Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда



2019-12-29 322 Обсуждений (0)
Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изучив методику ведения бухгалтерского учета в ООО «Белпищпром», могут быть сделаны следующие замечания и предложения.

В ходе проведения анализа документации было выявлено, что учетная политика не содержит достаточного количества приложений, а именно — отсутствует рабочий план счетов, а также рабочие типовые формы первичных документов. Были сделаны следующие предложения по совершенствованию: дополнить учетную политику необходимыми документами. В результате, учетная политика ООО «Белпищпром» будет отвечать требованиям ПБУ1/98.

К недостаткам ведения бухгалтерского учета следует отнести то, что заработная плата выдается 1 раз в месяц, этот факт не соответствует законодательству РФ. Для приведения порядка выдачи заработной платы на предприятии к нормам ТК РФ, было рекомендовано выдавать заработную плату не реже 2 раз в месяц.

Негативно сказывается на ведении бухгалтерского учета и нерегулярное заключение договоров материальной ответственности со всеми материально ответственными лицами. Рекомендовано упорядочить систему заключения договоров материальной ответственности. В результате внесенного предложения, порядок заключения договоров материальной ответственности будет поставлен на личный контроль главного бухгалтера.

Существенным недостатком является задержка выдачи заработной платы в связи с отсутствием денег в кассе. Для решения проблемы было предложено снимать деньги с расчетного счета в банке. Ликвидация этого недостатка будет проконтролирована руководителем ООО «Белпищпром».

В организации плохо разработана система премирования. Для решения этой проблемы, было предложено разработать полные премирования за выслугу лет. В результате, предприятие сможет улучшить трудовые отношения с работниками.

Предложенные рекомендации принесут практическую пользу и помогут обеспечить более полное, удобное отражение учетной информации, а также снизят трудоемкость работы бухгалтерии ООО «Белпищпром».


Заключение

 

В ходе исследования ООО «Белпищпром», для достижения поставленных целей данной курсовой работы, были выполнены следующие задачи: во-первых, определена сущность заработной платы; во-вторых, рассмотрены существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на исследуемом предприятии; в-третьих, был рассмотрен учет заработной платы, а также проведен анализ оплаты труда.

В первом разделе работы дана общая характеристика оплаты труда и рассмотрены следующие вопросы: сущность оплаты труда, ее виды, формы и системы, а также нормативное регулирование учета оплаты труда.

Во втором разделе дана финансово-экономическая характеристика ООО «Белпищпром». Здесь бал проведен анализ основных финансовых показателей, в ходе которого выяснено что: рентабельность составила 7,5%. То есть с каждого рубля, израсходованного за 2007г. в рамках финансово-хозяйственной деятельности ООО «Белпищпром», было получено 7,5 коп. прибыли. За аналогичный период 2003 г. также была получена прибыль, но на 4,4 коп. с рубля меньше, чем в 2004 г.Значение коэффициента утраты платежеспособности (1,57) указывает на низкую вероятность значительного ухудшения показателей платежеспособности ООО «Белпищпром». Коэффициент автономии организации на 31.12.2007 г. составил 0,82. Полученное значение говорит о слишком осторожном отношении данного предприятия к привлечению заемных денежных средств (собственный капитал составляет 82% в общем капитале организации); итоговое значение коэффициента обеспеченности материальных запасов (0,95) соответствует норме, т.е. материально-производственные запасы в достаточной степени обеспечены собственными оборотными средствами ООО «Белпищпром»; значение коэффициента быстрой ликвидности (0,88) оказалось ниже допустимого. Это говорит о недостатке у ООО «Белпищпром», ликвидных активов, которыми можно погасить наиболее срочные обязательства. Также в данной главе изложены некоторые аспекты учетной политики исследуемого предприятия.

В третьей главе данной работы дана характеристика организации учета расчетов по оплате труда. Подробно рассмотрена организация первичного учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Белпищпром», показан синтетический учет оплаты труда в организации. В ходе исследования выявлены некоторые недостатки ведения учета на данном предприятии и сделаны некоторые предложения по совершенствованию учета.

Проанализировав организацию учета оплаты труда в ООО «Белпищпром», можно отметить следующее:

— учет в организации осуществляется по журнально-ордерной форме, с частичным применением автоматизированного способа обработки данных в бухгалтерии, возглавляемой главным бухгалтером;

— состояние бухгалтерского учета оплаты труда в целом положительное, данные аналитического учета совпадают с данными синтетического учета, аналитический учет делает возможным более детально рассмотреть операции по учету труда и заработной платы.

Следует отметить, что учет труда и заработной платы в ООО «Белпищпром» осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими оплату труда. К их числу относятся гражданский, трудовой, налоговый кодексы, федеральные законы, указы Президента и т.д. В соответствии с этими документами на предприятии определяют формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления и выплаты, минимальный размер оплаты труда, различные отчисления и удержания из заработной платы.




2019-12-29 322 Обсуждений (0)
Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)