Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА 0.00 из 5.00 0 оценок




ПФ АКБ «Стратегия» продолжает удерживать одни из лидирующих позиций на основных финансовых рынках (доля на рынке вкладов населения по состоянию на 1 января 2009 года составила 65,4%).

Рассмотрим основные показатели сберегательного дела в ПФ АКБ «Стратегия».

Таблица 3.1Основные показатели сберегательного дела в ПФ АКБ «Стратегия»  в рублях и иностранной валюте*

Показатель На 01.01.2007 г. На 01.01.2008 г. На 01.01.2009 г. Изменение с 2006 по 2008 гг.
1 2 3 4 5
Количество счетов по вкладам,.ед. 1252 1285 972 -280
Средний размер вклада, тыс.ед. 10 153 12 192 9 403 -750

*Сост. по данным Бюллетеней банковской статистики ПФ АКБ «Стратегия», 2006-2008 гг.

 

Итак, увеличение количества счетов по вкладам, среднего размера вклада и остатков по депозитам филиала говорит о том, что банк имеет тенденцию к росту объема привлекаемых ресурсов от населения, и наоборот, что мы наблюдаем в Таблица 3.1.

Неотъемлемой частью депозитной политики ПФ АКБ «Стратегия», как и любой кредитной организации, является процентная политика.

ПФ АКБ «Стратегия» выплачивает проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. Проценты на сумму вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в Банк, по день ее возврата клиенту (списания) включительно.

Расчет процентов по вкладам, по которым установлен срок хранения, производится по следующей формуле:

                              ,                       (3.1)

где И – сумма начисленных процентов;

Пс – установленная по вкладу годовая процентная ставка;

С1...С n – остаток на счете по вкладу по состоянию на начало дня;

Т1...Т n – количество дней хранения вклада при данном остатке вклада;

100 – постоянная величина;

К – календарное количество дней в году, соответствующее 365 дням в обычном годуи 366 – в високосном.

Расчет процентов по вкладам, по которым не установлен срок хранения вклада, производится по следующей формуле:

      , (3.2)

где И – сумма начисленных процентов;

 – величины годовой процентной ставки, действующие в расчетный период;

С1...С n – остаток на счете по вкладу по состоянию на начало дня в период действия процентной ставки ;

Т1...Т n – количество дней хранения вклада при данном остатке вклада в период действия процентной ставки ;

S 1...Sm – остаток на счете по вкладу по состоянию на начало дня в период действия процентной ставки ;

К1...К m – количество дней хранения вклада при данном остатке вклада в период действия процентной ставки ;

100 – постоянная величина;

К – календарное количество дней в году, соответствующее 365 дням в обычном годуи 366 – в високосном.

Начисление (исчисление) процентов осуществляется программным путем в базе данных филиала ежемесячно в последний рабочий день месяца на остаток вклада в соответствии с Положением №39-П.

Причисление процентов к остатку вклада осуществляется в сроки, определенные условиями договора по каждому виду вклада, а также при закрытии счета, выдаче доли наследника и в других случаях, установленных Договором банковского вклада.

Бухгалтерский учет операций по вкладам физических лиц осуществляется в соответствии с Положением №205-П.

Средства по вкладам учитываются на балансовых счетах первого порядка:

№423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» - с физическими лицами-резидентами;

№426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» - с физическими лицами-нерезидентами.

Счета вкладчикам открываются и ведутся на балансовых счетах второго порядка в зависимости от срока привлечения средств. При определении сроков в расчет принимается фактическое количество календарных дней, начиная со дня, следующего за днем открытия счета (при пролонгации – со дня, следующего за днем окончания предыдущего срока) по день окончания соответствующего срока включительно.

При пролонгации договоров банковского вклада на новые сроки, а также по окончании сроков, оговоренных в договорах, и невостребовании сумм вкладов, учет их на основании разрешения Банка России продолжает осуществляться на прежних балансовых счетах.

