Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды деятельности ОАО Банк ВТБ



2019-12-29 429 Обсуждений (0)
Виды деятельности ОАО Банк ВТБ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Диверсифицируя свою деятельность, группа ВТБ постоянно расширяет круг проводимых на российском рынке операций. Банк предоставляет клиентам комплекс разнообразных услуг, принятых в международной банковской практике.

Банк осуществляет следующие банковские операции:

· открытие и ведение валютных и рублевых счетов, счетов в драгоценных металлах;

· расчетно-кассовое обслуживание, в том числе прием, пересчет и зачисление выручки на счета;

· внутрироссийские расчеты в рублях и валюте;

· международные расчеты в форме документарного аккредитива, инкассо и перевода;

· операции по покупке/продаже иностранной валюты за рубли, а также конверсионные операции иностранная валюта/иностранная валюта;

· управление рублевыми и валютными ресурсами;

· покупка, продажа, депозитарное обслуживание по операциям с различными видами ценных бумаг;

· брокерское обслуживание при проведении операций с государственными ценными бумагами;

· брокерское обслуживание на организованном рынке ценных бумаг в секторе фондового рынка ММВБ;

· операции с банкнотами во всех свободно конвертируемых валютах;

· операции с драгоценными металлами, в том числе с коллекционными монетами из драгоценных металлов;

· операции по покупке, продаже, инкассированию векселей по поручениям клиентов;

· кредитование в рублях и иностранной валюте;

· выдача гарантий по операциям клиентов и банков-корреспондентов, а также по привлекаемым иностранным кредитам;

· операции с депозитными сертификатами и векселями ВТБ;

· выполнение функций агента валютного контроля;

· выпуск и обслуживание международных пластиковых карт;

· операции по покупке и продаже наличной валюты и платежных документов в валюте;

· экспертиза подлинности и платежности денежных знаков, платежных документов;

· сдача в аренду сейфовых ячеек в специально оборудованном хранилище;

· оказание финансовых, консалтинговых и других видов услуг.

Банк ВТБ – активный участник как международного, так и внутреннего валютного рынка России. ВТБ проводит операции со всеми видами государственных и корпоративных ценных бумаг и является одним из крупнейших клиентских депозитариев.

 

1.4 Организационная структура ОАО Банк ВТБ


     Формирование системы управления группой ВТБ направлено на максимальное использование преимуществ группы ВТБ, увеличения ее доли на целевых рынках, улучшение показателей ее эффективности и, как следствие, повышения уровня капитализации группы ВТБ.

С точки зрения степени интеграции в группе ВТБ используется модель «стратегического холдинга», предполагающая в первую очередь общее стратегическое видение, передачу концепций и лучших практик при ограниченном уровне интеграции и централизации процессов. В частности, модель управления предполагает наличие в группе ВТБ единой стратегии развития компаний, единый бренд, централизованное управление финансовой эффективностью и рисками, координацию процессов планирования и отчетности, фокус взаимодействия на распространении лучших практик и выработке единых стандартов.

В группе ВТБ действует матричная система управления, согласно которой управление осуществляется по двум направлениям:

административное управление – управление дочерними компаниями как юридическими лицами в рамках организационной структуры группы ВТБ;

функциональное управление – управление по бизнес-направлению и другим функциональным направлениям и деятельности в рамках группы ВТБ в целом.

Основным механизмом управления, используемым в группе ВТБ, является корпоративное управление, то есть реализация прав Банка как основного акционера через участие в органах управления дочерних компаний. Дополнительным механизмом управления является функциональная координация основных направлений деятельности группы ВТБ, включая направления бизнеса поддержки и контроля (например, управление рисками, планирование, бюджетирование и формирование управленческой отчетности, бренд, внутренний контроль и аудит).

