Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок признания доходов и расходов.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Порядок признания доходов и расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).

Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода.

Доходы и расходы определяются кассовым методом, то есть на дату поступления или расходования средств. Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу. Подпункт 1 п.1 статья 251 НК РФ указывает, что от налогообложения освобождаются авансы, но только для налогоплательщиков, определяющих доходы и расходы методом начислений. Таким образом, предварительная оплата (авансы), полученная в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде ее получения. В случае возврата (в следующем отчетном (налоговом) периоде) покупателю аванса в связи с расторжением договора поставки доходы организации в целях налогообложения уменьшаются на сумму возвращенного покупателю аванса (на дату списания денежных средств, с расчетного счета

.'-1

организаций). Этот факт должен найти отражения в Книге учета доходов и расходов и в налоговой декларации по единому налогу за соответствующий отчетный (налоговый) период.

На практике, при видении Книги учета доходов и расходов сталкиваешься еще с одной проблемой, осуществляя реализацию товаров по договору комиссии, как комиссионер, какую сумму включать в доход: всю сумму, полученную от покупателей, или сумму его вознаграждений. Эту проблему и этот вопрос разрешает статья 249 Налогового Кодекса Российской Федерации, в ней сказано, что доходом от реализации налогоплательщика

является комиссионное вознаграждение. Соответственно налогом облагается только сумма комиссионного вознаграждения.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.346 15, подпункт 9 п.1 ст.251 НК РФ при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относятся комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Налоговую базу упрощенной системы налогообложения хорошо раскрывает Налоговый Кодекс Российской Федерации в статье 346.18.

Если объектом налогообложения является доходы организаций или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Если объектом налогообложения является доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженные в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.

При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог. Сумма минимального налога исчисляется в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы. Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков.

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка. Полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, над доходами. Убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 %. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении общего режима налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на общий режим налогообложения.

Налоговые ставки.

Ставка единого налога различается в зависимости от объекта налогообложения. Если в качестве объекта налогообложения налогоплательщик выбрал доходы, то налоговая ставка равна 6 %. Если же объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расхода ставка равна 15%.

Статья 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года за № 104-ФЗ, предусматривающая, что с 1 января 2005 года для всех «упрощенцев», объектом налогообложения признается доход, уменьшенный на величину расходов, отменяется с 1 января 2004 года.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения.

Организации, ранее применявшие общий режим налогообложения с использованием метода начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:

1) на дату перехода, на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные в период применения общего режима налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;

2) на дату перехода, на упрощенную систему налогообложения в налоговом учете отражается остаточная стоимость основных средств, приобретенных и оплаченных в период применения общего режима налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения   и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В отношении основных средств, числящихся у налогоплательщика, оплата которых будет осуществлена после перехода на упрощенную систему налогообложения, остаточная стоимость учитывается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена оплата такого объекта основных средств;

3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при применении общего режима налогообложения;

4) расходы, осуществленные налогоплательщиком после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена в течение периода применения общего режима налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;

5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов налогоплательщика, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организации в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения;

2) расходы, осуществленные налогоплательщиком в период после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов.

При переходе на общий режим налогообложения в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость основных средств, определяемая исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной за период применения упрощенной системы налогообложения. При этом суммы расходов на приобретение основных средств принятых, при исчислении налоговой базы за этот период, если они превысили суммы амортизации, исчисленные в соответствии с главой 25 ПК РФ, не уменьшают остаточную стоимость основных средств на дату перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, а полученная разница признается доходом при переходе на общий режим налогообложения.

Пример: 1 декабря налогоплательщик, применяющий общую систему налогообложения и использующий метод начислений, заключил договор поставки товара. Поставка должна быть осуществлена через два месяца после даты заключения договора, то есть 1 февраля. 2 декабря налогоплательщик получил аванс. В соответствии с подпунктом 1 пунктом 1 статьи 251 Налогового Кодекса Российской Федерации сумма аванса - как доход в виде имущества, которое получено от другого лица в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) - не облагается налогом на прибыль налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы методом начислений. С 1 января налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения. Следовательно, 1 января налогоплательщик должен включить сумму аванса в налоговую базу по единому налогу.

При переходе на упрощенную систему налогообложения в налоговом учете должна быть отражена остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения общей системы налогообложения.

Остаточная стоимость определяется как разница между ценой приобретения и суммой амортизации, начисленной по правилам главы 25 НК РФ.

Пример: основное средство приобретено и введено в эксплуатацию в ноябре. Первоначальная стоимость основного средства равна 100 тысяч рублей. В декабре начислена амортизация в размере 5 тысяч рублей. Остаточная стоимость основного средства, подлежащая отражению в налоговом учете, равна 95 тысяч рублей.

