Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая характеристика Лев-Толстовского райпо



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика Лев-Толстовского райпо 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лев-Толстовское районное потребительское общество - добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное по территориальному признаку на основе членства путем объединения его членами имущественных, паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Граждане и (или) юридические лица, внесшие вступительный и паевой взнос и принятые в общество являются пайщиками.

Лев-Толстовское районное потребительское общество является некоммерческой организацией, не имеющее извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Полное официальное наименование - Лев-Толстовское районное потребительское общество, сокращенное наименование Лев-Толстовское райпо.

Лев-Толстовское райпо является юридическим лицом, действует на основании своего Устава, имеет в собственности имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в т.ч. арбитражном. Общество, как юридическое лицо, считается созданным с момента его государственной регистрации. Оно имеет расчетный и иные счета в банках, самостоятельный баланс, печать, штамп, фирменные бланки и иные реквизиты.

Общество создается на неопределенный срок.

Общество является правопреемником по всем правам и обязанностям Троицкого коммерческого торгово-заготовительного предприятия, Знаменского коммерческого торгово-заготовительного предприятия, коммерческого торгово-заготовительного предприятия Коопунивермаг, коммерческого торгово-заготовительного предприятия Кооппродторг, комбината общественного питания, пищекомбината.

Общество для осуществления своей деятельности имеет структурные подразделения (магазины, хлебозавод, кафе, аптечные пункты и т.д.).

Юридический адрес Общества: Лев Толстой Липецкой области, ул. Льва Толстого, д. 80.

Лев-Толстовское районное потребительское общество находится в районе, расположенном на северо-востоке Липецкой области на расстоянии 90км от города Липецк. Оно создано 21 марта 1956 года. Лев-Толстовское райпо осуществляет свою деятельность согласно Устава, разработанного в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации в РФ» зарегистрированного межрайонной ИМНС России №1 по Липецкой области от 27.03.2003г.

В соответствии с Законом РФ "О потребительской кооперации» высшим органом потребительского общества является общее собрание. Далее вводятся представительный и исполнительный органы.

В качестве представительного органа выступает Совет, который в период между общими собраниями осуществляет управление потребительским обществом. Председатель и члены Совета избираются общим собранием. Исполнительным органом потребительского общества выступает правление. Председатель и члены правления назначаются Советом потребительского общества.

Правление осуществляет текущую хозяйственную деятельность, за результативность которой несет ответственность перед Советом и собранием.

Совет потребительского общества в период между общими собраниями уполномоченных осуществляет управление обществом и ведение его дел в пределах своей компетенции, в том числе исключительной:

осуществление представительства общества;

прием пайщиков в общество;

определение полномочий правления общества, осуществление контроля за его деятельностью;

назначение и увольнение из своего состава заместителей Совета Общества, председателя и членов правления.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Совета, не могут быть переданы на решение правления Общества.

Председатель Совета, его заместители могут единолично принимать решения, издавать распоряжения по вопросам, отнесенным к их компетенции, и несут персональную ответственность за обоснованность и законность своих действий.

Члены Совета не должны быть членами правления и членами ревизионной комиссии. К членам Совета относятся: главный бухгалтер, зам. председателя по торговле, зам. председателя по кадрам, зам. председателя по строительству.

Правление общества является исполнительным органом и подотчетно Совету Общества.

Правление осуществляет свою работу на основании Положения, утвержденного Советом Общества и несет ответственность за организационную и хозяйственную финансовую деятельность Общества, а также занимается вопросами основных отраслей деятельности, к которым относятся, заготовки, торговля, общественное питание, транспорт, производство.

Контроль за соблюдением Устава райпо, его финансово-хозяйственной деятельностью, а также созданными им организациями и подразделениями осуществляет ревизионная комиссия.

Основой экономической деятельности общества является его имущество, которое принадлежит ему на праве частной собственности как юридическому лицу.

Источниками образования имущества является:

паевые взносы пайщиков;

доходы от предпринимательской деятельности Общества;

доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг;

иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

В настоящее время «учетная политика является одним из главных элементов документооборота любой организации». Под учетной политикой организации, согласно ПБУ 1/98, понимается «принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности».

При грамотном подходе к составлению учетной политики можно добиться весьма существенного повышения эффективности производственной или торговой деятельности, оптимизировать налогообложение, рационально распределить функциональные обязанности между структурными подразделениями и исполнителями организации.

