Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базовые функции управления финансовой системой



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Базовые функции управления финансовой системой 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание процесса управления финансами раскрывается в следу­ющих функциональных элементах, к которым относятся финансовое плани­ро­вание и прогнозирование, оперативное управление и финансовый контроль.

Финансовое планирование и прогнозирование используется для науч­ного обоснования текущего и перспективного развития экономики, изме­не­ний в конкретном периоде темпов роста ее отдельных отраслей и субъектов хозяйство­вания, обеспечивают необходимый предварительный контроль за образо­ванием и использованием финансовых ресурсов.

В ходе финансового прогнозирования исследуется возможное сос­то­яние финансов в прогнозируемом периоде, обосновываются показатели соответ­ствующих финансовых планов, обосновываются показатели соответ­ст­вующих финансовых планов, определяются реально возможный объем моби­лизации финансовых ресурсов, источники их формирования и направ­ле­ния использования. Система финансовых прогнозов способствует выработке финансо­вой концепции развития страны или субъекта хозяйствования, поскольку широко используется на макро- и микро- уровнях как инструмент науч­ного предвидения, вариантного анализа получения дополнительной инфор­мации при выработке решений. Финансовые прогнозы позволяют орга­нам управления финансами наметить разные варианты развития финансовой сис­темы, предвидеть формы и методы реализации финансовой политики.

На основе показателей финансовых прогнозов осуществляется финансовое планирование с целью научного обоснования движения финансовых ресурсов и изменения соответствующих финансовых отношений на определенный период. Финансовое планирование способствует достижению пропорционального и сбалансированного функционирования и развития как отдельного субъекта хозяйствования, так и экономики в целом. В ходе планирования субъекты хозяйствования и органы государственной власти и местного самоуправления оценивают свое финансовое состояние, выявляют возможности увеличения объема финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования. [18, c.67]

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления заключается в рациональном использовании финансовых ресурсов с целью улучшения хозяйственной деятельности. [16, с. 111]

В период становления рыночной экономики возможность наступления непредвиденных событий в социально-экономической жизни общества особенно возрастает вследствие высо­кой степени стихийности рынка, основанного на свободной конку­рен­ции. В этих условиях и субъекты хозяйствования, и субъекты власти могут ре­шать определенные задачи общественного развития, будучи уверенными, что средства производства, предметы труда, население материально защи­ще­ны от любых случайностей.

Финансовый контроль представляет собой особую сферу деятель­нос­ти органов государственной власти, органов местного самоуправления и фи­нан­совых служб организаций по сбору и анализу информации о действи­тельном финансовом состоянии управляемого объекта и эффективности при­нятых управленческих решений. В ходе финансового контроля осу­ществ­ляется сопоставление текущих и плановых финансовых показателей, провер­ка адресного и целевого использования финансовых ресурсов, оценивается пра­вомер­ность действий финансовых работников и руководителей орга­ни­за­ций, министерств и ведомств, непосредственно  участвующих в распре­де­ле­нии финансовых средств на соответствующем уровне управления. Таким обра­зом, с переходом к рыночным отношениям изменилась цель финансо­вого контроля – от контроля за выполнением плана в условиях центра­ли­за­ции плановой экономики к контролю за соблюдением законодательства.

Управление финансами можно также классифицировать по характеру и пери­оду управления, в соответствии с которыми различают стратегическое (об­щее) и оперативное управление финансами.

Стратегическое управление финансами осуществляется высшими орга­на­ми законодательной и исполнительной власти (Президентом РФ, Прави­тельством РФ, Федеральным собранием РФ) в процессе осуществления опре­деляются источники и размеры финансовых ресурсов, которые должны обес­печить воспроизводство в тех пропорциях, которые были заложены в соответ­ствии с основными направлениями финансовой политики, устанав­ли­ва­ется оптимальное соотношение между финансовыми ресурсами органов госу­дарственной власти и местного самоуправления и субъектов хозяйство­ва­ния: выявляются наиболее эффективные направления использования финан­совых ресурсов и резервы их роста.

Оперативное управление финансами осуществляется министерствами, служ­бами, агентствами, ведомствами и организациями, непосредственно участву­ющими в реализации финансовых планов на централизованном и децентра­лизованном уровнях. [18, с.68]

Рыночные условия хозяйствования обусловливают необходимость пере­смотра действовавшего в советское время механизма управления финан­сами на макро- и микро-уровнях, разработки принципиально новых методов управ­ления финансами, которые должны обеспечить финансовую само­стоя­тельность административно-территориальных образований на территории РФ, финансовую устойчивость субъектов хозяйствования, их инвести­цион­ную активность и создать другие необходимые условия для устойчивого и стабиль­ного развития экономики и ее дальнейшего роста.

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Базовые функции управления финансовой системой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базовые функции управления финансовой системой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)