Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конспекты уроков по биологии (9 класс)



2019-12-29 1724 Обсуждений (0)
Конспекты уроков по биологии (9 класс) 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Идея развития органического мира в биологии.

Цели урока:

1) образовательные: ознакомить учащихся с различными взглядами на проблему развития органического мира в биологии, изменяющимися в течение веков, продолжить формирование знаний об эволюционном процессе как о необратимом процессе развития органического мира.

2) воспитательные: сформировать понятие о разнообразии взглядов и идей развития органического мира в биологии, значении этих разработок для общего развития науки в тот или иной исторический период, важности познания эволюционного процесса для изучения живого мира на планете и определения биологической роли того или иного объекта (таким образом продолжить формирование научного мировоззрения).

3) развивающие: сформировать умение сравнивать и анализировать идеи развития органического мира, существовавшие на том или иной историческом этапе, выявляя в них прогрессивные и регрессивные черты; продолжить отрабатывать умение анализировать текст и рисунки, выявлять существенные факты и закономерности и представлять их графически в виде таблицы или схемы.

Задачи урока:

· в ходе изучения новой темы актуализировать знания учащихся, полученные на предыдущих уроках.

· сформировать понятия: эволюция, эволюционное учение, эволюционная теория, взгляды ученых Древности на идеи эволюции, идеи Средневековых ученых и исследователей эпохи Возрождения, эволюционная теория Ламарка и ее значение и т.д.

· подчеркнуть значимость исследований в рамках развития эволюционных взглядов как основополагающих для понимания всех процессов, происходящих в живой природе.

· раскрыть понятие о многообразии взглядов на идею развития органического мира.

· акцентировать внимание на разнообразии взглядов и теорий развития органического мира, их сходствах и отличиях.

· закрепить сформированные в течение урока понятия.

Оборудование: портреты ученых и философов, которые рассматривали идеи развития органического мира; опорный конспект “Эволюционная теория Ламарка”.

Методы: беседа, рассказ, метод работы с учебной книгой.

Ход урока:

1. Организационный момент.(1 мин.)

· приветствие учителя

· проверка готовности детей к уроку

· проверка отсутствующих

(Ученики готовятся к уроку и приветствуют учителя)

2. Изучение нового материала. (35 мин.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с различными взглядами на идею развития органического мира. Запишите тему сегодняшнего урока: “Идея развития органического мира в биологии”.

Живой мир на Земле огромен. Он представлен уникальным разнообразием живых существ: в нем более 2 млн видов эукариот (более 500 тысяч видов растений, около 1,5 млн видов животных) и примерно столько же видов прокариот.

Как вы думаете, при таком разнообразии форм жизни, есть ли у всех этих организмов что-то общее? (Ученики отвечают) Действительно, все живые организмы состоят из одних и тех же химических элементов, все сходным образом осуществляют биосинтез и обмен веществ с окружающей средой, используют похожим образом энергию в процессах жизнедеятельности, способны одинаково размножаться и т.д.

Как же объяснить многообразие видов при таком сходстве свойств у живых организмов? Каким образом возникли сложные организмы? (Дети предлагают свои варианты) На самом деле, ответы на эти вопросы дает нам учение об эволюции. Каким образом можно дать определение этому научному направлению? (Ученики предлагают свои версии) Давайте запишем определение: учение об эволюции — это наука о причинах, движущих силах и общих закономерностях исторического развития живой природы.

Всем вам известно, что современное эволюционное учение базируется на идеях Чарльза Дарвина. Однако, современное представление об эволюционном процессе базируется не только на его положениях, но и на мыслях и идеях множества других ученых, философов, практиков-естествоиспытателей, живших в разное время. Дома вы самостоятельно подробно познакомитесь с этими взглядами. А сейчас на уроке мы рассмотрим взгляды Ж.-Б. Ламарка — первого в истории ученого, кто специально обратился к исследованию эволюции живых организмов.