Вместе с тем необходимо обратить внимание, что дата отражения в налоговом учете остаточной стоимости таких основных средств может различаться в зависимости от даты их оплаты:

- если оплата была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, то остаточная стоимость отражается на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, то есть на 1 января;

- если оплата осуществляется после перехода на упрощенную систему, то остаточная стоимость учитывается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена оплата такого объекта основных средств.

Нетрудно заметить, что данные правила полностью обходят внимание основные средства, которые не подлежат оплате, например, потому, что были созданы организацией самостоятельно. Видимо, данное обстоятельство дополнительно подтверждает тот вывод, что в соответствии со статьей 346.16 НК РФ в качестве расходов, уменьшающих доходы, принимаются только расходы на приобретение основных средств, но не на их создание, изготовление.

Во избежание двойного налогообложения, установлено, что в налоговую базу не включаются денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета методом начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при применении общего режима налогообложения.

Пример: в декабре налогоплательщик осуществил реализацию товара. В соответствии со статьей 271 НК РФ методом начислений доходы были признаны в декабре (налоговом периоде, в котором они имели место). С 1 января налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения. Оплата реализованного товара поступила 10 января. Сумма оплаты не включается в налоговую базу по ЕСН, поскольку эти средства были учтены в составе доходов по налогу на прибыль.

При переходе на упрощенную систему налогообложения следует иметь в виду, что расходы, осуществленные после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами из налоговой базы. Такое признание и вычеты из налоговой базы осуществляются на дату:

- осуществления таких расходов, в случае если их оплата осуществлена в течение периода применения общего режима налогообложения;

- оплата таких расходов, в случае если оплата была осуществлена после перехода на упрощенную систему.

Пример: с 1 января налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения. Расход осуществлен в феврале. В случае если указанный расход был оплачен в период применения общего режима налогообложения (на три месяца раньше - в ноябре), то он признается в феврале. Если бы оплата расхода была осуществлена в период применения общего режима налогообложения (в марте), то расход подлежал бы признанию на дату его оплаты (в марте).

Вместе с тем не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в счет расходов налогоплательщика, которые были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Пример: организация приобрела услугу. В соответствии с положениями статьей 272 НК РФ данный расход был признан для целей исчисления налога на прибыль в декабре. С 1 января налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения. Оплата приобретенной услуги осуществляется в январе. Сумма оплаты услуги не уменьшает базу по ЕСН при упрощенной системе налогообложения, поскольку данный расход уже был учтен при исчислении налога на прибыль.

Не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения.

Пример: по договору, заключенному в ноябре, налогоплательщик получил в декабре аванс. В соответствии со статьей 346.17 НК РФ данный аванс был признан доходом. С 1 января налогоплательщик применяет общий режим налогообложения. Реализация товара по договору была осуществлена в январе. Доход следует отразить методом начислений. Однако в силу того, что указанные суммы уже были включены в доходы при исчислении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения, они не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.

Расходы, осуществленные налогоплательщиком в период после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты их оплаты.

Пример: с 1 января налогоплательщик применяет общий режим налогообложения. Расход осуществлен после перехода на общий режим налогообложения - в январе. Оплата расходов осуществлена на месяц раньше - в декабре. Расход признается расходом, уменьшающим налоговую базу, в январе.

При переходе на общий режим налогообложения в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость основных средств. Эта остаточная стоимость определяется исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной за период применения упрощенной системы налогообложения. Но, вместе с тем, разница в виде превышения расходов на приобретение основных средств, принятых при исчислении налоговой базы по единому налогу, над суммой амортизации, которая была бы исчислена за этот период в соответствии с главой 25 НК РФ, признается доходом при переходе на общий режим налогообложения.

Пример: налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, приобрел, оплатил и ввел в эксплуатацию в сентябре основное средство стоимостью 30 тысяч рублей. В соответствии с подпунктом 1 пунктом 1 статьей 346.18 НК РФ расходы на приобретение основного средства были полностью включены в расходы, уменьшающие доходы. С 1 января налогоплательщик переходит на общий режим налогообложения. Сумма амортизации, которая была исчислена по правилам 25 главы НК РФ за период с 1 октября по 31 декабря, равна 3 тысячи рублей. Следовательно, на 1 января налогоплательщик отражает в налоговом учете остаточную стоимость основных средств, в размере 27 тысяч рублей (30 тысяч рублей первоначальная стоимость, а 3 тысячи рублей сумма амортизации по правилам 25 главы НК РФ). Значит, сумма в размере 27 тысяч рублей признается доходом по налогу на прибыль.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Порядок признания доходов и расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок признания доходов и расходов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)