Разработка учетной политики на отчетный год - наиболее важная задача бухгалтерской и финансовой служб организации. От того, насколько правильно определен каждый ее элемент, зависят финансовые показатели предприятия.

На основании данных бухгалтерского учета, сформированных на базе положений учетной политики, разрабатываются и принимаются различные управленческие решения, основной целью которых является повышение прибыльности и эффективности производственной или торговой деятельности. Поэтому основным адресатом учетной политики являются те заинтересованные пользователи бухгалтерской информации, от которых зависит принятие управленческих решений, непосредственно направленных на повышение эффективности производства или торговли - руководители организаций, советы директоров, общие собрания акционеров, деловые партнеры.

Налоговый учет ведется согласно гл.25 Налогового Кодекса «Налог на прибыль организации» от 29.05.2003 г. № 57-ФЗ

При методе определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты, при прочих равных условиях, снижается достоверность в подсчете производственного результата, так как, с одной стороны, происходит начисление расходов (заработной платы, амортизации, услуг, материалов) за один отчетный период, а с другой - выручка за отгруженную продукцию, как правило, поступает в другой отчетный период. Возникает несоответствие, тем более значительное, чем длителен разрыв во времени между производством и реализацией.

При методе определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее отгрузки и предъявлении покупателям расчетных документов, реализованными считаются отгруженная продукция, выполненные работы или оказанные услуги. Этот вариант обеспечивает большую достоверность в подсчете производственного результата, но он же четко ставит требование перед предприятием: «не имей дела с тем, кто не платит», так как при этом варианте у предприятия сразу же возникает задолженность и по налогу на добавленную стоимость, и по налогу на прибыль, не обеспеченная реальными деньгами.

Товарная продукция, являющаяся конечным результатом производственного процесса и предназначенная для продажи, учитывается по плановой себестоимости с применением сч.40 «Выпуск продукции, работ и услуг».

Затраты, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью включаются в расходы по продаже, себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, не зависимо от времени оплаты.

Доходы от реализации определяются в порядке установленном ст.249 Налогового Кодекса. Для торговых организаций доходами от реализации товаров является выручка (товарооборот).

Для обеспечения достоверных данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности проводится инвентаризация имущества и обязательств не позднее 1 декабря. Проведение инвентаризации обязательно, так же при смене материально-ответственных лиц, при передаче имущества в аренду, выкупе или продаже имущества, а так же при установлении фактов хищений, порчи имущества или злоупотреблений.

Лев-Толстовское районное потребительское общество включает в себя три розничных торговых предприятия, участок массового питания, заготовительный участок, строительный участок, гараж, распределительные склады райпо. Лев-Толстовское потребительское общество как общественно-хозяйственная структура имеет следующее организационное строение (рис. 4).


 

 

Рис. 4. Организационная структура Лев-Толстовского райпо

 

Стабилизация и развитие потребительского общества зависит от взаимодействия всех отраслей и видов деятельности, в первую очередь заготовок, производства, общественного питания, розничной торговли.

Основной вид деятельности Лев-Толстовского райпо - это торговая деятельность. В совокупном обороте торговая деятельность занимает более 80%. Торговая деятельность осуществляется тремя розничными торговыми предприятиями, находящимися на балансе райпо. Обслуживает население численностью 14 тыс.человек, в том числе сельское население - 8,8 тыс. человек.

Численность населения района согласно списка сельских населенных пунктов на 1 января 2007 г. составляет 17637 человек, в т. ч. численность населения, обслуживаемого потребительской кооперацией составляет 14000 чел., в т.ч. пайщиков- 4016 чел.

При рыночных требованиях и возможностях потребительского общества основная доля розничного товарооборота приходится на продовольственные товары.

 

Таблица 1

Типы розничных торговых предприятий Лев-Толстовского райпо

Типы магазинов

Кол-во

единиц

Торговые площади, м2

Всего Собственные Аренда
Продукты 10 595 558 37
ТПС 22 1308 976 332
Непродовольст. магазины 2 285 285 -
С/х продукты 1 43 43 -
Итого магазинов 35 2231 1862 369
Киоски 4 - - -
Автомагазин, ветотдел 2 - - -
Итого предприятий 41 - - -

 

Основной отраслью деятельности Лев-Толстовского райпо является розничная торговля. По торговому обслуживанию населения на долю потребительского общества приходится 32,9% оборота района. Потребительская кооперация в Лев-Толстовского районе сохранена как единая, целостная система. По состоянию на 01.01.2008 г. в потребкооперации функционируют следующие типы магазинов. 

