Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовое регулирование порядка предоставления и использования кредитных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Нормативно-правовое регулирование порядка предоставления и использования кредитных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями 0.00 из 5.00 0 оценок




В любой стране предоставление кредитов регулируется различными нормативными документами. Республика Беларусь – не исключение. В них излагается перечень необходимых документов для выдачи кредитных ресурсов, порядок составления кредитного договора, форма гарантии, процентная ставка, порядок погашения кредита и т.д.

До заключения кредитного договора при принятии решения о возможности предоставления кредита необходимо тщательно проанализировать кредитоспособность заемщика, изучить факторы, которые могут повлечь непогашение.

Согласно Правил выдачи долгосрочных кредитов населению, утв. Правлением Сбербанка Республики Беларусь (протокол №11 от 23.07.93 г. с изм. и доп. от 18.10.94 г. №09-7/2090 (рег. №590) [9], для получения кредита и оформления кредитного договора заемщик представляет банку следующие документы (для физических лиц):

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- справку с места работы заемщика и поручителя с указанием получаемого дохода и размера производимых из него удержаний. Пенсионеры предоставляют справку органа социального обеспечения или райвоенкомата о размере получаемой пенсии;

- заверенные нотариально поручительства трудоспособных граждан, имеющих постоянный источник дохода или договор залога;

- документы, необходимые для определения платежеспособности заемщика и поручителя;

- копию документа, подтверждающего право на соответствующие льготы, заверенную в установленном порядке;

- документ, подтверждающий использование собственных средств заемщика в размерах, определенных "Условиями кредитования" на строительство, покупку или реконструкцию кредитуемого объекта.

Согласно документу «О кредитовании субъектов хозяйствования (Национальный банк РБ, 30.09.94 г., №02014/366) [5] для получения кредита юридическим лицом необходимо предоставить:

- бухгалтерский баланс на последнюю месячную дату или на дату обращения;

- отчет о прибылях и убытках;

- выписки по счетам, открытым в других банках;

- статистическую отчетность и другие документы и информацию, необходимую для организации кредитных отношений.

Обязательным условием кредитования является необходимость ежемесячного проведения проверок обеспечения выданных ссуд реальными товарно-материальными ценностями и затратами, используя различные формы и методы, предусматривая это в кредитных договорах [5].

Не допускается погашение кредита юридическими лицами наличными деньгами, а также за счет выдачи другого кредита.

Также не может быть произведена выдача кредитов физическим лицам под процентные ставки ниже, чем уровень средних процентов, уплачиваемых банком за принятые в депозиты от физических лиц средства, кроме кредитов, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством [5].

Руководствуясь статьей 12 Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь", каждый банк должен обеспечить гласность и публичность действующих средних процентных ставок не только по депозитам, но и выдаваемым кредитам [1].

Ссуды не выдаются гражданам, у которых удержания по исполнительным документам, и другие обязательные платежи составляют 50 процентов заработка и более.

Согласно Инструкции о порядке доведения информации об условиях кредитования и полной процентной ставке за пользование кредитом, утв. Постановлением Правления Нацбанка РБ 13.11.2008 г. №173 (с изм. и доп. от 23.12.2009 г. №207) [2] банк и небанковская кредитно-финансовая организация предоставляют информацию об условиях кредитования и полной процентной ставке за пользование кредитом:

- по требованию физического лица или индивидуального предпринимателя, обратившегося в банк за получением кредита, а также в обязательном порядке при заключении с ним кредитного договора или дополнительного соглашения к кредитному договору, связанного с изменением суммы денежных обязательств кредитополучателя и (или) срока их уплаты;

- по заявлению юридического лица при заключении с ним кредитного договора или дополнительного соглашения к кредитному договору, связанного с изменением суммы денежных обязательств кредитополучателя и (или) срока их уплаты.