(параллельно с рассказом учителя и беседой его с учениками составляется опорный конспект, который дети записывают в свои тетради):

 

Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

Жан Батист Ламарк (1744-1829)

труд “Философия зоологии” (1809)

 

изменения окружающий среды à изменение видов животных и растений внутренне стремление организмов к совершенствованию

Законы эволюции

 

“закон упражнения и неупражнения органов” (примеры) “закон наследования благоприобретенных признаков”

не преодолела господствующий креационизм

является ценной для понимания сущности развития организмов

 

Жан Батист Ламарк — французский естествоиспытатель (1744-1829), свою эволюционную теория он изложил в труде “Философия зоологии” (1809), объяснил возможные пути развития животных и растений.

Главными в его теории были следующие положения:

· изменения в окружающей среде ведут к изменению видов растений и животных

· все организмы стремятся к совершенствования (это внутреннее строение самих организмов к прогрессу)

Данные положения Ламарк обобщил в виде двух законов: “Закон упражнения и неупражнения органов” и “Закон наследования благоприобретенных признаков”. На стр. 143 вы можете познакомиться с примерами, которые приводил Ламарк в подтверждение своим законам. Впишите их в свои схемы. (через 3 мин.) Итак, приведите примеры, которыми Ламарк доказывал каждый из сформулированных им законов. (Ученики отвечают)

Теория Ламарка не смогла противостоять господствующему тогда креационизму, также не принималось как истина внутреннее стремление организмов к совершенству. Однако, Ж.-Б. Ламарк — первый естествоиспытатель, сформулировавший достаточно стройную эволюционную теорию.

3. Закрепление и обобщение. (5-7 мин.)

Давайте вспомним, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке. Ответьте на вопросы:

· Что выражает собой термин “эволюция”? Что он обозначает?

· Какие “законы” эволюционного процесса сформулировал Ж.-Б. Ламарк?

· Почему в биологии считают ценной теорию Ж.-Б. Ламарка о развитии организмов, хотя она не объяснила суть и механизм эволюции?

(Ученики отвечают на вопросы)

4. Задание на дом (2 мин.)

§36 читать, знать основные положения;

в зависимости от ваших склонностей выполните одно из предложенных заданий:

· задание естественно-математического характера: представьте изменение мнений об устройстве живого мира на протяжении веков в виде схемы с конкретными и четкими комментариям;.

· задание гуманитарного плана: познакомьтесь на стр. 141-142 с мнениями о развитии мира разных философов; проанализируйте, в каком направлении шла эволюция их мысли, какие из ныне отвергнутых положений кажутся вам адекватными и на сегодняшний день.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Современные представления об эволюции органического мира.

Цели урока:

1) образовательные: ознакомить учащихся с современными взглядами на проблему развития органического мира в биологии, продолжить формирование знаний об эволюционном процессе как о необратимом процессе развития органического мира.

2) воспитательные: сформировать понятие о существовании современных взглядов и идей развития органического мира в биологии (синтетической теории эволюции), значении этих разработок для общего развития науки, важности познания эволюционного процесса для изучения живого мира на планете и определения биологической роли того или иного объекта (таким образом продолжить формирование научного мировоззрения).

3) развивающие: сформировать умение сравнивать и анализировать эволюционные идеи, выявляя в них прогрессивные черты; продолжить отрабатывать умение анализировать текст и рисунки, выявлять существенные факты и закономерности и представлять их графически в виде таблицы или схемы.

Задачи урока:

· актуализировать знания учащихся, полученные на предыдущем уроке.

· сформировать понятия: эволюция, эволюционное учение, эволюционная теория, популяция, элементарный эволюционный материал, элементарные факторы эволюции, естественный отбор, мутационный процесс, популяционные волны, изоляция и т.д.

· подчеркнуть значимость исследований в рамках развития эволюционных взглядов как основополагающих для понимания всех процессов, происходящих в живой природе.

