Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие информационной формации



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Понятие информационной формации 0.00 из 5.00 0 оценок




 Информационная (постиндустриальная) формация - стадия общественного развития (обществ, строй, тип цивилизации), характерной чертой которой является ведущая роль информации в производственной и социальных сферах. В частности, в производстве информация является основой средств производства и соответственно главным компонентом средств труда и предметов труда. Информация - также ведущий природный ресурс. Информация - единственная природная субстанция, получение (сканирование) которой из среды не наносит прямого ущерба природе. Более того, это в значительной степени избавляет от извлечения из среды вещества и энергии. Получение и использование информации природы, в конечном счете, означает усвоение тех принципов, по которым функционируют природные системы. Эффективность процессов природного метаболизма на несколько порядков выше, чем у производств, процессов. В системной триаде чел. («био» - «социо» - трудо») на доминантные позиции выходит чел. «социо» (личностный). Его приоритетные позиции начинают проявляться и в сфере производства, и в сфере потребления. Это обусловливает увеличение роли социальной и экономической функций природы. Таким образом, начинает реализовываться формула: производить информацию из информации информ. началом чел. при помощи информ. средств для информ. начала чел. Предполагается, что производственные отношения будут базироваться на свободном труде с элементами обществ, принуждения (с преобладанием моральной мотивации и информ. контроля). Прогнозируется усиление двух противоположных тенденций - расширения демократии (обусловлено объективной необходимостью увеличения индивидуальной степени свободы отдельных субъектов) и ужесточения обществ, контроля (обусловлено необходимостью жизни в условиях многочисленных жестких ограничений). Информация становится фактором соц. организации общества. В частности, координатором общественной и экономической жизни обещает стать информ. элита. Принадлежность к ней будет определяться способностью людей воспринимать, усваивать, перерабатывать информацию и принимать решения в сочетании с готовностью и умением взять на себя ответственность за лидерство. Важной особенностью информационной формации является глобализация обществ, жизни (производственной деятельности, среды общения людей, культурных связей).

Значение информатики в современном обществе велико, как никогда. Качество и эффективность такого рода работ [создание электронно-вычислительных машин, рост объема знаний, увеличение объема информации и числа людей, занятых в сфере интеллектуальной деятельности, усложнение производственных, экономических, научных задач] все в большей степени начинают определять и качество, и эффективность экономики. По подсчетам академика А.А. Харкевича, суммарный информационный поток возрастает в среднем пропорционально квадрату промышленного потенциала. Иначе говоря, увеличение вдвое производительных сил страны потребует 4-кратного увеличения потока информации. Все очевиднее возрастающая зависимость национального развития от состояния информационных ресурсов.

В послевоенную эпоху первыми, кто сумел с немалой для себя пользой воспользоваться плодами "информационной революции", были японцы. Не случайно многие специалисты пришли к выводу, что появление феномена "японского чуда", стремительного роста экономики Страны восходящего солнца, было бы немыслимо без кропотливой и умелой работы с информацией. Особенно это касается информации по новейшим технологиям, тщательный сбор которой, стал осуществляться в 50-е годы.

Чтобы быть в курсе новейших научно-технических веяний, как признают сами американцы, сегодня "нужно иметь информацию едва ли не по всем важнейшим исследованиям, которые ведутся за рубежом". Информационное невежество в наши дни ведет к технологическому банкротству и национальному унижению, к превращению страны в сырьевую колонию или свалку устаревшей технологии.

В основе "информационной революции", переживаемой нами, лежит бурный рост микропроцессорной техники и сопутствующих ее технологий. Бурно развивается информационная индустрия, производящая самую разнообразную технику, от копировальных машин до телексов, от электронно-вычислительных машин до спутников связи.

Важным моментом в новой технологии является ее многоликость, ее всеобъемлющий характер.

"Информационная экономика - это не только теория. Нет ни одной отрасли в производстве или сфере услуг, где бы ни был заметен поворот к такого рода экономике", - пишет американский экономист П. Хауке. Примерно с середины 70-ых годов глашатаи научно-технического прогресса в странах Запада (М. Порет, Е. Масуда, А. Тоффлер и многие другие) в полный голос заговорили о некоем "информационном обществе", как о чем-то вполне ощутимом, вполне реальном. Требованием этого общества, его лозунгом стало "Как можно больше информации и как можно быстрее!" Ускоряющееся течение жизни, интенсификация процесса производства в результате автоматизации, быстрое накопление знаний - все это, по словам А.Тоффлера, повышает экономическую значимость упущенных мгновений времени, "Пульс информации должен биться гораздо быстрее, чем когда-либо", - восклицает этот известный футуролог в своей книге "Столкновение с будущим".

Реальными в "новом информационном мире" оказались, прежде всего, два момента. Во-первых, ранее буквально невиданное насыщение общества информационной техникой, которая проникает повсюду в правительственные учреждения и деловые конторы, в больницы и библиотеки, на заводы и в научно-исследовательские институты, в школы и университеты, в банки и магазины, в аэропорты и полицейские участки. Во-вторых, многократно возросло число ее служителей и адептов. Как указывают источники, уже с 1975 г. Больше половины работающих по найму американских граждан имеют основным занятием обработку информации или работу с ней.

В горловине мировой истории сошлись как бы три могучих потока: потоки технологии, информации и людей, являющихся создателями или служителями того и другого. В известной мере можно говорить о создании новой, наиболее могущественной в информационном отношении из всех ранее существовавших цивилизаций. В этой цивилизации на наших глазах начинают исчезать ремесла, имеющие тысячелетние традиции, и возникают ранее неизвестные. Меняются функции и задачи работников, характер их труда. Происходят огромные перемены в формах и организации управления, в отношениях людей.




2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Понятие информационной формации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие информационной формации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)