Среднесписочная численность работников Лев-Толстовского райпо – 265 человека, в том числе с высшим образованием 20 человек, со средне-специальным - 160 человек, среднемесячная оплата труда работников райпо осуществляется согласно утвержденного положения по оплате труда.

Торговая сеть Лев Толстовского райпо включает в себя 3 нехозрасчетные торговые объединения.

Розничный товарооборот в целом по системе Лев-Толстовского райпо составил 94966 млн. руб., товарооборот на 1 м2 торговой площади – 31,1 тыс. руб., удельный вес продовольственных товаров в товарообороте составляет 84,2%, удельный вес реализации алкогольных напитков и пива в товарообороте Лев-Толстовского райпо 21,4%. Товарооборачиваемость в целом по райпо – 25 дней. Валовой оборот по предприятиям общественного питания составил 7100 тыс. руб., в том числе розничный товарооборот – 5400 тыс. руб.

 

Таблица 2

Товарооборот структурных подразделений Лев-Толстовского райпо

Предприятия Товарооборот, тыс. руб. Кол-во магазинов, ед. Торговая площадь, м2 Кол-во киосков, ед. Числен. населения
Кооппродторг

39430,5

10 787 1 5200
Знаменское РТО

26886,6

14 800 1 4540
Троицкое РТО

25516,1

10 601 1 3858
Автомагазин

1158,1

 - -  - 402
Сельхозпродукты

1758,2

1 43  - -
Хлебозавод

216,5

-  -  - -
Итого 94966 35 2231 3 14000

 

Удельный вес розничного товарооборота общепита в розничном обороте райпо составляет 6,16%. Товарооборачиваемость по общепиту составила 37 дней.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности Лев Толстовского райпо представлены в таблице 3.

 

Таблица 3

Основные показатели деятельности Лев-Толстовского райпо за 2005-2007 гг.

Показатели

Годы

Отклонение, (+,-)

2005 2006 2007 05/06 06/07
Выручка от продажи товаров и оказания услуг, тыс.руб. 101187 105224 115898 4037 10674
Валовой доход, тыс.руб. 20302 21276 23477 974 2201
Издержки обращения, тыс.руб. 18193 22513 20636 4320 -1877
Удельный вес издержек обращения в выручке, % 18,0 21,4 17,8 3 -4
Среднесписочная численность работников, чел. 291 270 265 -21 -5
Производительность труда одного работника, тыс.руб. 347,7 389,7 437,4 42 48
Чистая прибыль, тыс.руб. -351 -3783 653 -3432 4436
Совокупные активы, тыс.руб. 28363 24902 27019 -3461 2117

 

Выручка от реализации имеет тенденцию к росту. В 2006 году она выросла на 4037 тыс.руб., а в 2007 году на 10674 тыс.руб.. Издержки обращения в 2006 году выросли на 4320 тыс.руб., а в 2007 году произошло снижение на 1877 тыс.руб., что является положительной тенденцией.

Если в 2006 году рост издержек обращения отрицательно сказался на финансовом результате и в результате убытки оказались более значительными, чем в 2005 году, величина убытка составила 3783 тыс.руб.

Тенденции в финансовых результатах в 2007 году были положительными, удалось сократить удельный вес издержек обращения до 17 % и увеличить выручку от продаж, следствием чего явился положительный финансовый результат в виде чистой прибыли на сумму 653 тыс.руб.

Среднесписочная численность работников снижается, при этом производительность труда растет, что снижает затраты на оплату труда и повышает эффективность использования трудовых ресурсов.

В 2007 году совокупные активы выросли на 2117 тыс.руб., то есть в оборот были привлечены дополнительные средства, то есть имеют место инвестиционная деятельность направленная на расширения оборотного и основного капитала. Поэтому следует провести оценку инвестиционной деятельности в 2007 году и разработать основные направления инвестиций на 2008 год, выполнив экономическое обоснование и рассчитав необходимую сумму инвестиций. Основным направлением инвестиций является приобретение основных средств, в связи с чем следует провести оценку их состояния и эффективности использования, потребность в них и станет основой инвестиционных решений.

 



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика Лев-Толстовского райпо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая характеристика Лев-Толстовского райпо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)