· раскрыть понятие о существовании современных взглядов на идею развития органического мира.

· закрепить сформированные в течение урока понятия.

Оборудование: таблица “Представители различных популяций”, “Элементарные факторы эволюции” и т.д.

Методы: беседа, рассказ, метод работы с учебной книгой.

Ход урока:

1. Организационный момент.(1 мин.)

· приветствие учителя

· проверка готовности детей к уроку

· проверка отсутствующих

(Ученики готовятся к уроку и приветствуют учителя)

2. Повторение и проверка ранее изученного 7-10 мин.)

    Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках. Ответьте на вопросы:

· Какие выводы являются главными в эволюционной теории Ч. Дарвина?

· Раскройте механизм действия естественного отбора и борьбы за существование?

(Ученики отвечают на вопросы, учитель и другие дети комментируют их ответы)

Докажите свое мнение: почему учение Дарвина оказалось более убедительным, чем учение Ж.-Б. Ламарка? (Ученики высказывают свои мнения)

Учитель комментирует ответы детей и выставляет отметки.

3. Изучение нового материала.(25 мин.)

Сегодня на уроке мы поговорим о современных представлениях об эволюции органического мира. Запишите тему урока в свои тетради (параллельно тема урока записывается на доске): “Современные представления об эволюции органического мира”.

Современное эволюционное учение часто называют синтетическим. Как вы думает, почему так происходит? (Ученики отвечают) Действительно, современное эволюционное учение включает в себя не только дарвинизм, но и открытия генетики, систематики, морфологии, биохимии, физиологии, экологии и других наук.

(составляется схема на доске):

 

ДАРВИНИЗМ                                              генетика   

                                                                                             

                                           синтетическая                         систематика

Теория эволюции

морфология                                                                     биохимия

                       физиология                                                                

                                                             экология

 

Современное учение об эволюции основано на популяционной концепции. Популяция — элементарная эволюционная единица, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда. Вспомните или посмотрите на стр. 149 учебника и дайте определение термину “популяция”. Запишите его в свои тетради. (через 3 мин.) Итак, какое определение вы записали. (Ученики зачитывают записанные ими определения) В синтетической теории эволюции принято выделять такие понятия, как элементарные явления эволюции, элементарный материал эволюции, элементарные факторы эволюции. Пользуясь учебником (стр. 150), заполните следующую схему:

(через 5-7 минут) Давайте проверим, каким образом следовало заполнить схему. (один ученик заполняет ее на доске, остальные — проверяют записи в своих тетрадях).


 

Основные элементы синтетической теории эволюции

 

элемент. явления эволюции элемент. материал эволюции

элемен. факторы эволюции

(изменения, происхо-дящие в популяциях) (наследств. изменчивость (комбинат.и мутационная) ест. отбор волны жизни изо-ляция мутац процесс

4. Закрепление и обобщение. (5-7 мин.)

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с основными положениями синтетической теории эволюции. Ответьте на вопросы:

· В чем отличие современного учения об эволюции от эволюционной теории Дарвина?

· Почему изоляцию называют структурной единицей эволюции?

· Каким образом естественный отбор направляет ход эволюции?

(Ученики отвечают на вопросы)

5. Задание на дом (2 мин.)

§38 читать, знать основные положения;

в зависимости от ваших склонностей выполните одно из предложенных заданий:

· задание естественно-математического характера: предположите, какие изменения в системе органов человека или другого млекопитающего позволят ему преодолеть возникающие в организме мутации. Представьте ответ в виде схемы строения организма с указанием точных изменений.

· задание гуманитарного плана: напишите эссе, в котором предположите, каким образом естественный отбор может в будущем направить ход эволюции, в том числе и человека.



2019-12-29 1724 Обсуждений (0)
Конспекты уроков по биологии (9 класс) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конспекты уроков по биологии (9 класс)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)