Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональное образование в Германии.



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Профессиональное образование в Германии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Массовая подготовка кадров в Германии осуществляется в системе ученичества на предприятиях. В систему ученичества включается 65% выпускников народной школы и 12% - реальной. Эта система предусматривает профессиональное обучение на производстве вместе с обязательными занятиями в сопровождающей государственной профессиональной школе по 10 часов в неделю. Такая система Государство контролирует обучение в профессиональной школе, а торгово-промышленная и ремесленная палаты - обучение на производстве. Права и обязанности предпринимателя и обучающегося регламентируется законом о профессиональном образовании.

Отбор учеников производят сами предприниматели в учебных центрах. При этом используются тесты, изучение аттестата, беседы с психологом. Обучение осуществляется на основе Договора о производственном ученичестве. Содержание и процесс обучения конкретной профессии регулируют инструкции, которые разрабатываются федеральным институтом профессионального образования и утверждаются соответствующим отраслевым министерством.

Учебным процессом на предприятии руководят мастера-наставники, которые должны быть старше 24 лет, обладать жизненным и профессиональным опытом, сдать соответствующий экзамен.

Дуальная система проявила способность к структурной перестройке. Профессиональная подготовка осуществляется по трем ступеням:

1 ступень - год начальной профессиональной подготовки (теоретические сведения об основах того или иного профессионального направления);

2 ступень - ознакомление с теоретическими и практическими основами группы родственных профессий (по окончании проводится первый экзамен);

3 ступень - специализация, которая завершается экзаменом.

1-я и 2-я ступени готовят рабочих для выполнения простейших трудовых операций, а 3-я ступень осуществляет подготовку наладчиков установок и оборудования.

Обучение осуществляется по следующим профилям: ремесленно-технический, горнодобывающий, коммерческий, домоводческий, медицинский. Обязательными учебными предметами являются: религия, родной язык, обществоведение. Остальные предметы имеют узкую профессиональную направленность. На теоретическую подготовку отводится 25% учебного времени, 75% -на практическую [11,с.-131].

Профессиональная школа

Целью обучения является широкое профессиональное образование, включающее как необходимые для работы производственные навыки квалифицированной профессиональной деятельности, так и знания в этой области.

Образование заканчивается свидетельством о законченном специальном образовании в профессионально-техническом училище, аттестатом о присвоении разряда по профессии, представляющим собой свидетельство о присвоении звания подмастерья.

Профессиональное специализированное училище

Такие училища - школы полного дня, служат для подготовки к профессиональной деятельности или профессиональному образованию при одновременном углублении общего образования. Достаточным для зачисления, как правило, является свидетельство об окончании основной школы.

Спектр специальностей очень широк. В частности, имеются училища для подготовки к работе в торговле, в домашнем хозяйстве, в социальной сфере, в здравоохранении. Время обучения от одного до трех лет.

Образование в профессиональном училище заканчивается, как правило, одним экзаменом. Во многих случаях путем сдачи дополнительных экзаменов возможно получение свидетельства об окончании среднего образования, которое формально приравнивается к свидетельству об окончании реальной школы.

Высшее образование

Бесплатное высшее образование в Германии является государственной политикой, которую может позволить себе политически и экономически стабильная страна. Главным принципом высшего образования в Германии является "академическая свобода" - система, позволяющая любому студенту самостоятельно определять перечень изучаемых дисциплин, которые войдут в его диплом, а также совмещать учебный процесс с научными исследованиями.

Высшее образование – это университеты и профессиональные ВУЗы. Университетское образование нацелено на подготовку всесторонне развитого, с широким кругозором профессионала.

Высшие специальные школы– на русский язык можно передать, как университет прикладных наук или высшая специальная школа.

В Германии насчитывается свыше 300 высших школ, среди них Гейдельбергский университет - самый древний, основан в 1385 году [19,c-193].

Особенностью высшей школы  является тесная связь между теорией и практикой. Все программы в таких институтах предполагают два обязательных практических семестра. Кроме того, срок обучения в таком университете короче (обычно 8 семестров). Они  готовят высококлассных специалистов для отдельных отраслей, как правило, это - инженерное дело, управление бизнесом, дизайн и социальные специальности. По окончании курса студенты получают диплом. Таким образом, «специальная школа» привлекает студентов более быстрым путем к их будущей профессиональной деятельности и карьере. По статистическим данным четверть студентов поступает именно в специальную школу.

Университет

 Количество факультетов и изучаемых предметов может быть очень велико (до 400). Здесь студенты занимаются чисто научной деятельностью, здесь проводятся фундаментальные и прикладные исследования. В университете представлены такие области знания, как медицина, естественные, технические и гуманитарные науки, правоведение, теология, экономика, социология и аграрные науки. Широкий выбор предметов в рамках одного факультета позволяет получить междисциплинарное образование и специализироваться на разных аспектах изучения. Академические степени, присваиваемые университетами диплом, магистр, ученая степень доктора, звание доцента/профессора, сертификат, дающий право преподавать в вузе. Технический университет  – университет технического образования. Здесь с чисто теоретической точки зрения детально исследуются отдельные сферы науки: химии, физики, машиностроения, электроники, электротехники, материаловедения и т.д. Академические степени аналогичны тем, что выдаются по окончании обучения в Университете. Существует также ряд специализированных высших учебных заведений.



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Профессиональное образование в Германии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональное образование в Германии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)