Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Методика физического воспитания детей должна отвечать морфофункциональным и психофизическим особенностям их организма. Известно, что для детей младшего школьного возраста, наиболее обременительными элементами школьного режима является длительное сидение за партой, что способствует хроническим перегрузкам позвоночника. Поэтому позвоночник должен быть предметом особых забот при подборе упражнений во время физкультминуток. Это наклоны, прогибания, вращения. Следует использовать упражнения и в положении сидя за партой, так называемые позотонические упражнения. Это энергичные сокращения и напряжения поперечно-полосатых мыщц разгибателей и сгибателей конечностей и туловища с одновременными растягиваниями антоганистов. Начинать и заканчивать цикл этих упражнений целесообразно потягиванием мыщц, так как сидение за партой связано с наклоном туловища вперед. В конце занятий выполняются упражнения на внимание.

    В этом возрасте можно развивать практически все качества и обучать всем движениям, чему способствует интенсивное развитие двигательной функции. Отставание прироста физических качеств от прироста антропометрических показателей свидетельствует о неправильной методике физического воспитания и отрицательно сказывается как на физическом развитии, так и на умственной работоспособности. [25]

    Комплексное развитие качеств с направленным развитием выносливости создает базу для освоения более сложных по координации двигательных действий. [17]

    На начальных этапах обучения необходимо заложить фундамент физического совершенствования человека, который может служить залогом его дальнейших успехов в умственной, трудовой и спортивной деятельности. [12]

    Возраст 7 - 9 лет характеризуется замедлением темпов роста, плавностью развития, постепенностью изменений структур и функций организма. Высшая нервная деятельность, двигательная функция достигают достаточно высокой степени развития, и способствует в этом возрасте овладению технически сложными формами движения, требующими точности, быстроты, гибкости и ловкости. [20]

У младших школьников продолжается развитие скелета. До 7 - 9 лет позвоночник сохраняет в грудном отделе очень большую гибкость. Постоянство поясничной кривизны устанавливается к 12 годам. Половые различия позвоночника (длина хрящевых дисков и высота позвонков) появляются с 7 лет, и больше всего в грудном отделе. С 9 до 11 лет окостеневает локтевой отросток лучевой кости. У мальчиков к 7 - 8 годам, а у девочек немного раньше расширяется верхняя часть грудной клетки, и к 12 - 13 годам она имеет такую же форму, как у взрослых. Окружность груди к 12 годам равняется у мальчиков 68 см., а у девочек на несколько сантиметров больше. С 8 до 10 лет у девочек наиболее интенсивнее увеличивается таз. Реберно-ключичный сустав появляется к 11 - 12 годам. У мальчиков с 7 лет ноги растут быстрее, чем у девочек. К 7 годам трубчатые кости приобретают строение, свойственное взрослому. В этом возрасте надкостница уже ограничена от компактного вещества кости. [17]

    Вес головного мозга возрастает незначительно, на несколько десятков граммов. Количество воды в головном мозге уменьшается. К 8 годам нервные клетки коры больших полушарий мало отличаются от клеток взрослого. Приблизительно к 9 - 10 годам борозды и извилины занимают такое же положение, как у взрослого. В 12 лет заканчивается рост пирамидных клеток в нижних слоях коры. В 7 лет объем корковых полей двигательного анализатора составляет около 80 % от объема у взрослого, а подкорковых образований около 95 %. Ускорение роста двигательного анализатора в коре происходит в 7 или 12 лет. К 7 годам строение мозгового конца каждого конца анализатора приближается к взрослому типу. Дифференцировка зрительного анализатора коры особенно ускоряется к 7 - 12 годам. Миелинизация всех спинномозговых нервов заканчивается иногда к 10 годам. Нижний край мозжечка только к 10 годам достигает уровень большего затылочного отверстия.

    В 7 лет дети должны спать 11 часов, а в 10 лет - 10 часов в сутки. В связи с совершенствованием деятельности головного мозга продолжительность активного внимания с 7 до 10 лет возрастает до 20 минут, а с 10 до 12 лет - до 25 минут. У ребенка 8 лет в бодрствующем покое ритм биотоков головного мозга 8 - 9 в секунду перемежается с ритмом 4 -5 колебаний в секунду. При пробуждении у них происходит переход 2 - 4 колебания в секунду к этому ритму. С 10 лет начинает преобладать тете-ритм. [20]

     В младшем школьном возрасте функции органов достигают значительного совершенства. В 10 лет ближайшая точка ясного видения располагается на расстоянии 7 см от глаза, а объем аккомадации равен 14 диоптриям. Степень расширения зрачков в темноте достигает в среднем величины его расширения у взрослого. Стенки слухового канала окостеневают к 10 годам, а развитие органа слуха в целом заканчивается к 12 годам. В 8 - 10 лет наибольший временной порог слуха.

