Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка проектов решения и программы проверки.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Подготовка проектов решения и программы проверки. 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпроверочная работа завершается подготовкой проектов Решения о проведении выездной налоговой проверки и Про­граммы проведения проверки.

Программа проведения проверки представляет собой перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе предстоящей проверки.

Как правило, в программу комплексной проверки в обязательном порядке включаются:

w проверка правильности и полноты отражения в бухгал­терском учете и отчётности выручки от реализации товаров (ра­бот и услуг);

w проверка достоверности данных учета о фактических издержках обращения, полноты и правильности отражения в бухгалтерском учете физических  затрат на производство и реализа­цию продукции (работ, услуг);

w проверка правильности отражения в бухгалтерском учете и отчётности прибыли (убытка) от реализации основных средств и прочих активов;

w проверка правильности и полноты отражения в бухгал­терском учете и отчётности доходов и расходов от внереализаци­онных операций,

w проверка правильности отражения операций с ценными бумагами,

w проверка правильности определения валовой прибыли;

w проверка правильности определения налогооблагаемой прибыли;

w проверка правильности исчисления, полноты и своевре­менности уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость;

w проверка правильности исчисления налога на имущество;

w проверка правильности исчисления региональных и ме­стных налогов и сборов;

w проверка правомерности использования льгот по всем

w проверяемым видам налогов;    

w проверка правильности отчисления, полноты и своевре­менности уплаты платежей во внебюджетные фонды;

w проверка вопросов проведения расчетов с использовани­ем наличных денежных средств;

w проверка наличия лицензий на осуществляемые виды деятельности, которые подлежат лицензированию;

w проверка правильности исчисления, своевременности и полноты перечисления в бюджеты различных уровней доходов от приватизации, дивидендов по акциям, принадлежащим государ­ству, арендной платы от сдачи в аренду государственной и муни­ципальной собственности;

w проверка состояния платежной дисциплины;

w проверка правильности определения цен в случаях, установленных НК РФ.

В зависимости от специфики проверяемой организации в программу могут включаться и другие вопросы, например про­верка внешнеэкономических операций, проверка соблюдения ус­тановленного порядка использования контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и т. п. Программы проверок, проводимых по отдельным видам налогов, включают проверку по вопросам, связанным с исчислением этих налогов.

По результатам выездной налоговой проверки Уполномоченными должностными лицами налоговых органов составляется акт налоговой проверки по установленной форме, который подписывается этими лицами и руководителями проверяемой организации, либо индивидуальным предпринимателем. В акте указывается предмет проверки, сроки её проведения, документально подтверждённые факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи Налогового кодекса, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

Подготовленный и подписанный проверяющими и проверяемыми акт налоговой проверки, а также документы, изъятые у налогоплательщика, рассматриваются руководителем налогового органа вместе с документами и материалами, представленными налогоплательщиком, а также со всеми имеющимися возражениями, объяснениями и замечаниями.

По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель налогового органа выносит соответствующее решение.

Акт налоговой проверки вручается руководителю организации налогоплательщика либо индивидуальному предпринимателю. Акт налоговой проверки может быть направлен по почте заказным письмом. Датой вручения акта считается шестой день, начиная со дня его отправки.

 Налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта проверки.

Руководитель налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком, в срок не более 14 дней.

По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель налогового органа выносит решение:

w о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершения налогового правонарушения;

w об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершения налогового правонарушения;

w о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Только после принятия мотивированного решения налогоплательщику может быть направлено требование об уплате недоимки по налогу и пени.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Подготовка проектов решения и программы проверки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка проектов решения и программы проверки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)