Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учёт и аудит таможенных платежей



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Учёт и аудит таможенных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




Такие виды таможенных платежей, как НДС и акциз, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, являются налоговыми платежами. В бухгалтерском учете согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2001 N 94н, для обобщения информации о расчетах с бюджетом предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". Для учета НДС и акцизов к счету 68 следует открыть соответствующие субсчета. По кредиту данного счета отражаются суммы, причитающиеся к уплате в бюджет, по дебету - суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы НДС, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

Таможенные пошлины и таможенные сборы не включены в состав налоговых платежей, так как не поименованы в ст. 13 НК РФ. Их уплата регулируется Таможенным кодексом РФ. В этой связи отражать суммы таможенных пошлин и сборов на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" нецелесообразно.

Согласно Плану счетов расчеты по данным платежам можно учитывать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", который предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75. Для учета сумм таможенных пошлин и сборов к счету 76 также необходимо открыть субсчета второго и более высоких порядков.

§2.Учет таможенных платежей при приобретении объектов основных средств

В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость - это фиксированная величина, по которой основные средства принимаются к бухгалтерскому учету. Определение первоначальной стоимости основных средств зависит от способа поступления объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, причем как новых основных средств, так и бывших в эксплуатации, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 фактическими затратами на приобретение основных средств являются, в частности, суммы таможенных пошлин и таможенных сборов, невозмещаемые налоги, а также иные затраты, непосредственно связанные с приобретением основных средств. То есть, если организация приобретает объект основных средств у иностранного поставщика, суммы таможенной пошлины и таможенного сбора будут включаться в первоначальную стоимость объекта основных средств. На основании Плана счетов данные расходы будут отражаться по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".

Если приобретенное импортное основное средство является подакцизным товаром, то сумма уплаченного акциза также будет включаться в первоначальную стоимость основного средства, поскольку в данном случае акциз будет являться невозмещаемым налогом. В учете это отразится корреспонденцией счетов по дебету счета 08 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" на субсчете, предназначенном для учета акцизов, поскольку акциз, помимо того, что он является таможенным платежом, является и налоговым платежом.

Под основными средствами в целях налогообложения прибыли на основании п. 1 ст. 257 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Поскольку уплата таможенных пошлин и таможенных сборов является одним из условий приобретения основного средства, указанные суммы должны быть учтены в первоначальной стоимости основного средства.

Суммы налогов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законом порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Проанализировав ст. 270 НК РФ, определяющую состав расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, мы увидим, что в ней не содержится прямого упоминания акциза, таможенных пошлин и таможенных сборов. Вместе с тем в п. 5 данной статьи сказано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению амортизируемого имущества.

Согласно ст. 199 НК РФ суммы акциза, уплаченные при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, учитываются в стоимости подакцизных товаров.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать вывод, что в целях налогового учета таможенные пошлины и сборы, а также акцизы в случае приобретения подакцизных основных средств включаются в первоначальную стоимость приобретенных основных средств.

§3.Учет таможенных платежей при приобретении объектов нематериальных активов

К нематериальным активам согласно п. 4 ПБУ 14/2007 относятся следующие объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

· имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В соответствии с п. 6 ПБУ 14/2007 первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. К фактическим расходам на приобретение нематериальных активов относятся, в частности, таможенные и патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя, иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.

Следовательно, в бухгалтерском учете уплаченные при приобретении нематериальных активов таможенные пошлины и сборы включаются в первоначальную стоимость данных объектов.

В целях налогообложения прибыли согласно п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами признаются приобретенные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

К нематериальным активам в целях налогообложения, в частности, относятся:

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;

· исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

· исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

· владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Не относятся к нематериальным активам научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, не давшие положительного результата, а также интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

Оценка первоначальной стоимости нематериальных активов в целях исчисления налога на прибыль регулируется ст. 257 НК РФ.

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов согласно п. 3 ст. 257 НК РФ, определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Поскольку уплата таможенных пошлин и сборов может являться необходимым условием приобретения нематериального актива, то расходы по их уплате включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов.


Заключение


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ  // СЗ РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410

2. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СЗ РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824

3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // СЗ РФ, 07.08.2000, № 32, ст. 3340

4.  Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ //"Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066,

5. Федеральный закон РФ от 21.11.1996 г. №129-Ф3 «О бухгалтерском учете» // СЗ РФ, 25.11.1996, № 48, ст. 5369

6. Федеральный закон  от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ, 05.01.2009, N 1, ст. 1513.08.2001

7. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» // СЗ РФ, 30.09.2002, № 39, ст. 3797

Правило (стандарт) N 3.Планирование аудита(утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696, с изменениями от 7 октября 2004 г.)



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Учёт и аудит таможенных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учёт и аудит таможенных платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)