Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная функция



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Производственная функция 0.00 из 5.00 0 оценок




Общий результат трудовой деятельности — объем созданной продукции — является зависимым от функционирования основных факторов производства, их количественного и качественного уровня. Эта связь выражается математической формулой, получившей название производственной функции.

Первый вариант (изложено выше) производственной функции разработали в США экономист П. Дуглас совместно с математиком Ч. Коббом в 1928г. Формула этой функции Кобба- Дугласа показала количественную зависимость объема выпуска продукции от двух факторов — капитала (средств производства) и труда. В дальнейшем в этой функции была учтена роль технического прогресса. В итоге функция Кобба-Дугласа приняла следующий обобщенный вид:

 

где Y- объем выпуска изделий; K- капитал; L- труд; A, , , — параметры (коэффициенты) функции: A — коэффициент пропорциональности или масштабности (коэффициент сопряжения размерности),  и  — коэффициенты эластичности объема производства соответственно по капиталу и по труду (или коэффициенты, характеризующие прирост объема выпуска продукции, приходящийся на 1% прироста соответствующего фактора); e — фактор, отражающий влияние технического прогресса (r) и времени (t). Если рассматриваемую функцию выразить в показателях среднегодовых темпов прироста факторов, то она примет следующий вид:

 

где Y , K , L  — соответственно темп прироста продукции, капитала, рабочей силы; r − комплексный показатель роста совокупной экономической эффективности всех факторов (помимо изменений в технике он отражает улучшение качества и повышение эффективности использования живого или овеществленного труда и др.).

Производственная функция Кобба-Дугласа имеет постоянную эластичность замещения производственных факторов, равную единице. Это означает, что, скажем, расширение численности рабочих (соответственно рост фонда заработной платы) равноценно увеличению размера основного капитала (оно вызовет точно такое же повышение объема выпуска продукции). Поэтому предпринимателю безразлично, за счет каких факторов наращивать выпуск изделий: денежная единица дает одинаковый эффект независимо от того, на увеличение какого фактора она была израсходована.

Исследования, проведенные в США, выявили следующие сдвиги в соотношении хозяйственных затрат. В первые два десятилетия XXв. в обрабатывающей промышленности США на долю труда приходилось 3/4 всего объема выпуска продукции, а 1% увеличения численности работников расширял этот объем в 3 раза больше, чем 1% прироста основного капитала. В 60-е годы в промышленности США наблюдалось уменьшение (в пределах 1/10) коэффициента, характеризующего роль труда, и увеличение коэффициента, отражающего значение техники. В дальнейшем этот процесс ускорился в связи с ростом общей эффективности работы на основе научно-технического прогресса.

Таким образом, в условиях НТР производственная функция выявляет тенденцию уменьшения зависимости хозяйственных результатов от количества применяемого живого труда и возрастающую роль техники. Однако эта тенденция отнюдь не означает, что в современных условиях снижается роль человека в развитии экономики.

Как известно, одним из отрицательных последствий промышленной революции было то, что рабочий превратился в простое дополнение машинных систем и вместе с ними участвовал в обработке предметов труда. Но НТР, связанная с применением сложнейших электронных технических систем (роботокомплексов, обрабатывающих центров, ГПС и др.), кардинально меняет положение человека в производстве. Он все больше вытесняется из прямого участия в технологическом процессе, становится его регулировщиком, контролером и направителем. От этого его роль и ответственность за конечные результаты работы не только не уменьшаются, но, напротив, неизмеримо возрастают. Подсчеты специалистов показали, что дальнейший рост производительности труда зависит от совершенствования техники примерно на 40%, а на 60% — от активизации человеческого фактора.

Активизация человеческого фактора предполагает применение новых форм материального и морального поощрения инициативного и творческого отношения работников к труду, изменение его организации. Так, широко используются коллективные формы труда. На многих предприятиях бригады рабочих несут экономическую ответственность за бесперебойное функционирование оборудования, высокое качество изделий; при этом сама бригада определяет трудовой распорядок, количество и состав смен. Рабочие и инженерно-технические работники группируются в различные творческие объединения («кружки качества», общества рационализаторов и т. п.). В итоге значительно повышается индивидуальная и коллективная производительность труда, улучшается качество выпускаемых изделий.

В связи с возрастанием значения человеческого фактора бизнесмены существенно изменили свое отношение к оплате труда наемных работников.

 




2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Производственная функция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная функция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)