Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Газовая промышленность



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Газовая промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1994 г. общее производство первичной энергии в России составило 1410 млн. т. условного топлива. Доля газа, как самого дешёвого топлива, в последние годы быстро росла (за счёт сокращения добычи нефти и угля). (таблица N2).

Добыча природного газа отличается высокой концентрацией и ориентирована на районы с наиболее крупными и выгодными по эксплуатации месторождениями.

Таблица N 2. Добыча газа в России (млрд.м3).

 

(по "География – население и хозяйство России" В. Я. Ром, В. П. Дронов 1999 г.).

 

Только пять месторождений - Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и Оренбургское содержат 1/2 всех промышленных запасов России. Запасы Медвежьего оцениваются в 1.5 трлн.м3, а Уренгойского - в 5 трлн.м3.

Следующая особенность заключается в динамичности размещения мест добычи природного газа, что объясняется быстрым расширением границ распространения выявленных ресурсов, а также сравнительной легкостью и дешевизной вовлечения их в разработку. За короткий срок главные центры по добыче природного газа переместились из Поволжья на Украину, Северный Кавказ. Дальнейшие территориальные сдвиги вызваны освоением месторождений Западной Сибири, Средней Азии, Урала и Севера.

На фоне всеобщего спада производства газовая отрасль выглядит относительно благополучно. В 1993 г. было добыто 618 млрд.м3. газа (97% от уровня 1992 г. и 100% по отношению к 1989 г.). Некоторое снижение добычи в основном было связано с уменьшением спроса на этот вид топлива, поскольку сократились его поставки в страны ближнего зарубежья из-за постоянных неплатежей. Вследствие большого недостатка средств в отрасли резко сократились строительство и ввод в действие новых мощностей. За год было введено всего два новых месторождения – Комсомольское и Юбилейное.

 

(по4, 5)

 

В 1994 г. газовая промышленность работала относительно устойчиво и в основном удовлетворяла потребности экономики страны. За год добыча газа составила 606,8 млрд.м3. (98% к уровню предыдущего года). Ресурсы газа за счёт добычи и отборов из газохранилищ позволили обеспечить внутренние нужды российских потребителей и поставить газ на экспорт, в том числе в страны СНГ.

 Рисунок N4. Экспорт газа в страны СНГ и Балтии, млрд.м3

   
 

(по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК).

 

 

В 1995 г., так же как и в предыдущие годы, газовая отрасль работала относительно устойчиво и в основном удовлетворяла потребности экономики. За год добыча газа составила 595 млрд.м3. (98% к уровню 1994 г.). Ресурсы газа за счёт добычи и отборов из газохранилищ позволили обеспечить внутренние нужды российских потребителей и поставить 192,2 млрд.м3. газа на экспорт, в том числе в страны дальнего зарубежья - 116,8 млрд.м3. (111% к уровню 1994 г.) и в страны СНГ - 70,1 млрд.м3. (94%).

Некоторое уменьшение добычи газа было вызвано снижением потребления газа, как в самой России, так и в странах СНГ. Хотя просроченная задолженность потребителей газа выросла за год в 2,5 раза и достигла на 1 января 1996 г. 6992 млрд. р., финансовое положение предприятий отрасли было достаточно устойчивым.

В 1996 г. добыча газа увеличилась на 1% по сравнению с 1995 г. и достигла 600,2 млрд.м3. (98% по отношению к 1989 г.). Рост добычи газа в значительной степени был связан с вводом в эксплуатацию новых мощностей на Комсомольском и Ямбургском месторождениях с возможностью его суточной добычи 30-35 млн.м3.

Несмотря на прогнозы Министерства экономики об увеличении добычи газа на 1% в 1997 г. по сравнению с 1996 г., за прошедший год было добыто меньше (569,3 млрд.м3.). Основными причинами снижения добычи газа по  (по 9, 5)

 

сравнению с предыдущим годом явились сокращение платёжеспособного спроса внутри страны (особенно в летний период), а также уменьшение объёмов его закачки в ПХГ в связи с тем, что за последние три года было отобрано почти на 50 млрд.м3. газа меньше, чем закачано.

Из республик СНГ Российская Федерация даёт почти 80% всего газа, на втором месте – Туркмения (более 1/10), далее идут Узбекистан, Украина, Азербайджан, Казахстан и Белоруссия. В остальных республиках газ не добывают. Полностью собственные потребности обеспечивают только Россия, Туркмения и Узбекистан.

В России выделяются следующие лидеры по добыче природного газа:

Западная Сибирь – 91% российской добычи.

Уральский экономический район – 6%.

Поволжский экономический район – 1%.

Республика Коми и Ненецкий АО - менее 1%.

   Дальневосточный экономический район – менее 1%.

Восточная Сибирь – менее 1%.

Таким образом, 98% газа в России добывается в первых трёх вышеперечисленных экономических районах. Это свидетельствует о высокой концентрации газодобывающей промышленности.

Структура потребления газа в России различна, вот например 40,5% добытого газа используется в электростанциях, 28,1 – в промышленности, 16,2 – коммунально-бытовые потребители, 15,2 – прочие отрасли народного хозяйства.

В России действует Единая система газоснабжения, которая включает разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов и компрессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газохранилищ и других сооружений. Трубопроводы – единственный способ для перекачки больших масс газа, в России их протяжённость составляет около 80 тыс. м., а в СНГ – 140 тыс. км.

Основные системы магистральных газопроводов проложены из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, из Поволжья, с Урала (Оренбург – начальный пункт газопровода «Союз») и с Северного Кавказа. Они передают по трубопроводам природный газ в Центральную Россию, в государства Балтии, в Белоруссию, в Молдавию, на Украину и далее в страны Восточной и Западной Европы.

Зарубежная Европа не в состоянии полностью обеспечивать свои потребности в природном газе за счёт собственных источников. Дефицит газа в Германии, Франции, Италии составляет более 50% и в значительной мере покрывается поставками одной из крупнейших российских компаний «Газпром». (по 6, 9)

Российский газ имеет более низкую себестоимость, чем сырьё из Алжира и стран Ближнего Востока, которое доставляется в Западную Европу в сжиженном состоянии танкерами.

В целом около 40% потребностей европейского региона в природном газе покрывается за счёт импорта. Например, доля российского «Газпрома» в западноевропейском импорте – 47%, Алжира – 29%, Норвегии – 22%. Норвегия – очень серьёзный конкурент России в торговле газом на европейском континенте.

 



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Газовая промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Газовая промышленность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)