Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В области организационно-управленческой деятельности:



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
В области организационно-управленческой деятельности: 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

«Режиссура

Театрализованных представлений и праздников»

 

 

Омск 2011

Рецензенты: к.п.н., доцент Н. Л. Литош;

                к.п.н., профессор Т. А. Кравчук

 

 

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по направлению (специальности) «Режиссура театрализованных представлений и праздников» : учеб. пособие / авт.-сост. М. П. Асташина, И. К. Леванчукова. – Омск : Изд-во СибГУФК, 2011. – 57 с.

 

 

В методических указаниях определены цель и задачи при выполнении ВКР, описаны последовательные виды деятельности студентов в ходе дипломного проектирования, выделены требования к выпускной квалификационной работе по направлению (специальности), подробно представлены процедуры допуска к защите ВКР и защита основных положений выпускной квалификационной работы.

Кратко охарактеризованы основные разделы ВКР: введение, теоретические предпосылки к выполнению дипломного проекта, режиссерско-постановочный проект, выводы и список использованной литературы; подробно описана процедуры рецензирования и оценивания выпускной квалификационной работы; представлены двенадцать приложений.

Методические указания могут быть рекомендованы для подготовки студентами выпускных квалификационных работ по направлению (специальности) «Режиссура театрализованных представлений и праздников», а также использованы в работе преподавателями высших учебных заведений физкультурно-педагогического профиля.

 

 

©ФГОУ ВПО СибГУФК

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ…………………………. 5
1.1. Введение ……………………………………………… 5
1.2. Дипломное проектирование …………………......….. 11
1.3. Организация процедуры допуска  к защите ВКР………………………………...……..... 15
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗДЕЛОВ И ГЛАВ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…………………………………..……..…… 17
2.1. Введение……………………………………..….……. 17
2.2. Теоретические предпосылки к выполнению дипломного проекта…………………………………..……… 17
2.3. Режиссерско-постановочный проект ….……………. 18
2.4. Выводы ……………………………………………….. 21
2.5. Список использованной литературы………………... 22
3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…..….. 23
3.1. Общие требования к оформлению ВКР……..…...…. 23
3.2. Объем и содержание ВКР………………..……...…… 23
3.3. Оформление титульного листа ВКР …………….….. 24
3.4. Оформление содержания ВКР……………….……… 24
3.5. Нумерация страниц …………………………….……. 25
3.6. Заголовки …………………………………………..…. 25
3.7. Ссылки…………………………………….…..………. 26
3.8. Приложения …………………………………….……. 26
4. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ………...……. 28
5. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ……………..… 29
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ….…….….…... 31

Приложение 1. Примерный перечень тем ВКР………..…..

33

Приложение 2. Календарный план

на период выполнения ВКР ………………….….………….

35

Приложение 3. Образец письма-заявки…………..………..

36

Приложение 4. Протокол комиссии по приему

дипломного проекта………..……………………….…….…

37

Приложение 5. Образец отзыва

научного руководителя ……..…….

39

Приложение 6. Краткий словарь-справочник

театрально-литературных терминов и понятий…….……..

41

Приложение 7. Список рекомендуемой литературы…..….

75

Приложение 8. Образец оформления

списка использованной литературы………………….…….

77

Приложение 9. Образец оформления

титульного листа ВКР ………………….……………..…….

79

Приложение 10. Образец оформления

содержания ВКР……………………………………....……..

80

Приложение 11. Образец рецензии ………….......................

81

Приложение 12.Критерии оценки

дипломного проекта…………………………….…….……..

83

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Введение

Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 071400 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», профильным модулем «Художественно-спортивные праздники» (2011), государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников» (2003), а также решением ученого совета вуза предусмотрена итоговая государственная аттестация выпускников в виде защиты выпускной квалификационной работы (ВКР).

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по направлению (специальности) «Режиссура театрализованных представлений и праздников» для студентов разработаны в соответствии с  рекомендациями Учебно-методического объединения учебных заведений Российской Федерации по образованию в области режиссуры Министерства образования и науки Российской Федерации, Положением о порядке подготовки и защиты выпускных квалификационных работ в ФГОУ ВПО СибГУФК, утвержденным Ученым советом 03.02.2010 г.

