Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложения по совершенствованию управления финансовыми ресурсами



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию управления финансовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок




Совершенствование управление финансовыми ресурсами за счет введения на предприятии факторинговых операций

В современных условиях ведения бизнеса ОАО «Богословское рудоуправление» часто вынуждено предоставлять покупателям своей продукции отсрочку платежа, тем самым генерируя свою дебиторскую задолженность. Это приводит к сокращению оборотных средств, возникновению кассовых разрывов и снижению финансовой устойчивости, что в итоге негативно сказывается на рентабельности бизнеса и объемах получаемой прибыли.

Наиболее эффективное управление дебиторской задолженностью возможно при наличии независимого контроля, например, со стороны факторинговой компании. В рамках факторингового обслуживания банк-фактор проверяет платежную дисциплину и деловую репутацию покупателей, контролирует своевременность оплаты поставок дебиторами, управляет рисками по поставкам с отсрочкой платежа, помогает поставщику грамотно строить лимитную и тарифную политику.

Основная задача факторинга – обеспечить такую систему взаимоотношений с покупателями, при которой поставщик (ОАО «Богословское рудоуправление») мог бы предоставлять конкурентные отсрочки платежа своим клиентам, не испытывая при этом дефицита в оборотных средствах. Это возможно благодаря досрочному финансированию поставок с отсрочкой платежа банком-фактором в удобном для поставщика режиме.

Факторинг осуществляется в следующей последовательности:

- поставка товара на условиях отсрочки платежа.

- переуступка Банку права требования на поставку товара.

- выплата авансового платежа (до 90% от права требования).

- перечисление покупателем (дебитором) платежа.

- выплата Банком Поставщику остатка средств.

Финансирование осуществляется в день предоставления накладной на отгруженную партию товара. Размер досрочного платежа составляет до 90% от суммы поставки. Остаток средств (от 10%) за вычетом комиссии Фактора возвращается сразу после оплаты поставки покупателем.

Таким образом, ОАО «Богословское рудоуправление» получает возможность планировать свои финансовые потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств из банка против акцептованных товарно-транспортных документов по поставкам с отсрочками платежа.

Проведя анализ рынка факторинговых услуг в МО «Городской округ Краснотурьинск» выяснилось, что данную услугу предоставляют 7 банков – Уральский банк реконструкции и развития, Сбербанк РФ, МДМ-Банк, Уралтрансбанк, «Меткомбанк», СКБ-банк и «Русь-банк». Изучив условия предоставления факторинга, обнаружилось, что наиболее оптимальным для ОАО «Богословское рудоуправление» в плане проведения факторинговых операций оказался СКБ-банк – при размере финансирования 80% от совокупной дебиторской задолженности (срок выплаты 2 дня), при сроке отсрочки по договору поставки готовой продукции 30 дней размер комиссии за предоставление фактором денежных средств составляет 0,04% за день пользования финансированием. Иных комиссий нет.

При прочих равных условиях размер комиссии, которую удерживает банк-фактор за предоставление факторинга равна: УБРиР – 0,05%; Сбербанк РФ – 0,05%; МДМ-банк – 0,07%; Уралтрансбанк – 0,06%; Меткомбанк – 0,06%; «Русь-банк» - 0,07% .

В 2009 г. размер дебиторской задолженности ОАО «Богословское рудоуправление» согласно годовой бухгалтерской отчетности составил 118630 тыс.рублей. В течение 2 дней СКБ-банк с даты получения всех необходимых документов по уступке требований выплачивает предприятию сумму в размере 94904 тыс.руб. (80% от совокупной дебиторской задолженности).

За 30 дней отсрочки банк-фактор удержит комиссию в размере 1138,85 тыс.руб. (1,2% от 94904 тыс.руб.). По окончанию финансирования ОАО «Богословское рудоуправление» получает 22587,15 тыс.руб. (оставшиеся 20% от совокупной дебиторской задолженности за минусом комиссии).

Таким образом, общая сумма денежных средств, полученная в результате факторинга составит 94904 + 1138,85 = 96042,85 (тыс.руб.)

Данные денежные средства можно использовать на различные цели:

- на снижение долговой нагрузки. В 2009 г. совокупная кредиторская задолженность предприятия составила 263169 тыс. руб. За счет средств, полученных в результате факторинговой операции кредиторская задолженность сократится на 96042,85 тыс.руб. или на 36,5%

- на стимулирование сбыта готовой продукции. В 2009 г. наблюдается увеличение готовой продукции на складах ОАО «Богословское рудоуправление» по сравнению с 2008 г. на 8193 тыс.руб. Данная тенденция негативно влияет на финансово-хозяйственное положение предприятия в целом и состояние финансовых ресурсов в частности. Стимулирование сбыта – участие в мероприятиях различного масштаба (выставки, конференции, мероприятия формата «круглый стол») с целью продвижения ОАО «Богословское рудоуправление» на рынке железной руды. Также к стимулированию сбыта готовой продукции можно отнести спонсорство различных социальных программах.

Сравнивая факторинг с краткосрочным банковским кредитом, можно обнаружить, что факторинговые операции дешевле кредита, взятого в любом коммерческом банке – 14,4% годовых при факторинге (0,04% * 365 дней) против 16% годовых (без учета различного рода комиссий – за открытие ссудного счета, за его ведение и пр. – и штрафных санкций) при кредите (самый низкий процент кредитования юридических лиц банками городского округа Краснотурьинска).

Мероприятия по улучшению и оптимизации управления финансовых ресурсов и повышение их эффективного использования

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.

В качестве оборотного капитала на предприятии используются текущие активы. Фонды, используемые в качестве оборотного капитала, проходят определенный цикл. Ликвидные активы используются для покупки исходных материалов, которые превращают в готовую продукцию; продукция продается в кредит, создавая счета дебиторов; счета дебитора оплачиваются и инкассируются, превращаясь в ликвидные активы.

Увеличение рентабельности реализации может быть достигнуто уменьшением расходов, повышением цен на реализуемую продукцию, а так же превышением темпов роста объема реализованной продукции над темпами роста расходов. Расходы могут быть снижены, например, за счет:

- использования более дешевых сырья и материалов;

- амортизации производства в целях увеличения производительности труда;

- сокращения условно-постоянных расходов, таких, как расходы на маркетинг, расходы на научно-исследовательские разработки, расходы на совершенствование системы управления.

Повышение скорости оборота активов может быть обеспечено посредством увеличения объема реализации при сохранении активов на постоянном уровне, или же при уменьшении активов.

Любые фонды, не используемые для нужд оборотного капитала, могут быть направлены на оплату пассивов. Кроме того, они могут использоваться для приобретения основного капитала или выплачены в виде доходов владельцам.

Один из способов экономии оборотного капитала, а, следовательно - повышения его оборачиваемости заключается в совершенствовании управления запасами. Поскольку ОАО «Богословское рудоуправление» вкладывает средства в образование запасов, то издержки хранения связаны не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товаров, а также с временной стоимостью капитала, то есть с нормой прибыли, которая могла быть получена в результате других инвестиционных возможностей с эквивалентной степенью риска.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию управления финансовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложения по совершенствованию управления финансовыми ресурсами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)