Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие представления об интеллекте. Тесты интеллекта и коэффициент интеллекта. Теории мышления



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Общие представления об интеллекте. Тесты интеллекта и коэффициент интеллекта. Теории мышления 0.00 из 5.00 0 оценок




Интеллектуальное развитие это понятийный строй мышления речевой интеллект и внутренний план действия. Три представленных основных направления интеллекта не существуют независимо друг от друга. Они не могут формироваться вне связи друг с другом. Интеллект это решение практических и теоретических задач. Практические задачи интеллекта это предприимчивость экономность расчетливость и умение быстро и оперативно решать возникающие задачи. Развитым можно считать такое практическое мышление, которое обладает всеми указанными свойствами. Сформировать эти свойства достаточно сложно.

Серьезный шаг в анализе развития интеллекта был сделан Д. Векслером, который начал рассматривать интеллект как структурное образование. Под интеллектом Д. Векслер понимал способность целенаправленно действовать, рационально размышлять и эффективно взаимодействовать с окружающей действительностью. При таком общем определении интеллекта Д. Векслер разделил умственные способности на вербальные и невербальные (способности к представлениям) и показал, что у разных детей может доминировать та или ина& группа способностей.

Наиболее дифференцированная модель развития интеллектуальных способностей была представлена Дж. Гилфордом. Он определил умственные способности как единство операций, содержания и продукта. В его модели интеллекта выделено:Наиболее дифференцированная модель развития интеллектуальных способностей была представлена Дж.Гилфордом. Он определил умственные способности как единство операций, содержания и продукта. В его модели интеллекта выделено:пять различных операций (познание — обнаружение и понимание информации, память — удержание .и воспроизведение информации, дивергентное продуцирование — выработка различных вариантов решений на основе обобщения информации, конвергентное продуцирование — достижение правильного решения на основе обобщения информации, оценка — определение удовлетворенности решением); четыре типа содержания (фигуральный — информация представлена в виде образов, символический — информация дается в форме условных знаков, семантический — информация дается словами, поведенческий — в основном невербальная информация по взаимодействию людей); шесть видов продуктов (единицы — отдельные единицы информации, классы — объединенные единицы по их общим свойствам, связи — принципы связей между единицами и классами, системы — организованные и структурированные объединения единиц, классов и связей, трансформации — модификации существующей информации, импликации — экстраполяция информации).Соответственно с данной структурной моделью интеллекта можно выделить 120 возможных вариантов умственных способностей, которые Дж. Гилфорд сгруппировал в три типа интеллекта: конкретный, абстрактный и социальный. Таким образом, данная модель дает возможность разделения этой на группы по особенностям развития их интеллекта на основании анализа, как уровня развития отдельных способностей, так и типа интеллекта.В настоящее время высказываются сомнения в наличии 120 отдельных способностей, однако подчеркивается значение модели Дж. Гилфорда, с одной стороны, для рассмотрения развития отдельных способностей детей в общем умственном развитии и для организации соответствующей образовательной работы с ними, а с другой стороны, для выделения конвергентных и дивергентных способностейТеории мышления можно разделить на две большие группы: те, которые исходят из гипотезы о наличии у человека природных, не изменяющихся под влиянием жизненного опыта интеллектуальных способностей, и те, в основу которых положено представление о том, что умственные способности человека в основном формируются и развиваются прижизненно.Концепции, согласно которым интеллектуальные способности и сам интеллект определяются как совокупность внутренних структур, обеспечивающих восприятие и переработку информации с целью получения нового знания, составляют одну группу теорий мышления. Считается, что соответствующие интеллектуальные структуры существуют у человека с рождения в потенциально готовом виде, постепенно проявляясь (развиваясь) по мере взросления организма.

Другие концепции интеллекта предполагают признание неврожденности умственных способностей, возможность и необходимость их прижизненного развития. Они объясняют мышление, исходя из воздействия внешней среды, из идеи внутреннего развития субъекта или взаимодействия того и другого.

Своеобразные концепции мышления представлены в следующих направлениях психологических исследований: в эмпирической субъективной психологии, ассоциативной по характеру и интроспективной по основному методу; в гештальтпсихологии, которая отличалась от предыдущей только признанием доминирования целостности психических процессов над составом этих элементов, в том числе и в мышлении; в бихевиоризме, сторонники которого пытались заменить процесс мышления как субъективный феномен на поведение (открытое или скрытое, умственное); в психоанализе, который мышление, как и все другие процессы, подчинил мотивации.

Коэффицие́нт интелле́кта (англ. IQ — intelligence quotient) — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Общие представления об интеллекте. Тесты интеллекта и коэффициент интеллекта. Теории мышления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие представления об интеллекте. Тесты интеллекта и коэффициент интеллекта. Теории мышления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)