Банк с учетом вышеназванных требований на основании представленных заявителем сведений обязан до заключения кредитного договора или дополнительного соглашения к кредитному договору, связанного с изменением суммы денежных обязательств кредитополучателя и (или) срока их уплаты, представить кредитополучателю в письменной форме информацию об условиях кредитования, в которой содержатся:

- сумма кредита с указанием валюты кредита;

- срок, на который кредит может быть получен;

- размер процентной ставки за пользование кредитом;

- суммы иных расходов кредитополучателя по срокам их уплаты, связанных с получением, обслуживанием и погашением кредита, подлежащих уплате в соответствии с кредитным договором;

- цель использования кредита, если предусматривается целевое использование кредита;

- способ обеспечения исполнения обязательств по договору;

- суммы платежей кредитополучателя по срокам уплаты в соответствии с кредитным договором, включая платежи по возврату кредита, уплате процентов и платы (комиссионных и иных платежей) за пользование кредитом, если обязанность ее уплаты предусмотрена кредитным договором;

- перечень и размеры платежей, которые необходимо уплатить при несоблюдении кредитополучателем условий кредитного договора;

- возможность и условия досрочного погашения кредита [2].

Кредиты для юридических лиц (резидентов Республики Беларусь, кроме бюджетных организаций, банков, страховых и небанковских кредитно-финансовых организаций) могут выдаваться под определенные гарантии Правительства Республики Беларусь. Для этого юридические лица вносят в республиканский бюджет плату за предоставление гарантии Правительства в размере и порядке, установленных законом. Гарантия Правительства Республики Беларусь предоставляется на всю сумму кредита или его часть и проценты за пользование кредитом. Согласно Положению о порядке предоставления гарантий Правительства РБ по кредитам, выдаваемым банками РБ, утв. Указом Президента РБ от 30.06.2008 г. №359 (с изм. и доп. от 12.05.2009 г. №241) [8] для этого необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о предоставлении гарантии;

- проект кредитного договора, заключаемого с банком, или письменное предварительное согласие банка с указанием размера и условий предоставления кредита;

- технико-экономическое обоснование целесообразности предоставления кредита под гарантию и возможности его возврата;

- бухгалтерский баланс за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату;

- справки на последнюю отчетную дату о состоянии расчетов с налоговыми органами, Фондом социальной защиты населения, банками, в которых открыты расчетные счета предприятия;

- копия акта последней проверки финансово-хозяйственной деятельности;

- копии учредительных документов.

Далее на основании анализа предоставленных документов подготавливается проект решения о предоставлении гарантии Правительства Республики Беларусь. Затем Министерство финансов оформляет данную гарантию по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Таким образом, можно сказать, что в нашей стране достаточно хорошо регулируется выдача кредитов и интересы кредитополучателей надежно защищены.

 

Обзор литературы

 

В последние годы доля убыточных сельскохозяйственных организаций в Республике Беларусь превышает 50%. Данные предприятия не могут осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство и являются потенциальными банкротами. Проведенный И. Казакевич, заведующей сектором финансов и кредита Института аграрной экономики НАН Беларуси, анализ показал, что более 95% хозяйств имеют задолженность перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, почти все предприятия имеют задолженности перед поставщиками ресурсов. Даже среди прибыльных предприятий устойчиво высоких финансовых результатов добиваются немногие. Кроме того, среди предприятий, имеющих устойчивое финансовое положение, далеко не все работают прибыльно [3]. В настоящее время в Республике Беларусь действуют «Правила по анализу финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности». Согласно им в качестве критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса предприятия используются следующие основные показатели:

- коэффициент текущей ликвидности, который определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств к срочным обязательствам предприятия в виде различных кредиторских задолженностей; этот коэффициент должен быть более 1,5;

- коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом.

