Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на прибыль организации.



2019-12-29 228 Обсуждений (0)
Налог на прибыль организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на прибыль предприятий и организаций, один из основных налогов юридических лиц. Действующий налог на прибыль предприятий и организаций, введенный с 1 января 1992 года. Налог на прибыль имеет двоякое значение: фискальное и регулирующее. Во-первых, налог на прибыль является важным доходом бюджета. Во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики. Государство, лишенное собственности, не может управлять производственным процессом административными методами. Спущенные сверху директивные указания, не подкрепленные экономическими стимулами, вряд ли будут выполняться частными предприятиями, акционерными обществами, деятельность которых определяется в первую очередь требованиям рынка и законом стоимости. В связи с этим управление хозяйственными процессами возможно лишь экономическими методами, и прежде всего набором элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом объекта обложения, льготами и санкциями. Изменяя обложения прибыли юридических лиц этими методами, государство способно оказать серьезное давление на динамику производства:

стимулировать его развитие либо сдерживать движение вперед. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.

В 2001 году Министерство Российской Федерации по налогам и сборам проводило политику активного продвижения налоговой реформы в России. Именно в 2001 году вступили в действие новые главы Налогового кодекса Российской Федерации, что существенно способствовало снижению и более справедливому распределению налогового бремени, выходу экономики из тени, заметно стимулировало деловую активность граждан. Правительством Российской Федерации была одобрена Федеральная целевая программа развития налоговых органов на 2002-2004 гг., разработанная МНС России.

Налоговая реформа будет реализоваться сразу по нескольким направлениям. С 1 января 2002 г. вступили в действия одновременно еще три новые главы Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе и глава 25 «Налог на прибыль организаций».

Эволюция налогов многих государств мира показывает, что молодые налоговые системы характеризуются большой долей налога на прибыль организаций и относительно малой долей налогов с физических лиц. Это имеет свое объяснение - организаций в любой стране значительно меньше, чем физических лиц. По мере взросления налоговых систем акценты в соотношении налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц смещаются в противоположную сторону, становясь более справедливыми и беспристрастными.

К сожалению, пока еще в России почти каждый четвертый налогоплательщик находиться в «тени». Многие из них добросовестно работают, выпускают качественную продукцию, но не платят налоги, что крайне вредит честным налогоплательщикам, создавая недобросовестную конкуренцию на рынке.

В общей структуре налоговых платежей России доля налога на прибыль составляет около 24%. Но, очень скоро ситуация изменится. Уже сейчас в стране наблюдается позитивная тенденция, характеризующая развитие экономики страны в целом - поступления в бюджеты от налога на прибыль превысили поступления от акцизов и налога на доходы физических лиц вместе взятые.

С введением главы 25 Налогового кодекса происходит существенное реформирование системы налогообложения прибыли организаций, в первую очередь посредством установления открытых перечней доходов и расходов, учитываемых при определении налоговой базы. Сделаны важные шаги в сторону снятия ограничений по включению в расходы отдельных видов затрат, применения нового механизма амортизации имущества, обязательного применения налогоплательщиками метода начисления при определении момента признания доходов и расходов. При практически полной ликвидации налоговых льгот и значительном снижении ставки налога, а также введении системы налогового учета можно говорить о действительной либерализации налогообложения прибыли в России.

Снижение ставки налога на прибыль с 35 до 24% может дать такой же результат, как и снижение до 13% ставки налога на доходы граждан, когда существенно возросло поступление налога на доходы. Снижение ставки налога на прибыль также позволяет создать условия к снижению налогооблагаемой базы путем увеличения себестоимости товаров и услуг. Плательщиками налога на прибыль организаций признаются:

1) российские организации;

2) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации. величину производственных расходов.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Доходы квалифицируются на две группы:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализационные доходы.

Доходы от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами.

К внереализационным доходам относятся доходы:

1) от долевого участия в других организаций;

2) от операций по купле-продаже иностранной валюты;

3) в виде штрафных санкций за нарушение договорных обязательств;

4) от сдачи имущества в аренду;

5) процентные доходы;

6) в виде безвозмездно полученного имущества;

7) другие доходы.

При определении расходов, связанных с получением дохода, в зависимости от характера они группируются на расходы, связанные с производством и реализацией, и на внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются следующим образом:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Ставка налога на прибыль установлена следующим образом: в федеральный бюджет - 5 %,в бюджеты субъектов Российской Федерации - 17 %, в местные бюджеты - 2%. Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом указанная ставка не может быть ниже 12 %.

Доходы иностранных организации, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, облагаются по ставке 20 %, а от использования, содержания или сдачи в аренду судов, самолетов и других подвижных транспортных средств, в связи с осуществлением международных перевозок - по ставке 10 %.

По доходам, полученным в виде дивидендов, от российских организаций российскими организациями и налоговыми резидентами РФ применяется ставка налога на прибыль 6 %, а дивиденды, полученные от иностранных организаций или иностранными организациями от российских организаций, облагаются по ставке 15 %

Налоговым периодом по налогу на прибыль организации признается календарный год. Отчетным периодом по налогу является первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По итогам каждого отчетного периода организации в соответствии с размером фактически полученной прибыли и ставкой налога исчисляют сумму авансового платежа. Сумма квартальных авансовых платежей определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. В течение квартала налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями до 15-го числа каждого месяца в размере 1/3 подлежащего уплате квартального авансового платежа за предшествующий квартал.



2019-12-29 228 Обсуждений (0)
Налог на прибыль организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на прибыль организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)