Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1 Общие правила оформления.

Дипломная работа должна быть грамотно напечатана и правильно оформлена в текстовом редакторе MS Word или Lатех. Печатать следует на одной стороне формата А4 /210х297 мм/. Работа должна быть отпечатана на компьютере через полтора межстрочных интервала, шрифт обычный, Times New Roman, размер шрифта - 14 пунктов.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15, нижнее – 20 и верхнее – 20 мм.

Схемы, формулы, рисунки и таблицы следует выполнять с применением компьютерной графики (Paint, Corel DRAW, MS Excel, MS Matlab, Microsoft Equation).

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные при оформлении работы, должны быть исправлены и перепечатаны.

Дипломная работа должна быть сброшюрована в твердой обложке.

6.2 Титульный лист, аннотация, содержание.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 7.

6.3 Нумерация страниц и глав.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется внизу страницы посередине без точки в конце.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Страницы содержащие только иллюстрации, таблицы, включаются в общую нумерацию страниц.

 Основную часть дипломной работы следует делить на главы (разделы), подразделы, пункты и подпункты. Каждая глава начинается с новой страницы.

Главы, параграфы, пункты и при необходимости подпункты (кроме введения, заключения, списка использованных источников и приложений) нумеруют арабскими цифрами, например: глава 1, параграф 1.2, пункт 1.2.3 и т.д. При этом, желательно, чтобы подпункты не были очень малыми.

Главы и параграфы должны иметь заголовки. Слово «глава» не пишется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание раздела.

Заголовки глав, а также слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «АННОТАЦИЯ», «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» следует располагать в середине строки и печатать прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста тремя межстрочными интервалами. Переносы слов в заголовках не допускаются.

 Заголовки «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «АННОТАЦИЯ», «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», а также каждая глава должны начинаться с новой страницы. Дипломное задание и аннотация не нумеруются и в общую нумерацию не включаются.

6.4 Графический материал.

Иллюстрации /чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки/ следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации должны иметь названия, которое помещают под иллюстрацией. При необходимости перед названием рисунка помещают поясняющие данные.

 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы.

 Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут.

Чертежи должны быть выполнены грамотно и аккуратно с применением компьютерной графики. В отдельных случаях допускается сканирование чертежей, но при этом на чертеже не должно присутствовать лишних элементов и его качество не должно диссонировать с основным текстом работы.

Обычно если графики в научной работе используются для иллюстрации общего характера изменения функциональной зависимости, тогда при изображении графика целесообразно не изображать координатной сетки. График с координатной сеткой предпочтителен в тех случаях, когда необходимо считывание конкретных значений. Но в обеих случаях графики должны содержать подписанные оси координат и масштаб шкалы.

 

 6.5 Таблицы.

Цифровой материал рекомендуется помещать в виде таблиц.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Допускается нумерация таблиц в пределах главы, тогда нумерация должна быть двойная: например «Таблица 1.4» (четвертая таблица первой главы).

Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.

Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

При переносе таблицы над ней размещают слова «Продолжение таблицы», с указанием ее номера. В этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

 Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице, то ее обозначение помещается над таблицей справа.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначение марок материала, обозначения нормативных документов не допускается.

 При наличии в тексте небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять в таблице, а следует давать в виде вывода /текста/, располагая цифровые данные в колонки.

6.6 Формулы и уравнения.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной стоки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства /=/, или после знака /+/, или после других математических знаков с их обязательным повторением в новой строке.

Формулы и уравнения в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайне правом положении напротив формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

Все формулы и уравнения должны быть оформлены в редакторе формул.

 

6.7 Ссылки.

При ссылке на произведение после напоминания о нем в тексте дипломной работы проставляют в квадратных скобках его номер в списке используемых источников (например: [15], если упоминается без прямого цитирования и [15, с. 114] в случае использования цитаты). Ссылки на таблицы, рисунки, приложения берутся в круглые скобки.

6.8 Список использованных источников.

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении дипломной работы, перечисленный в алфавитном порядке. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать по образцу, приведенному в приложении 8. В тексте работы должны быть ссылки на приведенные в списке источники.

6.9 Приложения.

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы на ее последующих страницах или в виде отдельной книги.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху посередине страницы слово «Приложение» и его обозначения. Если приложений более одного, то они обозначаются арабскими цифрами.

 Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Если приложения помещаются в конце дипломной работы, то после списка использованных источников на отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется прописными буквами слово «Приложения». За этой страницей потом размещаются приложения.

Если приложений много, они оформляются отдельной книгой, на титульном листе которой должно быть написано прописными буквами «Приложения».



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)