Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика основных показателей



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Динамика основных показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Кол-во перевезенных пассажиров (тыс.чел.) 95598 91946 56805 53100 48400 46700
Объем перевозок (тыс.тонн) 3507 3251 3635 3095 1980 662,4
Грузооборот (млн. тонно-км.) 165,4 350,2 239,2 189,2 159,7 97, 6
Число ДТП в расчете на 100000 чел 176,1 207,2 213,4 209,2 187,1 211,3

 

Рис.1.2.11. Динамика количества ДТП в расчете на 100000 человек

 

Для отвода из города транзитного транспорта ведется строительство объездной дороги. В настоящее время введен один участок – так называемый Северный обход.

В целом, ситуацию с внутренним транспортом, можно охарактеризовать как благополучную. В городе сохранена маршрутная сеть: действует 22 автобусных маршрута, а также 17 пригородных (т.н. «дачных») маршрутов. Основной объем перевозок осуществляется парком крупногабаритных автобусов. Годовой пассажиропоток автобусных перевозок – около 46 млн. на городских маршрутах и 0,36 млн. на дачных.

Систему внешнего транспорта Пскова можно назвать достаточно развитой: есть железная дорога, связывающая город с Санкт-Петербургом и столицами прибалтийских государств, развитая сеть автомобильных дорог. Кроме того, в городской черте расположен аэропорт двойного назначения, имеются все предпосылки для развития речного транспорта.

В транспортной отрасли города можно выделить следующие проблемы:

1. Неразвитая инфраструктура воздушного транспорта.

2. Отсутствие необходимой инфраструктуры для речных перевозок (в т.ч. пограничной).

3. Несбалансированность маршрутной сети общественного транспорта на городских и дачных маршрутах.

4. Отсутствие транспортной схемы города Пскова.

В настоящее время плохо обеспечена связь между районами города, в центре города образуются пробки, разгрузка центра города обременена существующей застройкой и охранными зонами территории.

5. Концентрация автомобильных потоков в центре города.

На фоне роста уровня автомобилизации населения и увеличения интенсивности использования индивидуального транспорта, формируются напряженные участки на выездах и въездах в районы, происходит концентрация потоков на узких улицах, соединяющих районы и центр.

Пространственное развитие и градостроительное регулирование.

В городе ведется процесс разграничения государственной собственности на землю с выделением муниципальной части. На сегодняшний момент разграничено 2-3% территории города Пскова. Ведутся работы по улучшению данного показателя.

Как видно из рис. 1.2.12, в 2006 году практически половина населения города была сосредоточена на Завеличье, вторая половина распределялась между Запсковьем, Центром города и Завокзальным районом. К 2025г. планируется снижение числа жителей в Центре города и на Завеличье, и соответственно их увеличение на Запсковье и в Завокзальном районе.

Рис. 1.2.12. Рассбалансированость расселения жителей города по районам от

общего количества жителей


 

Таким образом, основные проблемы в данной сфере включают:

1) наличие территорий, находящихся в санитарно-защитных зонах промышленных, транспортных и коммунальных предприятий, зонах шумового воздействия от аэродрома совместного базирования;

2) наиболее востребованные и привлекательные для частных инвесторов земельные участки в центре Пскова и за его пределами не обеспечены инженерно-транспортной инфраструктурой;

3) режимы зон охраны памятников истории и культуры Пскова осложняют преобразование улично-транспортной сети, реконструкцию жилого и производственного фондов;

4) при наличии достаточных на расчетный срок и перспективу территорий в Пскове не определены кварталы для малоэтажного, в том числе индивидуального жилого строительства;

5) отсутствие на отдельных участках федеральной дороги транспортных развязок, недостаточная связь улично-дорожной сети города с федеральной дорогой и дорогами прилегающего к Пскову района. Это осложняет развитие промышленных предприятий, традиционных для экономики Пскова, и новых логистических и торговых центров на периферийных территориях города Пскова.

6) отсутствие механизма координации деятельности регионального и муниципального уровня власти в вопросах пользования землей.

 

Благоустройство города, экология и обращение с отходами.

Экологическое состояние города благоприятно – характеризуется чистым атмосферным воздухом, отсутствием вредных производств, наличием в непосредственной близости водных и рекреационных ресурсов. Среди проблем в этой сфере следует отметить расположение в городе полигона твердых бытовых отходов (ТБО), который необходимо выносить за городскую черту, это также касается трансляционных вышек и мачт.

К экологически опасным объектам относятся:

§ очистные сооружения в пос. Соловьи, в/ч 33713 в районе «Кресты», в/ч 32515 в пос. Черёха – из-за возможного попадания неочищенных стоков в реку Великую выше водозабора МП «Горводоканал»;

§ очистные сооружения в Монькино – возможно попадание неочищенных стоков в реку Великую и далее – в Псковско-Чудской водоем.

Одной из экологических проблем города в настоящее время является накопление отходов, невозможность их своевременной и эффективной утилизации, что влечет за собой причинение ущерба окружающей среде. Негативное воздействие отходов выражается в поступлении в природную среду вредных химических и токсичных веществ, которые загрязняют почву, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух. Неудовлетворительно решаются вопросы сбора, утилизации (переработки) и размещения образующихся отходов, следствием чего является ухудшение санитарно-гигиенического состояния территории города.

На территории города расположено 1 место размещения илового осадка очистных сооружений. Требует закрытия Псковская свалка.

Всего на территории города ежегодно образуется около 150-200 тыс. тонн отходов с тенденцией к увеличению. Из общего объема ежегодно образующихся отходов 65,3% относится к отходам V класса опасности для окружающей среды.

Динамика основных показателей охраны окружающей среды г. Пскова и столиц соседних регионов представлена в табл. 1.2.6.

Таблица 1.2.6



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Динамика основных показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика основных показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)