Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика КУП «ЖКХ Минского района»



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Общая характеристика КУП «ЖКХ Минского района» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Решением Миноблисполкома № 503 от 23.07.2002 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 600507544. было зарегистрировано Производственное коммунальное унитарное предприятия «ЖКХ-Боровляны». Предприятие было создано в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и основано на государственной форме собственности.

Решением Минского райисполкома от 22.01.2004 года № 26 предприятие реорганизовано путем присоединения к нему Минского районного производственного унитарного предприятия «Гатовское ЖКХ» и является правопреемником его имущественных прав и обязанностей.

В соответствии с решением Минского райисполкома от 28.12.2004 г. № 3280 предприятие переименовано в Производственное коммунальное унитарное предприятие "ЖКХ Минского района" (КУП «ЖКХ Минского района).

В соответствии с решением Минского райисполкома от 24.01.2008 года № 182 КУП «ЖКХ Минского района» было реорганизовано и часть имущества передано на баланс ГКУП «Заславское ЖКХ».

Имущество Минского района закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения. Полномочия собственника по отношению к имуществу предприятия осуществляет Минский районный исполнительный комитет. Предприятие находится в коммунальной собственности [3].

Свою деятельность предприятие осуществляет в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, решениями собственника, Уставом.

Предприятие является юридическим лицом, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может приобретать права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков, печати, другие реквизиты. Юридический адрес: 223017 Республика Беларусь, Минская область, Минский район, п. Гатово.

КУП «ЖКХ Минского района» создано с целью осуществления хозяйственной деятельности, направленной на полное и качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, прочим потребителям, и на получение прибыли.

Основными целями деятельности КУП «ЖКХ Минского района» являются:

– содержание и обеспечение сохранности жилищного фонда, объектов благоустройства и коммунального хозяйства, технически правильное и рентабельная их эксплуатация, улучшение санитарного состояния района;

– организация эксплуатации сетей и сооружений водопровода и канализации, имеющихся на балансе у КУП «ЖКХ Минского района» в соответствии с правилами технической эксплуатации;

– производство товаров народного потребления и производственно-технического назначения;

– развитие и совершенствование водопроводно-канализационного хозяйства;

– выдача в пределах предоставленных предприятию прав технических условий на водоснабжение и водоотведение абонентов;

– контроль за качеством и эффективным использованием воды;

– участие в мероприятиях по проектированию и строительству объектов водопровода и канализации;

– осуществление технического надзора и контроль за сроками и качеством выполнения ремонта и строительства, участие в приемке законченных строительством сооружений, водопровода и канализации;

– контроль за санитарным состоянием объектов водопровода и канализации населенных пунктов, находящихся в зоне обслуживания и на балансе КУП «ЖКХ Минского района».

В соответствии с целями деятельности данное предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

– теплоснабжение;

– производство тепловой энергии тепловыми электростанциями, самостоятельными котельными, прочими источниками;

– передача и распределение тепловой энергии тепловыми сетями;

– снабжение паром и горячей водой;

– земляные работы;

– малярные, стекольные, изоляционные, строительные, штукатурные, плотнические и прочие отделочные работы;

– производство сборных конструкций и их деталей из дерева, деревянной тары, столярных изделий;

– организация перевозок грузов;

– чистка и уборка производственных и жилых помещений;

– физкультурно-оздоровительная деятельность;

– предоставление прочих услуг населению;

– организация похорон и предоставление связанных с ними услуг;

– удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;

– санитарно-технические работы;

– устройство покрытий зданий и сооружений;

– устройство покрытия пола и облицовка стен;

– деятельность автомобильного грузового транспорта;

– прочие строительные работы.

КУП «ЖКХ Минского района» самостоятельно планирует свою деятельность и определяет ее перспективу, исходя из финансового положения, а также спроса на производимую им продукцию, работы и услуги организациям и населению с учетом необходимости обеспечения производственного и социального развития, улучшения жизненного уровня работников.

Предприятие реализует свою продукцию, работы, услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством – по ценам и тарифам, регулируемым государством.

Производственное коммунальное унитарное предприятие «ЖКХ Минского района» – одно из крупнейших предприятий жилищно-коммунального хозяйства Минской области.

На балансе предприятия находятся 772 жилых дома, общей площадью квартир 750,5 тыс. кв. м, в которых проживают 41,5 тысячи человек, 46 котельных, 120 км тепловых сетей, 200 артезианских скважин, 11 станций второго подъема воды, 390 км водопроводных сетей, 25 канализационно-насосных станций (далее – КНС), 12 комплексных очистных сооружений (полей фильтрации) общей площадью 76 гектаров, протяженность канализационных сетей составляет 196 км, 25 КНС, 12 полей фильтрации, 13 бань.

На 1.01.2010 года среднесписочная численность работников предприятия составляла 1 543 человека.

Жилищный фонд предприятия расположен в 61 населенном пунктах. Задачей предприятия является создание комфортных условий проживания около 40 тысяч граждан, проживающих в этих домах, обеспечение их всеми видами жилищно-коммунальных услуг.

КУП «ЖКХ Минского района» оказывает услуги тепло- и водоснабжения, водоотведения, технического обслуживания и капитального ремонта жилищного фонда, вывоза и обезвреживания ТБО, услуги банного хозяйства, ритуальные, обслуживание кладбищ и другие услуги в населенных пунктах Минского района.

С целью экономии собственных средств в КУП «ЖКХ Минского района» созданы по два специализированных звена на четырех ремонтно-строительных участках, которые проводят тепловую реабилитацию домов и квартир. Работает собственный участок по изготовлению окон из ПВХ. Производство организовано, прежде всего, для собственных нужд. Окна предназначены на замену оконных блоков в домах, которые включены в плановый капитальный ремонт.

На предприятии создана круглосуточная диспетчерская служба, деятельность которой направлена на устранение возникших аварийных ситуаций. Налажена работа с обращениями граждан – одно из основных направлений в деятельности жилищно-коммунального хозяйства, поскольку все экономические вопросы, решаемые в стране, имеют социальный акцент: все делается для человека и направлено на удовлетворение его потребностей. Поэтому умение работать с людьми приобретает особое значение. Одно из важнейших направлений работы ЖКХ стало качественное обслуживание населения по принципу «одно окно». На предприятии организованы также встречи с населением на «выездных приемных», где каждый житель может получить исчерпывающий ответ на свой вопрос. Результатом проводимой работы стало снижение количества обращений граждан, по многим вопросам. В качестве постоянных форм работы с населением КУП «ЖКХ Минского района» стало практиковать фотогалереи о проделанной работе, стенгазеты, распространение календариков и листков с номерами контактных телефонов служб [4].

Благодаря работе КУП «ЖКХ Минского района» преображается Минский район. Проводиться комплексное благоустройство, которое включает реконструкцию и ремонт зданий, озеленение, создание газонов и цветников, освещение территории, устройство детских спортивно-игровых площадок и площадок для выгула собак, обустройство мест сбора мусора и ряд других элементов.

Жилищно-коммунальное хозяйство затрагивает жизнь каждого человека. Это поднимает его в ранг одной из самых ответственных и остросоциальных сфер жизнедеятельности республики. Поэтому главная задача и конечный результат работы КУП «ЖКХ Минского района» – кардинальное улучшение качества жизни людей и сохранение социально-политической стабильности в стране.

 



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Общая характеристика КУП «ЖКХ Минского района» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика КУП «ЖКХ Минского района»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)