Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение прикладного программного обеспечения в профессиональной деятельности бухгалтера



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Применение прикладного программного обеспечения в профессиональной деятельности бухгалтера 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость автоматизации такой деятельности, как бухгалтерский учет, обусловлена не только причинами все большего усложнения и трудоемкости ведения бухгалтерского учета, но и общей тенденции к компьютеризации всего общества, которое призвано облегчить работу человека в области обработки больших объемов информации.

Методы ведения бухгалтерского учета, как и другие отрасли человеческой деятельности, постоянно совершенствуются и развиваются. Но вместе с тем, у бухгалтеров появляются трудности уже с самим учетом хозяйственной деятельности, ведь экономические отношения в нынешнее время настолько усложнились, что для учета всех операций, совершенных кем-либо, приходится тратить чуть ли не тонны бумаги (каждое действие — будь то покупка той же ручки или приход станков на склад — приходится документировать). Что также послужило бурному развитию индустрии компьютерных программ для ведения учета и отчетности в хозяйствующих субъектах.

Широкое использование средств вычислительной техники привело к появлению новых приемов и способов организации учета. Разработаны машиноориентированные формы бухгалтерского учета. Отличительной их особенностью является возможность составления в автоматическом режиме отчетов, обобщающих учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления бухгалтерской отчетности.

Относительная простота освоения и эксплуатации позволяют использовать компьютеры в качестве персональной техники, оснащать ими бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера. Одним из обязательных условий автоматизации и учета является наличие программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Они включают разработку технологий автоматизированного получения и обработки информации, в их числе:

- первичные документы, приспособленные к их автоматизированной обработке,

- документооборот, рассчитанный на обработку учетных данных на компьютерах,

- коды,

- отчеты, получаемые автоматически,

- программы работ вычислительной техники,

технологические и инструментальные карты, формализующие порядок выполнения работ на всех этапах технологического процесса обработки информации, включая использование полученных отчетов.

При этом программы обработки бухгалтерской информации должны быть адаптированы к правилам ведения бухгалтерского учета. Это относится к представлению бухгалтерских регистров в удобном для чтения виде, защите от несанкционированных исправлений в записях и др.

Организации самостоятельно выбирают формы и методы бухгалтерского учета исходя из объема учетных работ, наличия вычислительной техники и других условий. Они могут не только использовать рекомендованные формы, но и разрабатывать свои, включая формы бухгалтерских регистров, программа регистрации и обработки информации. Вместе с тем они должны соблюдать общие методологические принципы, установленные в централизованном порядке, а также технологию обработки учетных данных.

С переходом к прогрессивным формам учета кардинально меняются характер и содержание бухгалтерской работы, сокращается удельный вес технических процессов, основанных на ручном труде. Главными для учетного персонала становятся функции организаторов процесса обработки экономической информации.

 

Анализ рынка ИТ

По оценке РБК, объем продаж на рынке информационных технологий (ИТ) в России в 2008 году достиг 5,8 млрд. долл. Таким образом, рост отрасли по отношению к 2007 году составил около 25%. Рост рынка даже превзошел оптимистичные прогнозы, во многом благодаря неувядающему спросу на компьютерное оборудование.

 

Структура рынка ИТ

Несмотря на явные успехи отрасли, сама структура российского рынка ИТ по сравнению со странами Западной Европы пока остается довольно примитивной. Если рынок ИТ в Западной Европе несколько больше рынка телекоммуникаций, то в России он меньше почти в два раза. Если в Западной Европе доля оборудования в общей структуре рынка составляет около 30-50% в зависимости от страны, то в России эта цифра — 63%.

Очевидно, что сейчас наша страна все еще завершает первый этап информатизации, который предполагает элементарное оборудование рабочих мест компьютерами, объединение их в сети, подключение к интернету, закупки ПК домашними пользователями, ведь только 70% жителей России имеют домашние компьютеры.

Следующий этап, который нам еще предстоит преодолеть, — это переход на более высокий технологический уровень, где ключевое значение имеет не «железо», а программные решения, услуги и заметная невооруженным глазом электронная коммерция. Разговоры об этом переходе ко «второму этапу» идут давно и надо отметить, что по сравнению с предыдущим годом в 2007 году Россия сделала несколько шагов в этом направлении. Так, в общем объеме продаж, с учетом серого импорта, (3,37 млрд. долл.) доля компьютеров, комплектующих и периферии снизилась с 65% (2,7 млрд. долл.) до 58% , а вот доходы от услуг, разработки ПО и заказного программирования, напротив, возросли с 35% (1,66 млрд. долл.) до 42% (2,43 млрд. долл.).

Тенденции на рынке ИТ

Достаточно интересны тенденции на рынке компьютерного оборудования и комплектующих. Поскольку прибыль компаний на рынке в зависимости от направлений колеблется в диапазоне 3—5%, крупнейшие игроки изыскивают способы оптимизации бизнеса и увеличения его прибыльности. Не случайно многие дистрибьюторы сейчас активизируют работу с конечными потребителями. Соответственно, снижается роль каналов в бизнесе дистрибьюторов, вендоры стараются увеличивать продажи путем создания собственных сервисных центров и поставок продукции в обход каналов, дистрибьюторы увеличивают «серые» поставки для повышения привлекательности своих продуктовых линеек. Дилеры же создают псевдолокальные бренды на местах путем простого маркирования продукции noname-производителей.

На рынке услуг наиболее заметны тенденции укрупнения сервисных компаний, а также ориентация на реализацию комплексных и сложных проектов. Причем все чаще для реализации проектов для крупнейших холдингов или госструктур приходится прибегать к проектным альянсам или даже слияниям. Клиенты же предпочитают более дорогие, но зарекомендовавшие себя в мире и России, решения известных западных разработчиков.

В настоящий момент в российской ИТ-отрасли активно идут процессы консолидации. ИТ-рынок уже перерос из стадии формирования в стадию структуризации и оптимизации. Тенденция к консолидации, заметная на российском рынке дистрибуции ИТ-товаров и на мировом ИТ-рынке услуг, распространится и на российский ИТ-рынок услуг.

В результате данных трансформаций возникают такие крупные холдинги, как «Verysell», «IBS», «НКК». Прогнозируется приход на рынок крупных иностранных компаний, что также стимулирует процессы консолидации и рыночной конкуренции.

В последние годы страну посетили представители высшего менеджмента крупнейших мировых ИТ-компаний, таких, как «HP», «Microsoft», «Intel», «Cisco Systems» и ряда других, что свидетельствует об интересе со стороны крупных иностранных компаний, которые видят в России перспективный, динамично развивающийся рынок.

 



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Применение прикладного программного обеспечения в профессиональной деятельности бухгалтера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение прикладного программного обеспечения в профессиональной деятельности бухгалтера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)