Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение инвестиционных фондов: понятие, виды.



2019-12-29 352 Обсуждений (0)
Правовое положение инвестиционных фондов: понятие, виды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционный фонд – это находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.

Виды:

1) Акционерный инвестиционный фонд - акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты и фирменное наименование которого содержит слова "акционерный инвестиционный фонд" или "инвестиционный фонд".

Акционерный инвестиционный фонд не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

АИФ является юридическим лицом, а, следовательно, владеет имуществом, имеет право распоряжаться им, может брать на себя обязательства, несет ответственность.

Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии).

Имущество акционерного инвестиционного фонда подразделяется на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов управления и иных органов акционерного инвестиционного фонда, в соотношении, определенном уставом акционерного инвестиционного фонда.

Акционерный инвестиционный фонд не вправе размещать иные ценные бумаги, кроме обыкновенных именных акций.

Акционеры акционерного инвестиционного фонда вправе требовать выкупа принадлежащих им акций в случаях, предусмотренных ФЗ "Об АО", а также в случае принятия общим собранием акционеров акционерного инвестиционного фонда решения об изменении инвестиционной декларации, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании по этому вопросу. В случае если уставом акционерного инвестиционного фонда утверждение инвестиционной декларации (изменений и дополнений к ней) отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета), акционер вправе предъявить требование о выкупе акций в 45-дневный срок с даты принятия советом директоров (наблюдательным советом) соответствующего решения.

Выкуп акций у акционеров акционерного инвестиционного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном ФЗ "Об АО".

Инвестиционная декларация, изменения или дополнения к ней утверждаются общим собранием акционеров акционерного инвестиционного фонда, если ее утверждение не отнесено его уставом к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) этого фонда. Инвестиционная декларация, а также все изменения или дополнения к ней в 10-дневный срок со дня утверждения представляются в Банк России.

Структура управления: высшее собрание акционеров, совет директоров, исполнительный орган управления.

Собрание собственников: предусматривается, к компетенции отнесены все важнейшие вопросы, связанные с деятельностью общества. Регламентируется ФЗ «Об акционерных обществах»
 Полномочия управляющей компании: управление активами фонд, управляющей компании могут быть переданы полномочия единоличного исполнительного органа фонда.

Условия договора о доверительном управлении: устанавливаются путем заключения соответствующего договора между фондом и доверительным управляющим.

2) Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Паевой инвестиционный фонд должен иметь название (индивидуальное обозначение), идентифицирующее его по отношению к иным паевым инвестиционным фондам.

Ни одно лицо, за исключением управляющей компании паевого инвестиционного фонда, не вправе привлекать денежные средства и иное имущество, используя слова "паевой инвестиционный фонд" в любом сочетании.

 Имущество, составляющее ПИФ, обособляется от имущества УК, оно учитывается на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет
Размещаемые ценные бумаги: паи.
 Выкуп ЦБ: Открытый ПИФ и Биржевой ПИФ– свободно в любой день. Закрытый ПИФ и Интервальный ПИФ – в установленные сроки.

Инвестиционная декларация: ОПИФ – утверждается управляющей компанией, а пайщики присоединяются к ней. ЗПИФ и ИПИФ – устанавливается собранием.

Структура управления: управляющая компания, специализированный депозитарий, аудитор, оценщик, контролер.

Собрание собственников: предусматривается только в ЗПИФ.

Полномочия управляющей компании: доверительное управление.
Условия договора о доверительном управлении: определяются управляющей компанией в стандартных формах, пайщики присоединяются к договору в целом.



2019-12-29 352 Обсуждений (0)
Правовое положение инвестиционных фондов: понятие, виды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение инвестиционных фондов: понятие, виды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)