Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭНДОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ИНФОРМАЦИИ



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
ЭНДОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ИНФОРМАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЭНДОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ИНФОРМАЦИИ - информация, используемая в пр-ве, может многократно повысить эффективность используемых в пр-ве факторов. Информация (в частн., информ. технологии, инновации, новые знания) начинает играть такую существенную, основополагающую роль, что появляется тенденция выделять её как пятый фактор пр-ва наряду с известными трудом, капиталом, природными ресурсами и предпринимательством. Производственная функция во многих научных исследованиях начинает включать в себя этот фактор пр-ва, что отражается в моделях экономического роста и тех выводах, к которым они приводят. В простейшем виде математическую идею эндогенного эффекта информации выразил П. Пильцер в своей работе «Безграничное богатство. Теория и практика экон. алхимии» такой формулой:

,

где W - богатство; P — естественные ресурсы (земля, рабочая сила, полезные ископаемые и т.д.); T - технология; n - степень влияния технических достижений самих на себя.

И хотя приведенная формула - всего лишь условный схематический принцип, она наглядно демонстрирует тот факт, что результат от использования информации может оказаться на несколько порядков эффекивней использования других факторов, в т.ч. и за счет повышения эффективности последних.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теории информации в наше время разрабатывают много систем, методов, подходов, идей. Однако ученые считают, что к современным направлениям в теории информации добавятся новые, появятся новые идеи. В качестве доказательства правильности своих предположений они приводят «живой», развивающийся характер науки, указывают на то, что теория информации удивительно быстро и прочно внедряется в самые различные области человеческого знания. Теория информации проникла в физику, химию, биологию, медицину, философию, лингвистику, педагогику, экономику, логику, технические науки, эстетику. По признанию самих специалистов, учение об информации, возникшее в силу потребностей теории связи и кибернетики, перешагнуло их рамки. И теперь, пожалуй, мы вправе говорить об информации как научном понятии, дающем в руки исследователей теоретико - информационный метод, с помощью которого можно проникнуть во многие науки о живой и неживой природе, об обществе, что позволит не только взглянуть на все проблемы с новой стороны, но и увидеть еще неувиденное. Вот почему термин «информация» получил в наше время широкое распространение, став частью таких понятий, как информационная система, информационная культура, даже информационная этика.

Многие научные дисциплины используют теорию информации, чтобы подчеркнуть новое направление в старых науках. Так возникли, например, информационная география, информационная экономика, информационное право.

Но чрезвычайно большое значение приобрел термин «информация» в связи с развитием новейшей компьютерной техники, автоматизацией умственного труда, развитием новых средств связи и обработки информации и особенно с возникновением информатики.

Одной из важнейших задач теории информации является изучение природы и свойств информации, создание методов ее обработки, в частности преобразования самой различной современной информации в программы для ЭВМ, с помощью которых происходит автоматизация умственной работы-своеобразное усиление интеллекта, а значит, развитие интеллектуальных ресурсов общества.

Постиндустриальное, информационное общество предполагает движение информационных потоков, достаточно легкое преодоление ими государственных границ и различных барьеров иного рода. Очевидным стал значительный рост возможностей такого общества для сбора, хранения и передачи информации.

Социокультурные особенности того или иного социума позволяют конкретному социуму либо беспрепятственно абсорбировать многообразную информацию, поступающую извне, либо, при наличии мощного защитного пояса, делают невозможным ее эффективное усвоение. Сказанное представляется особенно важным в контексте рассматриваемой проблемы вступления целого ряда стран, обладающих неповторимыми социокультурными характеристиками, в постиндустриальный, информационный этап своего развития.

Вполне очевидно, что перед ними встает задача соединения технологических, информационно-коммуникативных достижений современного мира с собственными социокультурными особенностями.

В силу возрастания нестабильности постиндустриального, информационного общества последнее все более нуждается в создании глобальной системы самоуправления, которое, по мнению X.Кливленда, включала бы в себя вопросы безопасности, развития, экономического управления, человеческих прав и обязанностей, предотвращение опасностей, возникающих в ходе развертывания НТР.

И, наконец, одним из последствий информационно-коммуникативного развития, сутью происходящих революционных изменений является превращение такого общества в суперсистему, интегрированную в финансовом, экономическом, политическом и других отношениях.




2019-12-29 180 Обсуждений (0)
ЭНДОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ИНФОРМАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭНДОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ИНФОРМАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)