Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единый социальный налог.



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Единый социальный налог. 0.00 из 5.00 0 оценок




С 1 января 2001 года элементы налогообложения по единому социальному налогу (ЕСН) установлены в главе 24 второй части Налогового кодекса РФ. ЕСН поступает в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды - Фонд социального страхования РФ (ФСС), фонды обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС) для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

Законодательством определены две группы плательщиков ЕСН:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам; к ним относятся организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели и адвокаты; данные плательщики не

/ используют труд наемный работников.

Для каждой группы установлены свои элементы налогообложения. Первая группа налогоплательщиков.

Объектом налогообложения для данной группы являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу своих работников по трудовым и гражданско-правовьм договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Не признаются объектом налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются переход права собственности или иных имущественных прав, а также выплаты, не принятые к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации (для организаций) или не уменьшающие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей и физических лиц). Индивидуальные предприниматели не начисляют налог в части сумм налога, зачисляемых в ФСС РФ.

Налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных работодателями за налоговый период в пользу своих работников, в денежной или натуральной формах. При расчете налоговой базы в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) она учитывается в стоимостном выражении по рыночным ценам с учетом НДС и акцизом на день их получения работником. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения, вне зависимости от формы, в которой они осуществлены. В частности, налоговая база рассчитывается при полной или частичной оплате товаров, работ, услуг, имущественных прав для работника или членов его семьи, оплате коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплате страховых взносов. Налоговая база определяется отдельно по каждому работнику ежемесячно, нарастающим итогом с начала календарного года. Определенным категориям работодателей предоставляются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога. От уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II и III групп.

Вторая группа налогоплательщиков.

Объектом налогообложения для данной группы признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Налогооблагаемая база определяется как сумма их доходов за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской и профессиональной деятельности в РФ за вычетом расходов по данной деятельности. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичным порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль организаций. Например, индивидуальные предприниматели, могут уменьшить объект налогообложения на сумму материальных затрат, связанных с извлечением дохода. При этом суммы налога на имущество физических лиц, которые уплатил предприниматель, принимаются к вычету только в том случае, если это имущество непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговые льготы.

От уплаты налога освобождаются:

а) организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющего инвалидом I, II и III группы;

б) категории налогоплательщиков - работодателей - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 00 рублей в течение налогового периода на каждого отдельного работника: общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения. Организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;

в) российские фонды поддержки образования и науки - с сумм выплат гражданам Российской Федерации в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставляемых учителям, преподавателям, школьникам, студентам и аспирантам государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Налоговый период по Единому Социальному Налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Ставки налога устанавливаются в зависимости от вида деятельности, организационно-правового статуса и величины дохода.

Для лиц, производящие выплаты физическим лицам, организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, налоговые ставки в таблице 1.

Таблица 1.

Налоговая база Федеральный Фонд ФОМС ФОМС    
на каждого бюджет социального            
отдельного     страхования            
работника нарастающим     Российской Федерации Федеральный фонд обязательного Территориальные фонды обязательного Итого
итогом с начала         медицинского медицинского    
года         страхования страхования    
1 2 3 4 5 6
До 100000 28,0 % 4,0 % 0,2 % 3,4 % 35,6%
рублей                    
От 100 001 рубля 28000рублей+ 4000 рублей + 200 рублей + 3400 рублей + 35600 рублей
до 300 000 15,8%с 2,2% с суммы, 0,1% с суммы, 1,9% с суммы, + 20,0% с
рублей суммы, превышающей превышающей превышающей суммы,
    превышающей 100000 100000 100 000 рублей превышающей
    100000 рублей рублей     100000
    рублей             рублей
От ЗОО 001 рубля 59600 рублей 8400 рублей + 400 рублей + 7200 рублей + 75600 рублей
до 600 000 + 7,9% с 1,1% с суммы, 0,1% с суммы, 0,9% с суммы, + 10,0% с
Рублей суммы, превышающей превышающей превышающей суммы,
    превышающей 300 000 300 000 300 000 рублей превышающей
    300 000 рублей рублей     300 000
    рублей             рублей
Свыше 600 000 83300 рублей 11 700 рублей 700 рублей 9 900 рублей 105600
    + 2,0% с             рублей + 2,0%
    суммы,             с суммы,
    превышающей             превышающей
    600 000             600 000
    рублей             рублей

 

В случае, если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 рублей, налог уплачивается по максимальной ставке, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщик, у которых налоговая база соответствует критериям, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

При расчете налоговой базы в среднем на одного работника учитывается средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

Окончательный расчет ЕСН может быть произведен только по завершении налогового периода, календарного года, когда полностью сформирована налоговая база. Для равномерного поступления средств, в федеральный бюджет и социальные внебюджетные средства, в федеральный бюджет, и социальные внебюджетные фонды налогоплательщики-работодатели вносят авансовые платежи по ЕСН по итогам каждого календарного месяца.

ЕСН перечисляется четырьмя платежными поручениями - отдельно в

федеральный бюджет и на счета каждого внебюджетного фонда. При этом сумма налога, которая зачисляется в ФСС РФ, уменьшается на расходы налогоплательщиков на цели государственного социального страхования.



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Единый социальный налог. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единый социальный налог.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)