Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переработка газа и газового конденсата.



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Переработка газа и газового конденсата. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В отличие от нефти природный газ не требует большой предварительной переработки для использования, но его необходимо сразу отправлять к потребителю. Газ – главный вид топлива там, где нет других энергетических ресурсов.

Сформировалось несколько регионов переработки газа – Оренбургский, Астраханский, Сосногорский (Республика Коми) и Западно-Сибирский. Они разнятся по номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, что прежде всего объясняется объёмом разведанных запасов ближайших месторождений и химическим составом добываемого здесь газа.

В номенклатуру продукции газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) входят собственно товарный газ, сера, гелий, пропан бутановая смесь, технический бутан, широкие фракции лёгких углеводородов, сжиженный газ, дизельное топливо, различные виды бензинов, этан, этилен и др.

Основной стратегией на долгосрочную перспективу является дальнейшее наращивание добычи природного газа с повышением его доли в энергобалансе страны с тем, чтобы во время так называемой «газовой паузы» решить проблемы перевода народного хозяйства на энергосберегающий путь развития, провести модернизацию отраслей ТЭК, решить вопросы развития атомной энергетики на базе реакторов повышенной безопасности нового поколения, разработать и подготовить к широкому тиражированию экологически приемлемые технологии сжигания угля и т.д.

Таким образом, несомненным «фаворитом» сейчас и на перспективу является природный газ. Именно он – то звено, за которое можно вытащить весь груз проблем, накопившихся в топливном хозяйстве России.

 

 

(по 1, 2, 6)

 

3.3.Угольная промышленность.

 

Угольная промышленность по объёму добычи топлива в натуральном выражении находится на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной промышленности по численности рабочих и стоимости производственных основных фондов.

Угольные ресурсы дифференцируют по разным признакам, среди которых в первую очередь следует выделить глубину залегания, степень метаморфизма и характер географического распространения (таблица N3).

Таблица N 3. Добыча угля по видам (млн. т).

(по данным "Экономическая география России" В. И. Видяпин 2005г.).

 

Весьма существенно, что 54% запасов расположено на глубине до 300 м, 34% - на глубине 300 – 600м. и 12% - на глубине 600 – 1800 м. Почти ½ запасов каменных и 2/3 бурых углей находятся в зоне глубин до 300м. В разных районах запасы по зонам глубин распределяются далеко не одинаково. Ближе всего к поверхности залегают угли Урала (около 9/10 запасов – в зоне до 600 м.). Наиболее глубокое залегание угля характерно для европейской части России.

Господствующими являются каменные угли: они составляют свыше 2/3 общих запасов. Пропорции между каменными и бурыми углями имеют значительные территориальные различия. В европейской части России, например, явно преобладают каменные угли (4/5 всех запасов), на Урале, наоборот, бурых углей гораздо больше, чем каменных, а в Сибири бурых углей в 4 раза меньше по сравнению с каменными.

Среди каменных углей более 1/10 их запасов, приходится на технологическое топливо – коксующие угли, основными источниками которых служат Кузнецкий, Донецкий и Печорский бассейны, а в перспективе – также Южно-Якутский бассейн. Качественный состав ресурсов отражается в структуре добычи, где почти 4/5 занимают каменные угли, из них свыше 1/3 – коксующиеся.

 

(по 6, 7)

 

Рисунок N5. Добыча угля по регионам (млн.т.).

 

 

(по "География – население и хозяйство России" В. Я. Ром, В. П. Дронов 1999 г.).

 

  Из общих геологических запасов угля в стране свыше 9/10 приходится на восточные районы, в том числе примерно 60% - на Сибирь и 30% - на дальний Восток. В целом выявленные ресурсы угля размещены по территории страны более дисперсно, чем нефть и природный газ. В то же время основная масса сосредоточена в нескольких крупнейших бассейнах. Например Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны имеют более ¾ общих геологических запасов угля.

Изменения в географии добычи угля шли по двум направлениям. Попутно с созданием угольных баз межрайонного значения широкий размах приобрела добыча местных углей. Это дало возможность вовлечь в разработку новые источники топлива и одновременно приблизить добычу угля к районам потребления.

Роль того или иного угольного бассейна в территориальном разделении труда зависит от количества и качества ресурсов, степени их подготовленности для промышленной эксплуатации, размеров добычи, особенностей транспортно-географического положения и др. По совокупности этих условий резко выделяются межрайонные угольные базы – Кузнецкий и Печорский бассейны. К числу формирующихся угольных баз межрайонного значения принадлежит также Канско-Ачинский, Экибастузский и Южно-Якутский бассейны.

 

 

(по 6, 7)

 

Наиболее типичным признаком угольных баз межрайонного значения служит вывоз топлива. При этом зона экономического влияния каждого бассейна должна находится в границах равной себестоимости углей (учитывая затраты на транспортировку). К примеру, распространение угля европейской части страны ограничено в основном Волгой, к востоку от которой находятся зоны влияния кузнецкого угля. Однако кузнецкий уголь проникает даже в центральные районы европейской части, где его использование считается выгодным. Граница зоны печорского угля проходит примерно на широте Санкт-Петербурга.

Бассейны межрайонного значения – основные поставщики коксующегося угля. Почти ½ всего коксующегося угля дают Кузбасс, а также Печорский и Южно-Якутский бассейны.

Что касается угольных бассейнов местного значения, то их влияние носит локальный характер, ограничиваясь рамками отельных районов. Правда, иногда размеры добычи местного топлива могут быть весьма значительны, как, например, в Подмосковном бассейне.

Освоение угольных ресурсов восточных районов страны создаёт весьма благоприятные предпосылки для развития мощных топливно-энергетических баз как основы промышленных комплексов, специализирующихся на энергоёмких производствах с передачей избытка электроэнергии в европейскую часть. В перспективе продолжится формирование Канско-Ачинского, Экибастузского и Южно-Якутского топливных комплексов.

Канско-Ачинский бассейн обладает потенциальными возможностями открытой добычи только по минимальному варианту долгосрочного прогноза в объёме 250 млн.т бурого угля в год.

Для увеличения добычи угля в восточных районах намечено ускорить освоение ресурсов Южно-Якутского угольного бассейна, который располагает значительными запасами не только энергетического, но и технологического топлива высокого качества. Здесь сооружены крупный Нерюнгринский разрез и тепловая электростанция.

 

(по 6, 7)

 

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Переработка газа и газового конденсата. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переработка газа и газового конденсата.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)