Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дипломное проектирование



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Дипломное проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнение ВКР начинается с ознакомления студентов с приказом ректора о допуске к дипломному проектированию. К нему допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей в виде несданного междисциплинарного государственного экзамена или незащищенного отчета по преддипломной (профессионально-творческой) практике.

Дипломное проектирование включает несколько последовательных видов деятельности: определение направления и темы дипломной работы; уточнение темы и сбор материала для ВКР; разработка сценария; режиссерская постановка дипломного проекта; написание и оформление ВКР; защита ВКР.

Студент осуществляет выбор темы ВКР в соответствии с направлением (специальностью), а также с учетом календарного плана художественно-спортивных мероприятий базовых организаций на 4-5 курсах и согласовывает ее с научным ру­ководителем.

В помощь студентам формируется перечень примерных тем, предлагаемых к разработке преподавательским составом кафедры ТиМФОР (приложение 1).

Каждому студенту назначается научный руководитель ВКР из числа профессорско-преподавательского состава кафедры ТиМФОР (в первую очередь из числа доцентов, как правило, имеющих ученое звание).

Научный руководитель обсуждает со студентом тему ВКР; дает индивидуальное задание, помогает в разработке календарного плана на период выполнения ВКР, оказывает консультативную помощь, проверяет выполнение и оформление выпускной квалификационной работы.

В случае необходимости кафедра может дополнительно назначить научного консультанта из числа преподавателей других вузов, а также высококвалифицированных специалистов-практиков. Также каждый выпускник может обратиться за консультациями по рекомендации научного руководителя к другим специалистам: историку, педагогу, этнографу, социологу, психологу и др.

На период выполнения ВКР студентом совместно с научным руководителем составляется календарный план работы (приложение 2), контроль за выполнением которого осуществляет научный руководитель. Допускается письменное уведомление о ходе выполнения календарного плана, если студент находится за пределами города Омска. Студент в соответствии с календарным планом работы выполняет индивидуальные задания по выполнению авторской разработки мероприятия.

Будущие бакалавры (специалисты) представляют к защите сценарий мероприятия перед комиссией по приему дипломного проекта в ходе преддипломной практики – 8 семестр (профессионально-творческой практики – 10 семестр).

Кроме того, за период прохождения производственной практики студенты оформляют письма-заявки или акты внедрения от базовых организаций. Образец письма-заявки представлен в приложении 3.

Выпускная квалификационная работа по направлению (специальности) «режиссура театрализованных представлений и праздников выполняется в форме дипломного проекта.

Дипломный режиссерско-постановочный проект – это син­тез теоретических и практических знаний, умений и навыков вы­пускника, полученных им за период обучения в вузе по специальности (направлению) «режиссура театрализованных представлений и праздников». В проекте должны разумно сочетаться творческая фантазия режиссера с логично выстроенным действием, раскрывающим тему и идею сценария, а режиссерское решение базироваться на реальной основе постановочных и организационных способностей самого режиссера, на знании возможностей сценической площадки, мастерства исполнителей и предполагаемых финансовых затратах на данный проект.

Исследовательская работа дипломного проекта должна предваряться введением и завершаться выводами исследования, содержать список использованной литературы.

Основные требования к выпускной квалификационной работе:

– создание самостоятельного авторского произведения в качестве режиссера-постановщика;

– овладение методиками художественного творчества, теоретических и научно-практических исследований, выраженных в выпускной квалификационной работе;

– систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний и навыков по специальности или направлению подготовки, их применение при решении конкретных практических задач – создании дипломного проекта;

– актуальность проблематики и убедительное, яркое ее воплощение в художественно-спортивном празднике или представлении;

– оригинальность режиссерского решения;

– способность студента последовательно и в системе работать над дипломным проектом на всех этапах его создания;

– высокое эстетико-художественное качество художественно-спортивного праздника или представления;

– потенциальные возможности и перспективы дипломного проекта.

Выпускная квалификационная работа должна соответствовать современным требованиям, предъявляемым к режиссуре театрализованных представлений и праздников. Работа над дипломным проектом должна быть выполнена с использованием всех возможностей сценической площадки, технических и выразительных средств.

На первом этапе работы у выпускника должна быть определена цель, обоснование выбора темы и четко определен предмет исследования. После этого студенту нужно изложить свои мысли в виде лаконичных тезисов соответственно будущим разделам выпускной квалификационной работы.

В ходе следующего этапа работы у студента должна быть сформулирована тема, определен круг основных проблем и идти активная работа по отбору материала, который необходимо систематизировать: введение, основная часть, выводы.

Во введении фиксируются уже окончательно сформулиро­ванные цель, задачи и указывается объект исследования. Дается краткое обоснование выбора темы и ее актуальности. Указывается степень изученности темы. Обозначаются рамки и характер со­временной проблемной ситуации.

В основную часть работы входят две взаимосвязанные главы.

Глава 1. Теоретические предпосылки к выполнению проекта  направлена на теоретическоераскрытие темы ВКР и представляет собой аналитическую, компиляционную работу по тезисам. В главе 2 при разработке режиссерско-постановочного проекта необходимо «смонтировать» набранный ранее материал соответственно развитию логики мысли автора, представить режиссерскую экспозицию (замысел) и режиссерскую разработку замысла.

Выводынужно сформулировать в конце дипломного проекта, соотнося их с главной целью выпускной квалификационной работы и задачами исследования, учитывая необходимость и важность практической реализации теоретических предпосылок к выполнению проекта.

Этот процесс знаменует собой успешное окончание студентом теоретического курса обучения и переход к завершающей стадии обучения – оформлению и защите ВКР.

Студент представляет отчет научному руководителю и заведующему кафедрой, которые фиксируют степень готовности ВКР, проводят процедуру предварительной защиты и направляют протокол в деканат факультета туризма, рекреации и реабилитации (очная форма обучения) или в деканат факультета заочного и дистанционного обучения (заочная форма обучения).

К ВКР прилагается протокол комиссии по приему дипломного проекта (приложение 4). ВКР в окончательной редакции, с отзывом научного руководителя, направляется на рецензирование. Образец отзыва научного руководителя представлен в приложении 5. Рецензирование осуществляют эксперты по направлению дипломного исследования. Список рецензентов ВКР утверждается протоколом на заседании кафедры.

 



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Дипломное проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дипломное проектирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)