Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных правовых актов, обеспечивающих правовое поле финансовой системы



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Характеристика основных правовых актов, обеспечивающих правовое поле финансовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным звеном, закладывающим основы управления финансами в нашей стране, является Конституция РФ, в которой определяется федеративное государственное устройство, что обусловливает выделение в составе бюджетной и налоговой систем РФ трех самостоятельных уровней и влияет на принципы их построения. Кроме того, нормы непосредственно регулирующие финансовые отношения, содержатся в ст.8 Конституции РФ, закрепляющей принцип единства экономической системы РФ; в ст. 35 – право частной собственности; ст. 71-73 определяют предметы ведения РФ и ее субъектов, в т.ч. и в сфере финансовых отношений. В Конституции РФ устанавливаются правовые основы деятельности Президента РФ, органов законодательной (представительной) власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления в бюджетном процессе.

Нормы Бюджетного кодекса РФ регулируют финансовые отношения, возникающие в процессе функционирования бюджетной системы РФ, формирования доходов бюджетов всех ее уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов и расходования их средств, в ходе реализации межбюджетных отношений, осуществления бюджетного процесса на территории РФ и применения мер ответственности к нарушителям бюджетного законодательства РФ.

Нормы Налогового кодекса РФ регулируют отношения по установлению, взиманию налогов и сборов на территории РФ, отношения в области налогового контроля и ответственности за совершение налоговых правонарушений.

В сфере государственных и муниципальных финансов правовой основой управления финансовыми отношениями являются федеральные законы, законы субъектов РФ и нормативно-правовые акты (решения) представительных органов местного самоуправления, регулирующие бюджетные отношения соответственно на территории РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Среди наиболее важных финансово-правовых актов в этой сфере следует отметить ежегодно принимаемые федеральные законы о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год, ФЗ от 28.08.1995 №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ от 25.09.1997 №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления», ФЗ от 15.08.1996 №115-ФЗ «О бюджетной классификации РФ», ФЗ от 15.08.1996 №115-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», ФЗ от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и др.

Кроме финансового законодательства, важное место в системе правового регулирования финансовых отношений в сфере государственных и муниципальных финансов занимают указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ведомственные нормативно-правовые акты – приказы, письма и инструкции федеральных министерств, служб и агентств, органов исполнительной власти регионального уровня и органов местного самоуправления по финансово-бюджетным вопросам.

Указы Президента, как правило, содержат поручения органам государственной власти по разработке нормативных актов, определяют порядок их обработки и основные направления деятельности этих органов в сфере финансов (например, Указ Президента РФ от 20.05.2004 №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»).

На основании постановлений Правительства РФ осуществляется правовое регулирование процесса управления государственными финансами со стороны высшего органа исполнительной власти в РФ, который в соответствии с Конституцией РФ обеспечивает проведение единой финансовой и налоговой политики. К примерам наиболее значимых из них в настоящее время относятся Постановление Правительства РФ от 20.05. 1998 №463 «О программе пенсионной реформы в РФ», Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 №584 «О Программе развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г.», Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 №249 «О мерах по повышению результативности бюджетной расходов».

Ведомственные нормативные акты также играют важную роль в управлении государственными и муниципальными финансами, т.к. позволяют осуществлять государственное правовое регулирование финансовых отношений в различных отраслях экономики, между распорядителями и получателями бюджетных средств. При этом правовому регулированию подлежат все составляющие процесса управления финансами – прогнозирование и планирование источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов на макроуровне, управление исполнением бюджетов и порядок проведения финансового контроля за деятельностью государственных исполнительных органов местного самоуправления. К указанным нормативным актам относятся, прежде всего, приказы, письма и инструкции Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, органов Федерального казначейства, Центрального банка РФ, Счетной палаты РФ, органов управления государственными и социальными внебюджетными фондами.

В сфере финансов субъектов хозяйствования правовые основы управления финансами регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, определяющими правила организации финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования всех организационно-правовых форм; федеральными законами об АО, ГУП, МУП, ООО; финансовым законодательством и ведомственными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения по мобилизации субъектами хозяйствования дополнительных финансовых ресурсов на финансовом рынке. [18, c.76-77]

Совокупность всех финансовых правовых актов, источников финансового права, которая составляет правовую основу управления финансами в РФ, представлена в приложении 1.

 



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Характеристика основных правовых актов, обеспечивающих правовое поле финансовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных правовых актов, обеспечивающих правовое поле финансовой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)