Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Простейшие методы оценки инвестиций



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Простейшие методы оценки инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо рассмотренных методов оценки инвестиций, основанных на дисконтировании денежных средств, в инвестиционной практике продолжают использоваться так называемые простые, или простей­шие, методы. К простейшим методам оценки эффективности инвес­тиций относятся: расчет срока (периода) окупаемости инвестиций, о котором упоминалось выше, и метод определения бухгалтерской рен­табельности инвестиций.

Метод расчета срока окупаемости (pay-back period — РР) заключается в определении периода РР, необходимого для возмещения суммы первоначальных инвестиций I 0. Формула расчёта имеет вид

                                     (10)

где ( Rt – It) — среднегодовая сумма денежных поступлений от реа­лизации инвестиционного проекта.

Данный показатель применим в случае, когда величины денежных поступлений по годам равны. Использование метода расчета срока окупаемости для сравнения эффективности и выбора инвестиционных проектов предполагает выполнение следующих условий:

· равный срок действия сравниваемых проектов;

· единовременный характер первоначальных вложений;

· равенство денежных поступлений после окончания срока окупаемости.

Распространение срока окупаемости как показателя оценки срав­нительной эффективности инвестиций вызвано не только его отно­сительной ясностью и простотой расчета. Рассматриваемый показа­тель характеризует уровень инвестиционных рисков, связанных с лик­видностью. Более высокий срок окупаемости при прочих равных ус­ловиях сопряжен с возрастанием вероятности действия неконтроли­руемых случайных и неопределенных факторов. Указанные факторы особенно сильно проявляются в условиях инфляции, сокращая ре­зультаты и увеличивая затраты инвестирования, что ведет к снижению чистого приведенного дохода вплоть до отрицательных значений и вызывает, соответственно, отказ от осуществления инвестиций.

В этом плане срок окупаемости можно рассматривать как инди­катор степени неопределенности, своеобразное ограничение, приме­нение которого позволяет отсечь объекты инвестирования, характе­ризующиеся высокими значениями неконтролируемых факторов.

Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций(re­turn on investment — ROI) ориентирован на оценку не денежных по­ступлений, а дохода фирмы. Показатель рентабельности инвестиций, называемый также расчетной нормой прибыли (accounting rate of re­turn — ARR) или средней кормой прибыли (average rate of return — ARR), рассчитывается как отношение среднего дохода фирмы (earn­ings — Е) к среднегодовой стоимости инвестиций. При этом величина дохода фирмы берется, как правило, с учетом налогообложения. Фор­мула расчета рентабельности инвестиций имеет следующий вид:

             (11)

где Нставка налогообложения;

E (1 — Н)— величина дохода после налогообложения;

С1учетная стоимость активов на начало периода;

С2 — учетная стоимость активов на конец периода;

2 C 1 )/2 — среднегодовая стоимость инвестиций, рассчитывае­мая как среднее между учетной стоимостью активов на начало и конец периода.

Использование показателя ROIсвязано с возможностью его сопоставления с другими показателями рентабельности фирмы и определения степени приемлемости рассматриваемого проекта. К преимуществам этого показателя можно отнести ясность и простоту расчетов, а также ориентированность на величину дохода, что, с одной стороны, позволяет создать четкую систему стимулирования персонала, свя­занного с реализацией инвестиций, а с другой стороны, заинтересо­вать акционеров фирмы, которые в первую очередь обращают вни­мание на уровень дохода.

Недостатки показателя ROIаналогичны слабостям показателя срока окупаемости. Он не учитывает неодинаковой ценности денеж­ных средств во времени и различий в величине денежных поступле­ний, которые возникают как результат неодинаковой продолжитель­ности эксплуатации созданных благодаря инвестированию активов.

При определенных допущениях показатель ROIприближается к значению IRRв случае, если:

· вложение средств осуществляется в проект с условно-безграничным сроком (перпетуитет) при равенстве годовых денежных поступлений;

· накопленные амортизационные отчисления равны денежной сумме, необходимой для замены выбывшего оборудования;

· состав оборотного капитала неизменен в течение срока реали­зации инвестиционного проекта.

Следует учитывать, что расчеты на основе простейших методов оценки инвестиций носят приближенный характер.

Помимо рассмотренных показателей при оценке инвестиционных проектов используются также иные критерии, в числе которых ин­тегральная эффективность затрат, точка безубыточности, коэффици­енты финансовой оценки проекта (рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости, ликвидности), характеристики финансо­вого раздела бизнес-проекта. К числу ключевых категорий, лежащих в основе обоснования финансового плана, относятся понятия потока реальных денег, сальдо реальных денег и сальдо реальных накоплен­ных денег.

При реализации инвестиционного проекта выделяют инвестици­онную, операционную и финансовую деятельность и соответствую­щие этим видам деятельности притоки и оттоки денежных средств.

Потоком реальных денег F ( t )называют разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной де­ятельности в каждом периоде реализации проекта

Сальдо реальных денег D ( t )— это разность между притоком и от­током денежных средств от инвестиционной, операционной и фи­нансовой деятельности:

                         (12)

Необходимым условием принятия проекта является положитель­ная величина сальдо накопленных реальных денег в каждом периоде реализации проекта. Оно определяется по формуле

                                           (13)

Положительная величина D ( t ) свидетельствует о наличии денежных средств в периоде t, отрицательная - об их недостатке и необ­ходимости привлечения дополнительных собственных, заемных или привлеченных средств или снижения операционных затрат.

Выбор тех или иных показателей эффективности инвестиций оп­ределяется конкретными задачами инвестиционного анализа. Сте­пень объективности инвестиционного решения во многом зависит от глубины и комплексности оценки эффективности инвестиций на ос­нове используемой совокупности формализованных критериев. Кроме того, принятие инвестиционного решения относительно кон­кретного инвестиционного проекта предполагает учет не только фор­мализованных, но и неформализованных (содержательных) методов и критериев.

 



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Простейшие методы оценки инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Простейшие методы оценки инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)