Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электронная документация



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Электронная документация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Интерактивная система помощи выполнена в виде HTML файлов, которыми можно пользоваться как локально, так и через Интернет. Ее цель - быстрое предоставление справки о работе той или иной команды, методик создания тех или иных моделей. Она состоит из:

справочника объектов CAD: описание объектно-ориентированной концепции модели исследования, концепции внедрения данных в геометрические примитивы, набора топиков для каждого объекта, в котором описывается его свойства, действие, аналогичные действия в программе ANSYS, способ создания;

справочника команд: полное описание диалога, возможные ошибки;

описания меню: элемент меню - инициируемая команда;

описания панелей инструментов: название панели, изображения кнопок, действия, выполняемые при нажатии на них.

Такая система распространена в мире электронной документации и считается наиболее удобной.

Вызов справки осуществляется путем нажатия клавиши F1 или выбором пункта "АРСНСС: справка" меню "Справка" (рисунок 8.14).


Рисунок 8.20 - Вызов системы помощи

 

Мультимедийная презентация предназначена для первого знакомства с системой и показывает потенциальному пользователю ее возможности. Презентация создана с помощью программ Macromedia Flash.

Сценарий презентации: внедрение данных в геометрические примитивы (деталь, динамическая сила, закрепление, параметры дискретизации, переходный анализ), ввод команды формирования пакетного файла, вместе с нажатием клавиши ENTER, пуск секундомера. Далее, экран рабочей станции, секундомер останавливается и на экране появляется диалоговое окно: “Результат получен”. Далее, быстро сменяя друг друга, множество графиков, видов, сечений. Последняя сцена - анимация детали, которая медленно потухает, а надпись "САРЗМ", Brother’s Kudinovy, Kazakhstan, KarSTU, www.kstu. kz" - загорается.


Промышленная экология

 

Понятие экологии

 

Слово экология образовано от двух греческих слов: “oikos” - дом, жилище, страна и “logos” - наука [1]. Таким образом, экология изучает наш “природный дом" и охватывает все живущие в нем организмы и происходящие функциональные процессы, делающие этот “дом” пригодным для жизни. В буквальном смысле экология - это наука об организмах “у себя дома", наука, в которой особое внимание уделяется совокупности или характеру связей между организмами и окружающей их средой.

Охрана окружающей среды как самостоятельная проблема и научная дисциплина возникла около 1900 года, но ее название “экология" вошло в общий лексикон лишь в последнее десятилетие.

Как и все живые существа, человек - часть природы. Животное только пользуется внешней средой и производит в ней изменения в силу своего присутствия, человек же изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней. В настоящее время развитие промышленного производства потребовало организации добычи огромного количества сырья, создания мощных источников энергии, что привело к истощению запасов целого ряда ископаемых. Кроме того, возникла проблема загрязнения окружающей среды отходами промышленности, с/х, транспорта, строительства. Интенсивному загрязнению подвергаются атмосфера, вода, почва. Изменения, происшедшие в природе в результате деятельности человека, приобрели глобальный характер и создали серьезную угрозу нарушения природного равновесия.

Из всех составных частей биосферы для нормальной жизнедеятельности человека, прежде всего, нужен воздух. Без еды человек может прожить до пяти дней, без воздуха не более пяти минут. Жизнь начинается с дыхания и заканчивается с его прекращением. Газовая оболочка Земли в основном состоит из кислорода и азота. В небольшом количестве в ней содержатся углекислый газ, а также инертные газы - озон, гелий, ксенон и др. Человек может отказаться от приема недоброкачественной пищи, не пить загрязненную воду, но не дышать он не может. В процессе своей жизнедеятельности человек, так или иначе, вмешивается в природу и изменяет ее. Таким образом, сохранение природы в первозданном виде там, где живет человек, практически невозможно.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. [2]

Загрязнением атмосферы считается прямое или косвенное введение в нее любого вещества в таком количестве, которое воздействует на качество и состав наружного воздуха, нанося вред людям, живой и неживой природе, экосистемам, строительным материалам, природным ресурсам - всей окружающей среде.

Источники загрязнения многочисленны и разнообразны и по своей природе. Различают естественное и антропогенное загрязнение атмосферы. Естественное загрязнение возникает, как правило, в результате природных процессов вне всякого влияния человека, А антропогенное - в результате деятельности людей.

Естественное загрязнение атмосферы обусловлено поступлением в неё вулканического пепла, космической пыли (до 150-165 тыс. т. ежегодно), растительной пыльцы, морских солей и т.п. Основными источниками природной пыли являются пустыни, вулканы и оголенные участки земель.

К антропогенным источникам загрязнения атмосферного воздуха относятся энергетические установки, сжигающие ископаемое топливо, промышленные предприятия, транспорт, сельскохозяйственное производство. Из всего количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, около 90% составляют газообразные вещества и около 10% - частицы, т.е. твердые или жидкие вещества.

В основном существуют три основных антропогенных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем, загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ, металлургические предприятия, предприятия строительной промышленности.

 



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Электронная документация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электронная документация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)