Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по безопасной организации работ



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Мероприятия по безопасной организации работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Меры защиты от поражения электрическим током

Правильная организация обслуживания действующих электроустановок конструкторского отдела, проведение ремонтных, монтажных и профилактических работ имеют важное значение для предотвращения электротравматизма. При проведении работ в электроустановках важно строго соблюдать соответствующие организационные и технические мероприятия.

К организационным мероприятиям относят:

оформление работы нарядом или устным распоряжением;

допуск к работе;

надзор во время работы;

оформление перерыва в работе, переводов на другое рабочее место, окончание работы.

К техническим мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ со снятием напряжения, относятся:

отключение оборудования на участке, выделенном для производства работ и принятия мер против ошибочного или самопроизвольного включения;

ограждение при необходимости рабочих мест и оставшихся под напряжением токоведущих частей;

вывешивание предупредительных плакатов;

проверка отсутствия напряжения;

наложение заземления.

Перечисленные мероприятия не могут в полной мере обеспечить необходимую электробезопасность. Поэтому разработаны и используются технические средства защиты. К ним относят:

электрическая изоляция токоведущих частей;

защитное заземление;

защитное отключение;

электрическое разделение сети.

Использование этих средств, в различных сочетаниях, позволяет обеспечить защиту людей от прикосновения к токоведущим частям.

 

Мероприятия по снижению шума

С физиологической точки зрения шум рассматривают как звук, мешающий разговорной речи и негативно влияющий на здоровье человека. Шум является одним из наиболее распространенным в производстве вредным фактором.

В соответствии с ГОСТ 12.1 003-83 защита от шума, создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также шума, проникающего извне, осуществляется следующими методами:

уменьшением шума в источнике;

применением средств коллективной и индивидуальной защиты;

рациональной планировкой и акустической обработкой рабочих помещений.

Уменьшение шума, проникающего в конструкторский отдел извне, может быть достигнуто увеличением звукоизоляции ограждающих конструкций, уплотнением по периметру притворов окон, звукоизоляцией мест пересечения, проходов инженерным и коммуникациями ограждающих конструкций. В нашем случае мы изготавливаем окна и двери из металлопластика, который является хорошим звукоизолятором.


Расчет шума

 

В конструкторском отделе оборудовано 1 автоматизированное рабочее место. Каждый компьютер содержит в себе жесткий диск (винчестер), и два или три кулера (вентилятора). Указанные узлы, каждый в своей мере, издают шум. Два кулера установлены в обязательном порядке: один обдувает блок питания, другой - процессор. Третий кулер может быть установлен на видеопамяти, если таковая используется на данном компьютере.

Суммарный уровень шума, возникающий от нескольких источников [17], подсчитывается по формуле:

 

, дбА

 

или для нашего случая

 

, дбА (11.1)

 

где:  - количество одновременно шумящих, соответственно, жестких дисков, кулеров и людей;

 - уровень интенсивности звука, соответственно, жестких дисков, кулеров и людей, дбА.

Количество жестких дисков равно числу компьютеров, то есть =1.

Количество кулеров =3, так как на компьютере имеется видеокарта.

Количество разговаривающих людей примем равным двум ( =2), предполагая, что в одно время могут разговаривать заказчик и конструктор.

Уровень интенсивности звука, в среднем, у жестких дисков =30 дбА, у кулеров =35 дбА, у негромко разговаривающих людей = 40 дбА.

Тогда, по формуле (10.1):

 

= 44 дбА.

 

Из расчета видно, что выполняется пункт 4 статьи 3 [16].

 

Освещение

Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает высокий уровень работоспособности, оказывает положительное психологическое воздействие на работающих, способствует повышению производительности труда.

В тех случаях, когда одного естественного освещения в помещении недостаточно, устраивают совмещенное освещение. При этом дополнительное искусственное освещение применяют не только в темное, но и в светлое время суток.

Для искусственного освещения помещения конструкторского отдела следует использовать главным образом люминесцентные лампы, у которых высокая световая отдача (до 75 лм/Вт и более), продолжительный срок службы (до 10000 ч), малая яркость светящейся поверхности, близкий к естественному спектральный состав излучаемого света, что обеспечивает хорошую цветопередачу.

Для исключения засветки экранов дисплеев прямыми световыми потоками светильники общего освещения располагают сбоку от рабочего места, параллельно линии зрения оператора и стене с окнами. Такое размещение светильников позволяет производить их последовательное включение в зависимости от величины естественной освещенности и исключает раздражение глаз чередующимися полосами света и тени, возникающее при поперечном расположении светильников.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Мероприятия по безопасной организации работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по безопасной организации работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)