ВКР является заключительным этапом профессиональной подготовки бакалавра (специалиста) и имеет следующие цели:

– систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических умений по направлению (специальности), применение их при решении конкретных научных, экономических и производственных задач;

– развитие навыков проведения самостоятельного исследования по теме, решения конкретной проблемы;

– определение уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональной деятельности;

– установление соответствия подготовки выпускников требованиям ФГОС (ГОС) ВПО по направлению (специальности) «р ежиссура театрализованных представлений и праздников».

По своему содержанию и предмету исследования ВКР должна соответствовать основной образовательной программе направления (специальности) «режиссура театрализованных представлений и праздников».

Выпускная квалификационная работа бакалавра представляет собой разработку (исследование) одной из актуальных проблем теории либо практики в профессиональной сфере, предусмотренной квалификацией и профессиональным предназначением выпускника в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Работа должна базироваться на знании научно-методической литературы, состояния практики в рамках предмета исследования, обязательно включать в себя теоретическую часть, в которой выпускник должен показать знания основ теории по предмету исследования и практическую часть.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы студенты должны овладеть следующими общекультурными компетенциями (ОК):

– способностью и готовностью использовать основные законы гуманитарных научных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы научного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-10);

– владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12).

В процессе ВКР будущие выпускники должны овладеть следующими профессиональными компетенциями (ПК):

1. В области режиссерско-постановочной деятельности:

– свободным владением практическими навыками режиссуры и исполнительского мастерства актера, способами применения разнообразных средств художественной выразительности в процессе создания различных театрализованных или праздничных форм, методами режиссерского анализа художественных произведений и произведений искусства (ПК-2);

– способностью и готовностью реализовать свой художественный замысел как при написании драматургической основы (сценария), так и в процессе создания различных театрализованных или праздничных форм, владением приемами творческого монтажа документального и художественного материала, различных форм и жанров искусства в целостную композиционно завершенную форму театрализованного представления или праздника, новейшими информационными и цифровыми технологиями создания оригинальных, зрелищно-выразительных театрализованных форм представлений и праздников, основами PR-технологий (ПК-4);

– осуществлением разработки и написания драматургической основы (сценария) различных театрализованных или праздничных форм, постановки концертно-зрелищных форм, художественно-спортивных представлений, шоу-программ, праздников, организацией художественно-творческого процесса по созданию различных театрализованных или праздничных форм (ПК-5);

– способностью и готовностью проявлять высокое профессиональное мастерство и демонстрировать уверенность во владении режиссерско-постановочной технологией, знанием исторических и современных технологических процессов при создании различных театрализованных или праздничных форм (ПК-6);

– умением собирать, анализировать, синтезировать и интерпретировать явления и образы окружающей действительности, фиксировать свои наблюдения выразительными средствами для создания различных театрализованных или праздничных форм (ПК-11);

– способностью и готовностью применять полученные знания, навыки и личный творческий опыт в процессе творческой постановочной деятельности, готовность к постоянной и систематической работе, направленной на совершенствование своего профессионального мастерства (ПК-12).

В области организационно-управленческой деятельности:

– готовностью к работе в творческом коллективе (постановочной группе) в целях совместного достижения высоких результатов творческой деятельности, к организации творческих проектов (театрализованных представлений, праздников, концертов, художественно-спортивных представлений, фестивалей, конкурсов, авторских вечеров, юбилейных мероприятий и других форм праздничной культуры), к сочетанию необходимого профессионализма в области культуры и искусства и нормативно-правовых и менеджерских знаний при осуществлении организационно-управленческой работы в творческих коллективах, учреждениях культуры и образования, творческих организациях и объединениях, к организации и проведению спортивных соревнований, подвижных игр (ПК-13).



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
В области организационно-управленческой деятельности: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В области организационно-управленческой деятельности:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)