    С 7 - 12 лет происходит равномерное развитие ребенка, темп его роста несколько замедляется, а его вес увеличивается. С 8 - 10 лет происходит усиленное развитие мускулатуры. К 8 годам вес мыщц по отношению к весу тела составляет 27 %. Сила мыщц обеих рук возрастает в 2,5 раза (с 14,0 кг до 33,5 кг). Постепенно сила правой руки приближается к силе левой. Если в 7 лет правая рука сильнее левой примерно в 80 %, то к 12 годам эта разница составляет только 20 %. В 8 лет сила мыщц девочек меньше, чем у мальчиков, приблизительно на 5 кг, а в 11 - 12 лет на 10 кг. Значительно возрастает становая сила у мальчиков с 7 до 11 лет на 11 %, а у девочек на 36 %. Лабильность нервно-мышечной системы достигает нормы взрослого человека к 8 - 10 годам. В этом возрасте отмечается большая подвижность, но быстрое наступает утомление, так как функции нервной системы не достигли полного развития. С 7 - 8 лет вырабатывается способность производить мелкие, точные движения. Однообразные движения и статические усилия неблагоприятно влияют на кровообращение и дыхание. Абсолютное количество крови увеличивается, а относительное уменьшается. Количество крови составляет 7 % веса тела. Количество эритроцитов примерно такое же, как у взрослых. Количество лейкоцитов в несколько раз больше, чем у взрослых: у детей 8 - 9 лет 9900 в 1 мм, в 10 - 11 лет 8200. Количество нейтрофилов увеличивается, а лимфацитов уменьшается. С 8 - 9 лет нейтрофилов 49,5 %, а лимфацитов 39,5 %, с 10 - 11 лет нейтрофилов 51 %, а лимфацитов 36,5 %. (20)

    Вес сердца с 7 до 12 лет возрастает с 92 гр. до 134 гр. у мальчиков; с 87,6 гр. до 143 гр. у девочек. Относительный вес сердца на 1 кг. Величины веса тела достигает наименьшей величины в 10 - 11 лет, что указывает на отставание веса сердца. С возрастом происходит уменьшение частоты пульса в покое: с 92 в 1 минуту, в 7 лет до 82 в минуту к 12 годам. Систолический объем в покое увеличивается с 23 см. куб. до 33 см. куб., а минутные объем в покое с 2120 см. куб. до 2740 см. куб. Особенности электродиаграммы у младших школьников выражены меньше, чем у дошкольников. Систалическое давление крови в 7 - 8 лет 99 мм. рт. ст., в 12 лет 105 мм. рт. ст., диастолическое соответственно 64 и 70 мм. рт. ст., пульсовое давление 43 мм. рт. ст. Происходит дальнейшее относительное сужение просвета сосудов по отношению к емкости сердца, что и вызывает повышение артериального кровяного давления. Большая часть сердцебиений и большая скорость кругооборота крови обеспечивает большее кровоснабжение тканей, чем у взрослых. Развитие иннервации сердца и большая эластичность сосудов обслуживают лучшее приспособление работы сердца при предъявлении повышенных требований. К 7 - 8 годам лимфатические узлы хорошо развиты, их рост и развитие заканчивается к 12 годам.

    Школа берет на себя ответственность через формы различных собеседований определить готовность ребенка к начальному обучению. Семья принимает решение о том, что в какую начальную школу отдать ребенка: государственную или частную, трехлетнюю или 4-х летнюю.

    Наиболее характерная черта периода с 7 до 10 лет состоит в том, что в этом возрасте дошкольник становится школьником. Этот переходный период, когда ребенок соединяет в себе черты дошкольного детства с особенностями школьника. Как и любое переходное состояние, данный возраст богат скрытыми возможностями развития, которые важно своевременно улавливать и поддерживать.

    Младший школьный возраст обещает ребенку новые достижения в новой сфере человеческой деятельности - учение. Ребенок в начальной школе усваивает специальные психофизические и психические действия, чтение, физкультуру, ручной труд и другие виды учебной деятельности.

    В период дошкольного детства в перипетиях отношений с взрослыми и сверстниками ребенок обучается рефлексии на других людей. В школе в новых условиях жизни эти приобретенные рефлексивные способности оказывают ребенку хорошую услугу при решении проблемных ситуаций в отношениях с учителем и одноклассниками.

    Новая социальная ситуация вводит ребенка в строго нормированный мир отношений и требует от него организованной произвольности, ответственной за дисциплину, за развитие исполнительских действий, связанных с обретением навыков учебной деятельности, а также на умственное развитие. Таким образом, новая социальная ситуация ужесточает условия жизни ребенка и выступает для него как стесненная. У каждого ребенка поступившего в школу. Повышается психическая напряженность. Это отражается не только на физическом здоровье, но и на поведении ребенка.

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)