Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алиментные обязательства членов семьи



2019-12-29 315 Обсуждений (0)
Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Алиментные обязательства, согласно семейному законодательству, несут в семье и родители, и дети. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок предоставления содержания детям определяется родителями по совместному решению. Алименты могут взиматься по соглашению между супругами, родителями или детьми, которое должно быть нотариально заверено, а также в судебном порядке, по заявлению лиц, нуждающихся в содержании.

В случае, если родители не предоставляют содержания своим детям, то средства взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются судом с их заработка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка или иного дохода родителей . Алименты могут выплачиваться: 1) в долях к заработку или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; 2) путем предоставления имущества; 3) а также иными способами, по которым достигнуто соглашение.

Согласно семейному законодательству РФ, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если нет соглашения об уплате таких алиментов, то они могут взыскиваться в судебном порядке. Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов и от обязательств содержать родителей, если последние были лишены родительских прав или уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Законодательством предусматривается, что если несовершеннолетние дети не получают содержание от своих родителей, то алиментные обязательства возникают у их совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер, а также дедушки и бабушки. В семейном праве существуют алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Согласно положениям, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если имеет место отказ от материальной поддержки, права требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком -инвалидом.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон или истечением срока действия этого соглашения.

52)Понятие и принципы трудового права.

53) Трудовой договор:понятие,содержание,заключение, изменение и прекращение.

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату. Ст. 26 ТК РБ перечисляет документы, предъявляемые при заключении трудового договора. К ним относятся:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.После заключения трудового договора в установленном порядке прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) должен быть объявлен работнику под расписку. В приказе (распоряжении) указываются точное наименование работы (должности), на которую принят работник в соответствии с квалификационными справочниками, штатным расписанием и условия оплаты труда.

Начало действия трудового договора определяется, как правило, сторонами договора путем установления конкретного дня начала работы. Именно с этого дня вступает в силу трудовой договор. День начала работы должен быть указан в приказе о приеме на работу.

Трудовой договор признается недействительным в случаях его заключения:

1) под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также, если он заключен на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств;

2) без намерения создать юридические последствия (мнимый трудовой договор);

3) с гражданином, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

4) с лицом моложе четырнадцати лет;

5) с лицом, достигшим четырнадцати лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Основные формы изменения трудового договора – перевод и перемещение.

Перевод – это изменение существенных условий трудового договора, включающее поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

К существенным условиям труда относятся: системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, установленные в соответствии с ТК РБ (в частности, нормы труда).

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Не допускается перевод и перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В Трудовом кодексе Республики Беларусь для обозначения окончания действия трудового договора используются три основных термина: прекращение трудового договора, расторжение трудового договора и увольнение.Термин «прекращение трудового договора» носит наиболее общий характер и может быть использован для определения любых случаев окончания действия трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон ;

2) истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию ,или по требованию работника, или по инициативе нанимателя;

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием.

Термин «прекращение трудового договора» используется в отношении понятия «трудовой договор», термин «увольнение» – применительно к понятию «работник».

54) Рабочее время и время отдыха.

Рабочее время — это установленный законом отрезок времени, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые функции.

Понятие рабочего времени и его виды. К рабочему времени относится не только время труда, но и все время пребывания работника на предприятии, время нахождения его в подчине­нии, хотя бы он в это время и не работал.



2019-12-29 315 Обсуждений (0)
Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алиментные обязательства членов семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)