Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники формирования финансовых ресурсов



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Источники формирования финансовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




          Основные положения

     Финансысовокупность денежных отношений, организованных

государством, и связанных с движением денежных средств в процессе формирования, распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, в целях выполнения функций и задач государственных органов власти и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

     Финансы являются экономическим инструментом распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, а также инструментом контроля за образованием и использованием фондов денежных средств в государстве: централизованных и децентрализованных. За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне; осуществляется межотраслевое и территориальное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня экономического и социального развития отдельных регионов. Децентрализованные фонды предприятий различных форм собственности обеспечивают рост ВВП и его распределение внутри отраслей народного хозяйства и внутри самих предприятий.

 

          Движение денежных средств.

     
 

 


На микроуровне ·Распределение полученной прибыли; ·Перечисление налогов в бюджет; ·Формирование фондов внутрихозяйственного назначения; ·Получение государственного кредита под муниципальные программы; ·Получение и погашение кредита в банке; ·Все расчетные операции с банком. На макроуровне · Перечисление налоговых платежей в доходную часть бюджета; · Перечисление налоговых платежей фондовых бирж; · Покупка государственных ценных бумаг с целью кредитования государственных органов власти населением; · Международное кредитование.

 

Экономическая сущность финансов:

· Денежная форма их существования;

· Распределительный характер финансов.

 

Финансовые отношения возникают в процессе перераспределения национального дохода и ВВП. С помощью финансов осуществляется вторичное распределение и перераспределение национального дохода. Перераспределение национального дохода происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики, в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Перераспределение ВВП и национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности, социальными группами населения. Конечная цель перераспределения ВВП и национального дохода состоит в развитии производительных сил, создании эффективных рыночных структур экономики, укреплении экономической мощи государства, обеспечении высокого качества жизни населения.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между предприятиями в процессе реализации товаров, работ, услуг; предприятиями

и государством при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании бюджетных расходов; страховыми организациями и предприятиями при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая. Финансы выражают денежные отношения,

возникающие в процессе кругооборота фондов предприятий.

 

Функции финансов – назначение финансов для формирования и использования фондов денежных средств.

 

1. Накопительная - с помощью финансов предприятий в сфере материального производства формируются денежные доходы и накопления в виде фондов предприятий: за счет суммы добавочного капитала, за счет чистой прибыли, за счет всех видов доходов от основной, инвестиционной и

финансовой деятельности. В сфере материального производства формируются первичные доходы: заработная плата участникам производства и доходы предприятий от основных видов их деятельности. По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.

 

2. Распределительная– с помощью финансов, и государство и предприятие через фонды осуществляют распределение всех средств по главным направлениям расходования. Распределительные процессы происходят не только через финансы, но и путем использования цен и кредита. Цена предопределяет величину денежных средств, поступающих от реализации продукции к ее собственникам, и выступает исходной основой дальнейшего распределительного процесса. Цены регулируют спрос и предложение на товары и тем самым оказывают воздействие на воспроизводство. Крупные перераспределительные процессы протекают в сфере кредитных отношений при погашении долговых обязательств по ценным бумагам, по ссудам, кредитам.

 

3. Контрольно -учетная -  контроль осуществляется в фондовых и не фондовых формах распределения финансов:

· за соответствием сумм произведенных расходов к суммам полученных доходов за определенные периоды времени;

· за формированием и целевым использованием основных фондов;

· за выплатой кредитов и погашением долговых обязательств;

· за точным соблюдением законодательства в финансовой политике, своевременным и полным выполнением финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговыми службами, банками и организациями по расчетам и платежам.

 

Фонды денежных средств – материально-вещественное воплощение денежных отношений через формирование фондов в денежной форме для целевой деятельности субъектов хозяйствования и государственных органов власти.

 

Финансовые ресурсы - форма распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, стоимости капитала с помощью финансов в виде финансовых потоков.

Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования ресурсов, исследует закономерности финансовых отношений.

Финансовые ресурсы складываются из трех источников:

- средства государственной бюджетной системы;

- средства внебюджетных социальных фондов;

- ресурсы предприятий: прибыль, амортизационный фонд и др. фонды.

Финансовые ресурсы могут распределяться в фондовой и не фондовой формах.

 

 

 Фондовая форма финансовых ресурсов

     
 


На микроуровне - денежные доходы и накопления, поступления от реализации продукции, используемые на воспроизведение хозяйственного процесса. ·Фонды материального поощрения; ·Амортизационный фонд; ·Фонд социального обеспечения; ·Резервные фонды; ·Фонд добавочного капитала; ·Фонд уставного капитала На макроуровне - это часть общей системы государственных финансовых ресурсов в виде накопления бюджетных средств для их целевого использования государственными органами власти. · Пенсионный фонд; · Фонд социального страхования; · Фонд медицинского страхования; · Фонд Министерства  Атомной Энергетики. · Фонды страхования · Бюджетные фонды (федеральные, региональные, местные).


2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Источники формирования финансовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники формирования финансовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)