 Дополнительный механизм применяется в группе ВТБ с целью максимальной реализации потенциальной синергии, распространения лучших практик в компаниях группы ВТБ по отдельным направлениям деятельности, ограничения принимаемых группой ВТБ рисков. Функциональная координация помогает осуществлять передачу знаний и обмен опытом между компаниями группы ВТБ, позволяет объединять ресурсы для реализации тех или иных проектов. В рамках функциональной координации разрабатываются единые стандарты, принципы и системы лимитов для реализации соответствующего направления деятельности в группе ВТБ.

Координационным консультационным органом компаний группы ВТБ является Управляющий комитет группы ВТБ (УКГ ВТБ). В состав Комитета входят руководители банка ВТБ и дочерних компаний. Основными задачами УКГ ВТБ являются рассмотрение стратегических и финансовых вопросов развития группы ВТБ, одобрение стандартов, подходов и принципов функционирования группы ВТБ перед их утверждением полномочными органами управления компаний группы ВТБ.

С целью создания «площадок» для обсуждения на экспертном уровне вопросов деятельности группы ВТБ при УКГ ВТБ созданы координационные комиссии по основным направлениям деятельности (комиссия по управлению активами и пассивами, комиссия по управлению рисками, комиссия по внутреннему контролю и аудиту и другие). В их состав входят профильные специалисты компаний группы ВТБ. Возглавляют комиссии руководители соответствующих подразделений Банка. В компетенцию комиссий входит выявление лучших практик и разработка предложений по их внедрению, которые затем рассматриваются УКГ ВТБ.

Система управления группой ВТБ сформирована таким образом, чтобы полностью соответствовать требованиям корпоративного и антимонопольного законодательства стран присутствия компаний группы ВТБ. В частности, документами, регулирующими деятельность УКГ ВТБ, предусмотрено, что принимаемые им решения не могут каким-либо образом ограничивать конкуренцию на рынках компаний группы ВТБ, а также противоречить императивным нормам законодательства и уставных документов компаний. Следуя требованиям гражданского законодательства, в систему управления заложен принцип сохранения независимости юридических лиц, входящих в группу ВТБ.

Наиболее значимыми мероприятиями по совершенствованию системы управления группой ВТБ за истекший период 2008 года стали:

- расширение определения группы ВТБ (с учетом вхождения в ее состав небанковских финансовых организаций) и актуализация модели управления группой ВТБ;

- формализация механизмов управления группой ВТБ во внутренних нормативных документах;

- разработка и внедрение в компаниях группы единых систем бизнес-планирования и отчетности, единых принципов фондирования, установление общих стандартов кредитной работы, а также работы с финансовыми учреждениями;

- оптимизация регламента работы УКГ ВТБ, в том числе усовершенствование механизма оформления и реализации его решений, а также обновление состава комитета в связи с включением новых компаний в группу ВТБ.

ВТБ планомерно проводит работу по совершенствованию системы управления группой ВТБ, используя, лучшие мировые практики в области управления холдинговыми компаниями. Следующими шагами на пути развития системы управления группой ВТБ должна стать реализация в 2009 – 2010 годах таких мероприятий как:

- совершенствование систем корпоративного управления компаний группы ВТБ (повышение эффективности деятельности наблюдательных советов и советов директоров, внедрение института корпоративного секретаря, внедрение кодексов корпоративного поведения и этических кодексов, а также других документов по корпоративному управлению, основанных на единых подходах);

- оптимизация организационных структур компаний группы ВТБ;

- дальнейшая унификация политик и процедур внутри группы ВТБ, включая клиентскую работу, формирование продуктового предложения, системы лимитов, отчетности, соблюдения нормативов, мониторинга и контроля;

- оптимизация системы отчетности и документооборота в рамках группы ВТБ, внедрение CRM (Customer relationship management, системы управления взаимоотношениями с клиентами) и консолидированной системы управленческого учета в группе ВТБ.

Организационная структура филиала ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре представлена в приложении.



2019-12-29 429 Обсуждений (0)
Виды деятельности ОАО Банк ВТБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды деятельности ОАО Банк ВТБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)