Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система критериев принятия рискового решения



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Система критериев принятия рискового решения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При выборе критерия принятия рискового решения всегда имеет место некоторый произвол. Однако можно сформулировать ряд требований, выполнение которых в какой-то мере устраняет этот произвол и облегчает выбор критерия. Объективная необходимость принятия финансового решения вызвана многовариативностью задействования финансовых ресурсов.

Содержание процедуры принятия рискового решения есть процесс выбора одного из альтернативных вариантов действий или некоторого их подмножества для достижения поставленной цели.

Выбор варианта действий осуществляется на основе определенных процедур, называемых критериями принятия рискового решения. Примерами таких правил являются: максимальная прибыль при приемлемом уровне риска; оптимальное значение уровня вероятности результата предпринимательской операции при допустимых потерях и др.

При разработке системы критериев принятия рискового решения определяющим признаком являются условия выбора предстоящего варианта действия, а дополнительными признаками - число используемых частных показателей комплексной оценки степени риска, а также количество шагов процедуры принятия решения.

Условия выбора варианта предполагаемых действий зависят от полноты и достоверности имеющейся информации о внешней среде, возможностей ресурсной базы для достижения поставленной цели. С этих позиций различают модели принятия решений в условиях определенности, стохастической и нестохастической неопределенности. Тем самым между критериями и показателями оценки риска устанавливаются детерминированные, стохастические или нечеткие зависимости.

В условиях определенности неблагоприятные последствия рисковой ситуации однозначно и адекватно оцениваются значениями показателей риска. В данном случае используются детерминированные модели и методы поиска удовлетворительных и оптимальных решений. В зависимости от концепции рационального поведения в этих условиях различают критерии пригодности, оптимальности и адаптивности.

В условиях стохастической (частичной) неопределенности (риска) исходы предполагаемого результата деятельности имеют вероятностный характер и взаимосвязи между критериями и показателями оценки риска являются стохастическими. В качестве критериев принятия решения используются критерии наибольшего среднего результата, например, прибыли, критерии минимальной вариабельности результата и др. Если числовые характеристики вероятностного показателя степени риска рассматривать с определенной степенью допущения как детерминированные величины, то дополнительно можно привлекать критерии, характерные для условий определенности.

В условиях неопределенности нестохастической природы значения ожидаемого результата не могут быть описаны в рамках вероятностных моделей. Между критериями и оценками риска существуют нечеткие взаимосвязи. Класс критериев для принятия решения называют принципами выбора, среди которых целесообразно использовать принципы максимина (принцип Вальда), максимакса, принцип минимаксного риска (принцип Сэвиджа), пессимизма (принцип Гурвица).

При определенных допущениях условия неопределенности нестохастической природы могут быть сведены к условиям риска (к случайным факторам риска) с помощью рандомизации - искусственного введения случайности в ситуацию, где она отсутствует. В этих условиях в качестве критерия принятия решения может использоваться принцип недостаточного основания (принцип Лапласа) или критерии, характерные для условий риска.

В условиях полной неопределенности, когда риск количественно оценить нельзя, применяют эвристические правила и приемы принятия решения в условиях риска.

 По количеству показателей, используемых для оценки риска, принятия рискового решения осуществляется по скалярным или векторным критериям. Если степень риска оценивается одним показателем, то решение принимается по скалярному критерию. Векторный критерий используется в том случае, если частные показатели оценки результатов деятельности свернуть в один обобщенный показатель не представляется возможным. Введение векторного критерия уровня риска накладывает требование минимального числа частных показателей и полноты [11, с. 219-222].

Таким образом, так как ресурсы для реализации деятельности организации конечны, условия внешней экономической среды различны и объем информации о ней ограничен, то руководитель должен иметь в своем распоряжении систему критериев принятия финансового решения в условиях риска. Они зависят от ситуации выбора, состава показателей, входящих в критерий и характеризующих рисковую ситуацию, а также допустимости корректировки их содержания и структуры в зависимости от оперативно поступающей информации об изменении условий внешней среды или отношения субъекта к риску.

В заключение данной главы можно отметить, что для принятия эффективного финансового решения следует учесть все альтернативные сценарии действий, а также изучить их последствия. Необходимо планировать, т.к. это позволяет готовиться к непредвиденным ситуациям, ясно определять задачи, разрабатывать критерии контроля за результатами работы и систематически думать наперед. Также руководитель должен иметь в своем распоряжении систему критериев принятия финансового решения в условиях риска. Такая система позволит предотвратить возможные ошибки и облегчит выбор наилучшего финансового решения.

 




2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Система критериев принятия рискового решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система критериев принятия рискового решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)