2.2. Экономический фактор

2.3. Историко-культурный фактор

2.4. Религиозный фактор

3. Особенности национальной кухни

3.1. Характеристика блюд, формирующих традиционное питание народа

3.2. Технологическая карта приготовления блюда

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

Культура как совокупность материальных и духовных ценностей, выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, а культурный процесс включает в себя способы и методы создания орудий труда, предметов и вещей, потребных человеку. Материальная культура охватывает всю сферу материальной деятельности и ее результаты, совокупность материальных благ, созданных людьми. Она характеризует преобразующую деятельность человека с точки зрения ее влияния на развитие человека, раскрывая, в какой мере она дает возможность применить его способности, творческие возможности, дарования. Материальная культура включает: культуру труда и материального производства (орудия труда, технологические процессы, способы возделывания земли и выращивания продуктов питания);
культуру быта.

Актуальность исследования. Важнейшим элементом материальной культуры и основой жизнеобеспечения любого народа является его традиционная система питания. Культура питания складывалась веками, накопленный опыт передавался из поколения в поколение, благодаря чему и сохранились ее этнические особенности: состав и способы приготовления повседневных, праздничных и обрядовых блюд, особенности приема пищи, застольный этикет и многое другое. Составные части традиционного питания, обусловленные природно-географической средой и хозяйственной деятельностью, мировоззрением и мировосприятием того или иного этноса, национальными традициями, определяют в известной мере образ жизни и менталитет любого народа, в том числе и татар-мишарей.

Изучение традиционной пищи как одного из самых консервативных элементов культуры позволяет реконструировать и возродить некоторые традиции питания, дает возможность провести широкие исторические сравнения и прийти к определенным выводам относительно общих и специфических элементов в системе питания народа, привлекающей все большее внимание исследователей разных наук, в том числе исторической - теории и истории культуры.

Изучение кулинарных традиций народов Украины имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение, ибо может способствовать улучшению современной модели питания, ее обогащению лучшими элементами традиционной национальной кухни, которые в силу тех или иных причин оказались сегодня не востребованными. В таком аспекте обозначенная проблема рассматривается впервые. В этом и состоит актуальность нашего исследования.

 

Общие сведения о стране

Природно-климатические условия

Природные условия. Территория Украины располагается в юго-западной части Восточно-Европейской равнины, в умеренно континентальном климатическом поясе, где представлены три природные зоны: зона смешанных лесов, лесостепь и степь. Узкая полоса побережья Крымского полуострова (Южный берег Крыма) имеет средиземноморский климат. В Карпатах и Крыму развита высотная поясность.

Рельеф и геологическое строение территории Украины весьма разнообразны: 70% территории занимают низменности, 25 – возвышенности, 5% - горы. На западе возвышаются горные цепи Украинских Карпат, а на крайнем юге – массивы Крымских гор. Приподнятость равнинной части над уровнем моря составляет в среднем 175 м, а максимальная высота отмечена в пределах Хотинской возвышенности в Черниговской области (г. Берда, 515 м). На азовско-черноморском побережье абсолютные высоты колеблются в пределах 10-25 м, на возвышенностях – 300-400 м; высоты Горного Крыма – 700-1000 м (г. Роман-Кош – 1545 м); горные хребты Украинских Карпат достигают 1200-2000 м, а высшая точка всей Украины – г. Говерла – 2061 м. Север страны занимает Полесская низменность; на левобережье Днепра к ней прилегает Приднепровская низменность. На юге раскинулась обширная и плоская Причерноморская низменная равнина. Докембрийский Украинский щит выражен в современном рельефе Приднепровской и Приазовской возвышенностей. Древние породы, слагающие его во многих местах выходят на поверхность, образуя крутые берега речных долин. Волынская возвышенность и менее высокая равнина Малое Полесье (на западе) приурочены в основном к Волыно-Подольской плите и Галицко-Волынской впадине. На юго-востоке находится Донецкая возвышенность с герцинским складчатым основанием.

Климат Украины умеренно континентальный, влажный на западе, сухой степной на юге, средиземноморский на южном склоне Горного Крыма. В среднем за год территория Украины получает от 95 до 127 ккал/см² суммарной солнечной радиации, поступающей в основном в весенне-летний период. Основные осадки приносят циклоны, преимущественно атлантического происхождения. Годовые суммы осадков снижаются в направлении с северо-запада на юго-восток от 600 мм и более до 300 мм. В Карпатах выпадает 1500 мм, в Крымских горах – более 1000 мм в год.

Зима на Украине длится от 55-75 дней на юго-западе до 120-130 дней на северо-востоке. Для нее характерны большая изменчивость температур воздуха, частые оттепели, гололед. Высота снежного покрова на северо-западе Украины – около 30 см, на юге – 10 см и менее. Лето теплое, на юге жаркое и наступает уже в начале мая. Случаются пыльные бури, суховеи при длительных бездождных периодах – от 50 до 100 дней и больше (Причерноморье). В отдельные годы возможны ливневые осадки, сопровождаемые сильными ветрами, грозами, градом. Климатические условия Украины благоприятны для земледелия, развития животноводства, жизнедеятельности населения и его отдыха.

Растительность и почвы. Общая площадь лесов в стране составляет не более 15% ее территории. Высажено около 5 млн.га лесных насаждений. Главные лесообразующие породы – сосна, дуб, граб, бук, ель, пихта, липа, клен, береза, тополь, ольха. Своеобразен растительный мир Горного Крыма. Нижнюю часть его южного склона занимает пояс из разреженных сухих можжевелово-дубовых лесов, дикой фисташки. Большие площади занимают ландшафтные парки – Алупкинский, Мисхорский, где произрастают много экзотических видов: ливанский кедр, мексиканская сосна, кипарис, магнолия и т.д. В Никитском ботаническом саду хорошо чувствуют себя представители тропической и субтропической флоры со всего мира.

Водные ресурсы. На Украине более 71 тыс. рек и ручьев, общая протяженность их составляет 248 тыс.км. Суммарный объем водных ресурсов составляет 209,8 км³ в год.

Основные реки равнинной части Украины – Днепр (объем стока – 53,4 км³ в средний по водности год), Днестр (8,7), Тиса (6,3), Южный Буг (3,4), Северский Донец (5 км³). Равнинные реки имеют весеннее половодье, горные – паводковый режим.

По всей Украине разбросаны озера. Всего их около 20 тыс., но только 30 из них имеют площадь более 10 км². Самое большое соленое озеро Ярпуг (134 км²) находится в низовьях Дуная. В Полесье находится наиболее крупное в стране пресное озеро Свитязь (24,2 км²). Почти 2% территории Украины занимают болота.

Украина омывается водами двух морей – Азовского и Черного, дающих ей непосредственный выход в Мировой океан.



2019-12-29 312 Обсуждений (0)
Природно-климатические условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-климатические условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)