В докладе П. Прокоповича, Председателя Правления Нацбанка Беларуси, говорится, что на 1 июля 2010 г. по сравнению с 1 июля прошлого года кредитная задолженность предприятий перед банками увеличилась в 1,32 раза, фактически вся потребность в кредитовании была обеспечена. Наиболее быстрыми темпами в первом полугодии 2010 года развивалось льготное кредитование жилья. Была проделана большая работа по снижению процентных ставок по кредитам. За 6 месяцев этого года процентные ставки снижены для юридических лиц более чем на 5 процентных пунктов [10].

Тоболич З. (ст. преподаватель кафедры экономики и международных экономических отношений в АПК БГСХА) в своей статье «Анализ кредитных вложений банков в сельское хозяйство» пишет, что на 01.01.2008 г. кратко- и долгосрочные кредиты банков сельхозпредприятиям составили 4,16 трлн. руб., что в 6,6 раза больше, чем было на 01.01.2004 г. [13].

При предоставлении кредитов предприятиям банки и другие кредитно-финансовые организации часто сталкиваются с недобросовестностью своих заемщиков в части возврата кредитных ресурсов. Однако есть и вполне объективные причины невозврата заемных средств, одна из которых – банкротство предприятия. Именно поэтому в последнее время страхование кредитных рисков приобретает все большее распространение. С помощью этого кредитор не просто уменьшает кредитный риск, но и может устранить его полностью. Необходимо всего лишь заключить договор страхования - и тогда в случае некредитоспособности дебитора возврат денег кредитору обеспечен.

В Беларуси страхователями могут быть юридические лица - банки или иные кредитно-финансовые организации, - осуществляющие в соответствии с действующим законодательством предпринимательскую деятельность по выдаче кредитов. Например, в некоторых страховых компаниях по договору страхования рисков непогашения кредитов страхуется предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу (риск банка).

В Беларуси страхование риска непогашения кредита осуществляют ЗСАО "БРОЛЛИ", "Белгосстрах", ЗАСО "Альвена" [6].

Поиском эффективного пути выхода из сложной финансовой ситуации, сложившейся в аграрном секторе страны, стало обращение к опыту кооперативного сектора экономики и в частности к кредитной кооперации, занимающей достаточно сильную позицию в кредитовании сельской местности развитых западных экономик. Об этом написано много статей, и один из авторов – А. Петракович – рассматривает в своей работе цель и этапы создания данной системы [7].

Цель системы кредитной кооперации – выстроить последовательность этапов создания элементов системы путем организационных мероприятий, экономических механизмов, законодательных актов.

Первый этап – подготовка системы, подразделяется на две составляющие: социальную и научную. Определяющим фактором в создании кредитного кооператива является желание людей объединиться в кооператив для оказания кредитно-финансовых услуг членам кооператива. Длительность социальной стороны этапа зависит от быстроты формирования спроса на кредитно-финансовые услуги со стороны сельских предпринимателей. В рамках данного этапа целесообразно создание на местах инициативных групп, и, возможно, заключение договора с научным учреждением на оказание науч-но-организационных работ по созданию сельского кредитного кооператива.

Второй этап – осуществляется регистрация деятельности кредитного кооператива в местных органах власти. Необходимым элементом данного этапа является распространение информации о выгодности кооперативного кредита для фермеров и владельцев ЛПХ.

Третий этап – этап областного строительства. В соответствии с классической схемой кооперативного строительства рекомендуется кредитным кооперативам области через 8-9 месяцев работы провести общее собрание участников кооперации, подвести итоги своей деятельности на первых двух этапах работы и возможно, наметить пути объединения.

Четвертый этап – этап республиканского строительства, включает поиски сегментов взаимодействия областных кредитных кооперативов и выход на финансовый рынок страны. В свою очередь сотрудничество с другими странами ближнего и дальнего зарубежья должно быть направлено на привлечение международной поддержки.

Кредитная кооперация является составной и неотъемлемой частью производственной, сбытовой и иной кооперации. Она должна сыграть важную роль в поддержке сельских товаропроизводителей.




2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Нормативно-правовое регулирование порядка предоставления и использования кредитных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовое регулирование порядка предоставления и использования кредитных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)