Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. ТЕОРИЯ ИСТИНЫ. РОЛЬ ПРАКТИКИ В ПОЗНАНИИ



2019-12-29 352 Обсуждений (0)
Тема 7. ТЕОРИЯ ИСТИНЫ. РОЛЬ ПРАКТИКИ В ПОЗНАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Познание как исторически развивающееся отношение человека к миру. Субъект и объект познания.

2. Чувственный и рациональный уровни познания и их формы.

3. Познание и практика.

4. Проблема истины в философии. Свойства истины. Критерии истины.

 

Теория познания как теоретическая дисциплина изучает знание и познание под особым углом зрения, а именно соответствует или не соответствует получаемое значение объективно-реальному положению дел. При изложении первого вопроса темы, необходимо показать каким образом исторически менялось философское решение вопроса о познаваемости мира и его законов (от философии Древней Греции до современной философии). Обратить внимание следует на три основных способа решения вопроса о познаваемости мира, который давали агностицизм, скептицизм, релятивизм.

Далее следует остановиться на характеристике понятий «субъект познания» и «объект познания». Необходимо показать развитие в истории философии взглядов на субъект и объект познания, особенно выделив специфику рассмотрения этих понятий диалектическим материализмом.

Важно подчеркнуть, что активность субъекта является основой развития познавательного отражения действительности.

В заключении рассмотрения этого вопроса можно остановиться на характеристике эволюционной эпистемологии, которая показывает эволюцию органов познания познавательных способностей, по-иному трактует субъекта. Так же можно кратко рассмотреть идеи синергетики в современной теории познания.

Вопрос о роли и соотношении чувственного и рационального в процессе познания в истории философии был поставлен давно. Рассматривая различные варианты решения этого вопроса, необходимо охарактеризовать эмпиризм и его идейно-методологическую основу-сенсуализм, а также рационализм. Далее нужно охарактеризовать основные формы чувственного познания – ощущение, восприятие, представление и формы рационального познания – понятие, суждение, умозаключение.

Изучая третий вопрос темы, надо разобраться во взаимодействии познания и практики в их единстве и противоположности.

Нужно дать определение понятия «практика», раскрыть важнейшие характерные черты практики как гносеологического феномена – целенаправленность, предметно-чувственный характер, преобразование материальных систем.

Далее следует вычленить формы практики, виды практики, духовную сторону практики, показать значение категории практики.

В этом же вопросе нужно раскрыть гносеологические функции практики: базисная, детерминирующая, критериальная, и целеполагающая.

Следует охарактеризовать функции познания по отношению к практике: информативно-отражательная, проектно-конструктивная, регулятивная.

При рассмотрении четвертого вопроса темы важно понять, что классическая концепция истины оказалась основной в трактовке того или иного суждения как истинного.

Проблема истины заключается в следующем вопросе: как, какими способами и средствами может познающий субъект получить достоверные знания об объекте? Отвечают на этот вопрос различные концепции истины: классическая, когерентная, прагматическая, релятивистская, диалектико-материалистическая.

Отделив истину от заблуждения, необходимо остановиться на характеристике диалектико-материалистической концепции истины. Нужно раскрыть её свойства (объективность, абсолютность, относительность, конкретность, истина есть процесс) и критерии (практика, логический критерий, аксиологический критерий).

Понимание – основная категория философской герменевтики или теории и практики истолкования текстов. Понимание связывается с осмыслением того, что имеет для человека какой-либо смысл. Понимание сопровождает всякую позитивную деятельность человека.

Понимание выступает: как приобщение к смыслам человеческой деятельности и как смыслообразование. Понимание связано с погружением в мир смыслов другого человека, истолкование его мыслей и переживаний.

Объяснение – важнейшая функция познания. Цель объяснения – выявление сущности исследуемого предмета. Подведение его под закон с выявлением причин и условий. Объяснение способствует уточнению и развитию знаний, которые использовались в качестве основания объяснения. Существуют следующие виды объяснений:

1. дедуктивно-номологическая модель научного объяснения;

2. рациональное объяснение;

3. темологическое объяснение.

Понимание и объяснение тесно связаны. Проблема взаимоотношений знания и веры имеет давнюю историю. Она возникла в европейском средневековье. Эта проблема в настоящее время занимает важное место в неотомизме – одном из направлений современной философии.

Вопрос о вере, о ее соотношении с разумом (знанием) занимал большое место в русской религиозной философии, одно из важнейших понятий которой – «цельное знание». Идеал цельного познания как всеединства привлек многих русских мыслителей (А.С. Хомяков, В. Соловьев). Они исходили из того, вера – важнейший компонент внутреннего духовного мира человека. Она основывается на авторитете, на уважении к чужому опыту и традиции. Вера имеет два значения: уверенность (доверие, убежденность) – то, что еще не проверено, не доказано на данный момент, и религиозная вера. В современной постнеклассической науке высказываются идеи о необходимости учета многообразного духовного опыта человечества, в том числе и религиозного.

 

Контрольные вопросы

1. Существуют ли в науке неразрешимые проблемы? Если да, то можно ли их существование считать одним из доводов в пользу агностицизма?

2. Эквивалентны ли понятия «субъект» и «объект» и соответственно «сознание» и «материя»?

3. По отношению к чему истина относительна?

4. Не является ли понятие абсолютной истины недостижимым, не теряет ли оно практический и теоретический смысл?

5. Если практика – это материальная деятельность людей, направленная на преобразование природы и общества, то можно ли отнести к практике такие виды трудовой деятельности, как сбор диких ягод и плодов, чем человечество занималось в течение довольно длительного периода своей истории?

6. Существует выражение, что в практике происходит слияние, синтез субъекта и объекта, материального и духовного. Как вы понимаете эти выражения? Проиллюстрируйте это примерами.

 



2019-12-29 352 Обсуждений (0)
Тема 7. ТЕОРИЯ ИСТИНЫ. РОЛЬ ПРАКТИКИ В ПОЗНАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. ТЕОРИЯ ИСТИНЫ. РОЛЬ ПРАКТИКИ В ПОЗНАНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)