Проанализируем динамику средних процентных ставок ПФ АКБ «Стратегия»  по срочным рублевым и валютным вкладам.

Таблица 3.2Динамика средних процентных ставок ПФ АКБ «Стратегия»  по срочным рублевым и валютным вкладам, %*

Наименование вклада На 01.01.2007 г. На 01.01.2008 г. Изменение На 01.01.2009 г. Изменение
1 2 3 5 4 6
Депозиты в рублях 11,5 12 0,5 13,5 +1,5
Депозиты в валюте, в т.ч.:          
вклады в долларах 5,5 5,5 0 6,5 +1,0
вклады в евро 5,0 5,0 0 6,0 +1,0

*Сост. по данным депозитной политики ПФ АКБ «Стратегия»

 

Из таблицы видно, что по рублевым срочным вкладам средняя процентная ставка за 2007 год повысилась на 0,5 п.п., а к началу 2009 года произошло ее повышение на 1,8 п.п. По валютным срочным вкладам наблюдается следующая тенденция: с 1 января 2007 года ставка осталась не изменной по депозитам в долларах и по депозитам в евро, за 2008 год средняя процентная ставка по срочным вкладам в долларах повысилась на 1 п.п. и на 1 п.п. – по вкладам в евро.

В среднем повышение процентных ставок по рублевым вкладам в ПФ АКБ «Стратегия» оказалось довольно высоким, что привело к увеличению привлекательности банковских депозитов для физических лиц и компенсировало возросший уровень потребительской инфляции.

Также можно сказать, что произошедшее увеличение ставок по вкладам соответствует изменившимся экономическим реалиям и способствует привлечению и удержанию вкладчиков в филиале.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом.

Депозитная политика банка является составляющей кредитной политики и во многом определяется ею. Однако выделение в деятельности банков работы по привлечению ресурсов и взаимообратное влияние результатов этой работы на формирование активов банка позволяют рассматривать депозитную политику как самостоятельную сферу управления пассивами баланса. Главной задачей депозитной политики банков в условиях инфляции является минимизация потерь от возрастающих инфляционных рисков, связанных с сокращением реальной ресурсной базы банка, возрастанием ее стоимости, неблагоприятным изменением структуры пассивов, уменьшением капитала банка вследствие возрастания кредитных и процентных рисков. В рамках этой задачи стратегия и тактика депозитной политики российских банков должны строиться с учетом следующих аспектов.

Решение проблемы сокращения реальных размеров привлекаемых банками средств в условиях инфляции видится в смен, акцентов банковского маркетинга и менеджмента, которые должны стать главными при определении стратегии и тактики депозитной политики. Повышение уровня конкуренции в сфере банковских услуг по обслуживанию и привлечению клиентуры заставляют банки разрабатывать новые схемы, инструменты, методы, подходы в работе с клиентами, которые отвечают их интересам и потребностям и не характерны для условий стабильной экономики («плавающие» процентные ставки, депозитные счета денежного рынка, закладные с корректировкой на уровень инфляции и др.).

Одним из главных направлений депозитной политики должна стать работа по приданию привлекательности предлагаемым банками инструментам привлечения ресурсов по отношению к аналогичным инструментам, эмитируемым их конкурентами, например, ценным бумагам за счет снижения процентных ставок (обход налоговых ограничений), сохранения от инфляционного обеспечения, особенно в условиях нестабильного замедления темпов инфляции (валютные номиналы), использования их одновременно в качестве инструмента привлечения, размещения, расчетов (денежные суррогаты и кредитная эмиссия).

Как уже было отмечено, в условиях инфляции рост номинальных процентных ставок на ссудном рынке и высокие значения нормативов обязательного резервирования означают удорожание стоимости привлекаемых банками средств от населения и предприятий в виде счетов, вкладов и депозитов. Данное обстоятельство противодействует выполнению другой важнейшей задачи депозитной политики — снижению себестоимости привлекаемых банками пассивов.

 




2019-12-29 182 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)