Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедуры банкротства юридического лица, цели и основания их введения.



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Процедуры банкротства юридического лица, цели и основания их введения. 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры:

· наблюдение;

· финансовое оздоровление;

· внешнее управление;

· конкурсное производство;

· мировое соглашение.

Наблюдение – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Как правило, наблюдение вводится арбитражным судом по результатам рассмотрения им обоснованности требований заявителя.

Для проведения процедуры наблюдения арбитражный суд утверждает кандидатуру временного управляющего из числа арбитражных управляющих.

Арбитражный управляющий - это гражданин РФ, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих - некоммерческая организация, которая основана на членстве, создана гражданами РФ, сведения о которой включены в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих.

Финансовое оздоровление – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных законом. В определении арбитражного суда о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться утвержденный судом график погашения задолженности.

Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего из числа арбитражных управляющих.

В ходе финансового оздоровления органы управления должника осуществляют свои полномочия с определенными законом ограничениями. Сделки, указанные в ст. 82 Закона о банкротстве, должник может совершать только с согласия конкурсных кредиторов и административного управляющего.

Должник обязан погасить задолженность перед кредиторами, включенными в реестр требований, в соответствии с графиком погашения задолженности, не позднее, чем за один месяц до даты окончания срока финансового оздоровления.

Внешнее управление – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

Эта процедура банкротства также как и финансовое оздоровление направлена на восстановление платежеспособности должника и предотвращение его банкротства. Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве.

Срок, на который вводится внешнее управление, не может превышать 18 месяцев. Этот срок может быть продлен в порядке, предусмотренном законом не более чем на шесть месяцев. Но если к внешнему управлению осуществлен переход от процедуры финансового оздоровления, совокупный срок проведения этих процедур не должен превышать двух лет.

Для проведения процедуры внешнего управления арбитражный суд утверждает кандидатуру внешнего управляющего.

С даты введения внешнего управления все полномочия руководителя должника прекращаются, и управление делами должника возлагается на внешнего управляющего. Внешний управляющий действует на основании плана внешнего управления, который разрабатывается им самостоятельно и утверждается собранием кредиторов.

По окончании процедуры внешнего управления внешний управляющий составляет отчет, который подлежит рассмотрению собранием кредиторов и утверждению арбитражным судом.

Конкурсное производство – это процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Для проведения конкурсного производства суд утверждает конкурсного управляющего. Он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

Конкурсный управляющий публикует в СМИ сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, ведет реестр требований кредиторов, проводит инвентаризацию и оценку имущества должника, формирует конкурсную массу, реализует имущество должника с публичных торгов и производит расчеты с кредиторами в порядке очередности, установленной ст. 134 Закона о банкротстве. Требования кредиторов, не удовлетворенные в ходе конкурсного производства считаются погашенными.

По завершении конкурсного производства арбитражный суд выносит соответствующее определение, которое передается конкурсным управляющим в уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

Мировое соглашение – это процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Процедуры банкротства юридического лица, цели и основания их введения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедуры банкротства юридического лица, цели и основания их введения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)